АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип лексического значения по В.В.Виноградову

Читайте также:
  1. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  4. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  5. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  6. А.2 Буквенная часть условного обозначения
  7. Анализ структуры значения многозначного слова
  8. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  9. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  10. В английском языке есть только одно слово для обозначения процесса мышления.
  11. В Екатеринбурге будут искать 100 причин, почему он является городом мирового значения
  12. В заключении я хотел еще раз напомнить важные моменты использования и назначения керамзита.

1. Фразеологически связанные: встать на пути; последний путь;, окольным путем; путь-дорога; не по пути.

2. Синтаксически ограниченные: Пути Господни неисповедимы. (народн.). Советское правительство дало указание освоить Северный Морской Путь. (Водопьянов)

 

3. Конструктивно обусловленные: путь заказан; последний путь.

 

 

Наличие/отсутствие фразеологических единиц с данным словом

Слово «путь» входит в состав достаточно большого количества различных фразеологических единиц (см. фразеологический словарь, а также материал по сочетаемости слова «путь»)

II. Прямое и переносное значение

Путь (полоса земли, служащая для езды и ходьбы) – прямое значение слова путь, последующие шесть значений – переносные. Путь9 (пожизненный доход из сбора пошлин за провоз товаров по дорогам; самое место, заведующее этим сбором) = путь1(полоса земли, служащая для езды и ходьбы).

 

А. Дорога

I. Виды лексического значения

Сигнификативное значение.

 

МАС

Малый энциклопедический словарь современного русского языка:

ДОРОГА, -и, ж.

1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы.

Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

[Мы] въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой. Лермонтов, Княжна Мери.

[По равнине] пролегало множество дорог, и все они сходились к одному месту на востоке. По дорогам шли и ехали люди. Короленко, Сон Макара.

За рекой виднелась черная мокрая дорога, исчезающая в недалеком лесу. Бек, Волоколамское шоссе.

|| чего или какая.

Место, пространство, по которому происходит передвижение, сообщение.

Водная дорога. Воздушная дорога. Голубые дороги каналов.

||

След в виде полосы, оставляемый кем-, чем-л. движущимся.

Я смотрел на ---рулькорвета и видел пенистые дороги, что тянулись некогда за ним по туманным морям. Они очень долго не исчезали, эти дороги, эти прочерченные корабельным килем следы. Паустовский, Героический юго-восток.

2. Место для прохода, проезда.

Встать на дороге.

Чтобы пробраться к ручью, надо было топором прочистить себе дорогу через зелень. Миклухо-Маклай, Путешествия.

Бобров увидел, как между экипажами быстро образовалась широкая дорога и как по этой дороге проехал на своей тройке серых лошадей Квашнин. Куприн, Молох.

|| перен.

Доступ куда-л., возможность проникнуть куда-л.

В большой свет ему [Стахову] не было дороги. Тургенев, Накануне.

Песня за стеной росла, певцы воодушевлялись, их голоса звучали смелее и громче, жалобные звуки нашли дорогу в грудь Ильи. М. Горький, Трое.

3. Путешествие, поездка.

Утомительная дорога. Веселая дорога. Запасти провизии на дорогу. Написать письмо с дороги.

[Аня:] Я не спала в дороге четыре ночи. Чехов, Вишневый сад.

Всю дорогу Леня не отходил от окна вагона. Паустовский, Рождение моря.

4. Направление, путь следования.

Сбиться с дороги.

Дороги он не знал, но был уверен, что если побежит, то непременно очутится дома. Чехов, Беглец.

Мы, по дороге домой, вышли на опушку леса. М. Горький, В людях.

На первом перекрестке их дороги расходились. В. Попов, Сталь и шлак.

||

перен.; с определением. Направление деятельности, путь развития.

Пушкин пошел по совершенно новой дороге, предавшись искусству в исключительном значении этого слова. Белинский, Русская литература в 1844 г.

[Треплев:] Вы нашли свою дорогу, вы знаете, куда идете, а я все еще ношусь в хаосе грез и образов, не зная, для чего и кому это нужно. Чехов, Чайка.

Перед каждым человеком теперь открывается широкая дорога для его стремлений, для его счастья и благополучия. Макаренко, Книга для родителей.

