АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Картотека дидактических игр по ознакомлению дошкольников со слогом

Читайте также:
  1. Вопрос. Методика знакомства дошкольников с творчеством поэтов и писателей.
  2. Диагностика уровня социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей на итоговом этапе эксперимента
  3. Диагностика уровня социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей, на констатирующем этапе эксперимента
  4. ЗАДАНИЕ № 9. Картотека игр.
  5. Задачи, принципы и методы воспитания и обучения слабослышащих и позднооглохших дошкольников.
  6. Значение и задачи эстетического воспитания дошкольников
  7. Использование технологии ТРИЗ-ОТСМ-РТВ в социально-личностном развитии старших дошкольников в рамках проекта «Добродетели».
  8. ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ С СЕМЬЁЙ
  9. Основы семейного воспитания дошкольников с нарушениями в развитии
  10. По ознакомлению с окружающим миром «Домашние помощники»
  11. Психолого-возрастные особенности старших дошкольников

 

 

Руководитель:

Мещерякова С.В.

_______________

 

Красноярск, 2013

 

 

«Поднимись по лесенке»

Необходимо, проговаривая слово по слогам, подниматься пальчиками по ступенькам игрушечной лесенки. Слова могут быть предложены устно или изображены на картинке.

 

«Магазин».

Играющим раздаются «деньги» - карточки с нарисованными точками (одной, двумя, тремя, четырьмя). У логопеда на столе разложены картинки с изображением товаров. Дети по очереди «покупают» товар так, чтобы в его названии было столько слогов, сколько точек на карточке. Игра продолжается, пока игроки не потратят все «деньги».

Продукты: масло, сыр, помидоры, молоко

Школьные принадлежности: тетрадь, линейка, клей, учебники

Игрушки: мишка, кубики, мяч, Буратино.

 

«Игра с мячом».

Необходимо ударить мячом об пол (или невысоко подкинуть мяч) столько раз, сколько слогов в слове. Удары (или подкидывания) сопровождаются чётким произнесением слогов.

 

«Мишкин шкаф»

Мишка в гости ждёт друзей.

Нужно, чтобы поскорей

Он игрушки в шкаф убрал,

Всё по полочкам собрал:

Клюшку, шарик и машину,

Ракету, кубик и корзину,

Поезд, самосвал, хлопушку,

Мяч, лото, кинжал, вертушку.

Задание: Разложить по полочкам: на первую – игрушки, названия которых состоят из одного слога, на вторую - из двух слогов, на третью - из трёх.

 

«Игра с кубиками»

 

Возьмите кубики, постройте из них башню или забор, потом предложите ребёнку поговорить и проговаривайте слова по слогам, расставляя кубики в ряд «заборчиком», на каждый кубик – один слог.

 

«Игра с матрёшкой»

 

Вместе с ребёнком поиграйте в матрёшку, разберите и соберите её. Затем разберите и соберите каждую маленькую матрёшку отдельно и расставьте игрушки в ряд, проговаривая слова по слогам – на каждую игрушку по слогу.

 

 

Материалы для игры в «Магазин»

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Материалы для игры «Мишкин шкаф»

 

 

 

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)