АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паутинообразная модель

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  8. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  9. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  10. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  11. Голографическая модель
  12. Даталогічна модель

Простейшей динамической моделью, показывающей затухающие колебания, в результате которых формируется равновесие, является паутинообразная модель (cobweb model) (см. рис. 19). Она отра­жает формирование равновесия в отрасли с фиксированным цик­лом производства (например, в сельском хозяйстве), когда производители, приняв решение о производстве на основании существо­вавших в предыдущий год цен, уже не могут изменить его объем:

где Qst — объем предложения в период времени t;

Рt-1 — фактическая цена экономического блага в период вре­мени, предшествующий периоду t.

Рис. 18. Колебания: затухающие (а), равномерные (б) и взрывные (в)

 

Паутинообразная модель абстрагируется от естественных ко­лебаний урожайности и других стихийных, непредсказуемых явле­ний, типичных для сельскохозяйственного производства. Другим упрощением является предпосылка об отсутствии запасов и резе­рвов и их возможной реализации в условиях изменяющейся конъ­юнктуры рынка.

Рис. 3—19. Устойчивое (а) и неустойчивое (в) равновесие в паутинообразной модели и регулярные колебания (б) вокруг него.

 

Равновесие в паутинообразной модели зависит от углов накло­на кривой спроса и кривой предложения. Равновесие устойчиво, если угол наклона кривой предложения S круче кривой спроса D (см. рис. 19a). Движение к общему равновесию проходит ряд циклов. Избыток предложения (АВ) толкает цены вниз (ВС), и в результате возникает избыток спроса (CF), который поднимает цены вверх (FG). Это приводит к новому избытку предложения (GH) и так далее до тех пор, пока не устанавливается равновесие в точке Е. Колебания носят затухающий характер.

Движение может, однако, приобрести иное направление, если угол наклона кривой спроса D круче угла наклона кривой предло­жения S (см. рис. 19в). В этом случае колебания носят взрывной характер и равновесие не наступает.

Возможен, наконец, и такой вариант (см. рис. 196), когда цена совершает регулярные колебательные движения вокруг поло­жения равновесия. Это возможно в том случае, если углы наклона кривых спроса и предложения равны.

Паутинообразная модель наводит на мысль о том, что углы наклона кривых спроса и предложения имеют существенное значе­ние для понимания механизма рыночного равновесия, определения закономерностей поведения на рынке покупателей и продавцов. Чтобы глубже разобраться в законах функционирования и разви­тия рыночной экономики, введем понятие эластичности.


ВЫВОД

 

Взаимодействие спроса и предложения, колебательное движение цен как его результат выражают сущность закона спроса и предложения.

А.Маршалл правильно считал, что закон спроса и предложения есть результат действия более фундаментальных причин, способ реализации единства производства и потребления в рыночной экономике. Этот закон - всеобщая форма, через которую реализуется действие основных факторов, определяющих движение производства и цен.

Противоречие между потребностью в сбалансированности спроса и предложения и объективно ограниченными возможностями их поддержки является основной. Количество товара на рынке равняется платежеспособному спросу на него при установлении цены на товар, что характеризуется, как цена равновесия.

Стимулирующий влияние соотношения рыночного спроса и предложения оказывается в бездефицитной экономике и в направлении контроля над размером расходов производства и ценами на рынке. Производители под давлением ограничений платежеспособности потребителей и с целью поддержки конкурентоспособности вынужденные заботиться о снижении расходов производства и, в конечном итоге, цен.


Литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)