АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  6. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  9. Алхимические зелья
  10. Алхимические стрелы
  11. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Для имидазола характерны такие же реакции, как для пиразола. Имидазол проявляет амфотерные свойства:

Алкилирование и ацилирование протекает по пиридиновому ато­му азота:

Нитрование и сульфирование протекают преимущественно по 4-му положению. Реакции протекают в жестких условиях, вследствие образо­вания в кислой среде малоактивного катиона имидазолия.

 

С бромом в воде или хлороформе имидазол легко образует три- бромпроизводное.

Имидазольный цикл устойчив к действию окислителей и восста­новителей. Однако под действием Н202 происходит разрушение цик­ла с образованием оксамида:

 

 

БЕНЗИМИДАЗОЛ

 

Бензимидазол представляет собой конденсирован ную гетероциклическую систему, которая сосгои'г" > имидазольного и бензольного ядер.

Получают бензимидазол и его производные конденсацией о-фенилендиамина с кислотами:

 


 


По химическим свойствам бензимидазол подобен имидазолу. Он проявляет амфотерный характер, для него характерна азольная тауто­мерия, реакции алкилирования протекают по «пиридиновому» атому азота. А вот реакции нитрования и сульфирования бензимидазола идут с участием бензольного ядра (в положение 5).

Производным бензимидазола является такой лекарственный препарат, как дибазол. Его получают взаимодействием о-фенилендиами­на с фенилуксусной кислотой:

 

Дибазол обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим и ги­потензивным действием.

ТИАЗОЛ

Бесцветная жидкость с неприятным запахом (tкип 117°С). Тиазол в своей структуре содержит два гетероатома — азот и серу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)