5. перен.; с определением. Средство к достижению чего-л.

Упорный труд — верная дорога к знанию.

Война была единственной дорогой к власти, Карл [XII] это понимал. А. Н. Толстой, Петр Первый.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова:

ДОРОГА, дороги, ж.

1. путь сообщения; полоса земли, предназначенная для передвижения. Шоссейная дорога. Проселочная дорога. Дорога шла лесом. Свернули с дороги и поехали полем.

2. место, по к-рому надо пройти или проехать (разг.). Стул стоял на самой дороге. Отойдите в сторону, не стойте на дороге.

3. путешествие, поездка. Отправиться в дорогу. Отдохнуть после дороги. Заболел в дороге. Прямо с дороги пошел на работу.

4. направление, путь следования, маршрут. Покажите мне дорогу в театр. Из Крыма в Одессу кратчайшая дорога - морем.

5. средства достижения какой-н. цели (книжн.). Это прямая дорога к тому, чтобы навлечь на себя неприятности. Бережливость - верная дорога к благосостоянию.

6. карьера, жизненный путь, направление деятельности. Избрав техническую специальность, он пошел не по своей дороге. Административная работа - его настоящая дорога. Он нашел свое призвание и стоит на хорошей дороге.

 

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ДОРОГА ж. — ездовая полоса; накатанное или нарочно подготовленное различным образом протя­женье для езды, для проезда или прохода; путь, стезя; направленье или расстоянье от места до места; самая езда или ходьба, путина, путешествие. Дороги бывают: большие, т.е. общие, почтовые и тор­говые; малые — уездная, от городка до городка, в стороне от больших; просёлочные — от селенья к се­ленью, в стороне от малых. Железная дорога — желе- зянка или чугунка; шоссе — каменка или щебёнка; простая, или битая, торная, накатная. Гужевая до­рога — конная, где проезжают лошадьми; верховая и пешая или тропа. Ехать в дорогу, быть в дороге — на пути, на переезде. Столбовая дорога — мерная, с верстами. Саженая или просадью — обсаженная де­ревьями. Дорога локтями — зубцами, частыми пово­ротами. Дорога пластом — прямая и уделанная. До­рогу перемело, занесло — замело снегом, ее не знать. В восточн. губ. дорога — сибирский путь, а в Сиби­ри — улица, местами же покинутое русло, сухоречье, старица. Средняя полоса печного пода, перед челом, где лопата ходит. У рыбаков большая уда, для ловли щук, окуней; ставится на ночь; закидная, заметная, становая уда, жерлина. Дорога также средство, спо­соб для достиженья чего-либо; род жизни, образ мыслей, дела и поступки человека. Зайти куда на до­роге — по пути, кстати, по близости. Туда ему и доро­га! — нечего жалеть его, лучшего не стоит. Быть на хорошей дороге — повышаться службою, почестями или стремиться к добру. Туда тебе нет дороги, не до­рога — не след ходить. Ему к нам запала дорога — нельзя более ходить, бывать в доме. Всякому своя до­рога — свой путь, поприще. Отрезать кому дорогу — не давать ходу, бегу. Счастливой дороги!— пожела­нье отъезжающему. Мир по дороге! — привет встреч­ному. Смерть дорогу сыщет. Так путает, что и доро­ги домой не найдет — врет. Побежала дороженька через горку. Дорожка — тропа, тропинка, стезя; след, следы чего-либо; полоса, полоска, черта, борозда, бороздка. Узкий и долгий ковровый половик, пости­лаемый по проходу. Ловить рыбу дорожкою — ста­новою удою. Дороги — Млечный путь. Дороги, дорожки — полосы, полоски в ткани, в узоре; про­дольная нарезка, желобки. Чулки с дорожками. Дороги и дороги стар. — шелковая ткань, шелковая одежда.

 

Выводы: в Малом академическом словаре представлено 5 значений (семем) слова «дорога».

В словаре Ушакова – 6. В словаре В.И.Даля – 6. Не все значения (семемы) слова «дорога» совпадают по данным словарей. В словаре Ушакова есть семема «карьера, жизненный путь», но ее нет в словаре Даля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)