АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема принятия решений при использовании природных ресурсов

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  3. А - схема строения лиосорбной пленки
  4. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  5. Альтернативность решений в финансовом менеджменте.
  6. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  7. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  9. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  10. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу
  11. Аппаратурная схема производства драже
  12. Аспекты экономических решений

Исследование комплексных проблем приобретает в настоящее время все большее значение во всех областях знаний. Постановка и решение таких проблем стали возможны благодаря установлению количественных закономерностей по частным вопросам и проникновению идей системного анализа в различные области знаний. Они позволяют схематизировать многие природные процессы и использовать математический аппарат и теорию, разработанную для одних областей знаний, в других областях.

Комплексность исследований всегда отличала природопользование от многих наук. В настоящее время, в связи со значительным ростом загрязнения и истощения природных объектов, исследования процессов рационального природопользования, нужно ставить значительно шире и глубже.
Объективной необходимостью такой постановки является то, что с каждым новым шагом увеличения интенсивности природопользования все труднее сохранять природное равновесие, основываясь на неполных сведениях о требованиях биоты к необходимым ресурсам и неполных сведениях о количестве (и качестве) ресурса, находящегося в природе.
Кроме того, в процесс природопользования часто вовлекается не один, а одновременно два или три ресурса. Поэтому нужно рассматривать множество ресурсов, выделяя среди них наиболее важный (критичный) для жизни биоты или технологического процесса.

Комплексное природопользование позволяет значительно повысить уровень функционирования живого, а, следовательно, снизить потребление отдельного ресурса. В связи с чем, задачи природопользования еще более расширяются.
Любая устойчивая биосоциальная система, обладает способностью саморегулироваться, в частности, ограничивать свои потребности в ресурсах при их недостатке. В случае, когда ресурса достаточно возможно избыточное потребление. Более того, в человеческом обществе в целях развития той или иной отрасли, избыточное потребление может навязываться.
В последние годы, в экономически богатых странах культивируется «общество потребления». Это приводит к чрезмерной интенсификации использования невосполнимых природных ресурсов и интенсивному загрязнению природной среды.

Исходя из этого, можно наметить два пути рационального природопользования.

Первый путь – это разумное сокращение потребления в антропогенных экосистемах и селекция животных и растений для получения видов с широким диапазоном саморегулирования, т.е. экономно использующих природный ресурс.

Второй путь – увеличение того или иного ресурса путем природообустройства, придания нового качества ресурсу. Например, недостаток плодородных земельных ресурсов может быть восполнен посредством мелиорации земель. Недостаток тепловых ресурсов (тепловая мелиорация) для растений, может восполняться либо размещением их на «теплых» южных склонах, либо путем искусственного подогрева почвы. Для того чтобы выполнить это, необходимо выполнить серию мыслительных процедур по принятию решения о выборе определенного пути решения задачи.

Схема принятия решений это последовательность мыслительных операций, которые нужно предпринять для того, чтобы достичь определенной цели. При этом достичь цели нужно не любой ценой, а выполнить определенные условия, которые называются критериями эффективности.
Для того чтобы начать использовать тот или иной ресурс необходимо знать, сколько или насколько он нужен пользователю (Si). Пользователем всегда выступает живое существо - растение, животное или человек.

Зная сколько необходимо ресурса можно сопоставить эту величину с количеством имеющегося ресурса (Ri) и определить необходимые действия (?Ri=Ri - Si).

Здесь принципиально могут возникнуть два случая. Первый, когда ресурса хватает (?Ri>0) и второй, когда ресурса не хватает (?Ri<0) (см. рис 4.1)

В первом случае необходимо бережно, рационально использовать этот ресурс, а во втором повышать доступность ресурса, либо путем поиска новых месторождений, либо путем природообустройства.

Мероприятия по рациональному природопользованию или природообустройству должны быть эффективными и безопасными. В качестве критериев эффективности могут быть выбраны – экономическая эффективность и социальная эффективность.

Экономическая эффективность - это результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами труда. Экономическую эффективность могут характеризовать: производительность труда, фондоотдача, и материалоемкость продукции. В масштабах общества экономическая эффективность - это доля национального дохода в произведенном национальном продукте.

Наиболее интересен показатель материалоемкости продукции - количество исходных ресурсов, которые расходуются на тот или иной вид продукции.
Чем меньше материалоемкость, тем более рационально используются природные ресурсы. Например, изделия сделанные из вторичного сырья менее материалоемкости, т.е. экономят природные ресурсы.
Показатели социального эффекта рационального природопользования измеряются числом людей, здоровье которых может быть улучшено с помощью сохраняемых ресурсов. Чистое производство приводит к снижению текучести персонала, улучшению их здоровья, повышению престижности жилых зон в районе предприятий, сохранению расположенных в них природных объектов и т.п.
Безопасность природопользования можно рассматривать с двух позиций. Экологическая безопасность (экологическая эффективность) и нравственная безопасность.
Показатели экологического эффекта рационального природопользования можно измерять размерами территорий и акваторий, обладающих экологической устойчивостью и не подверженных влиянию хозяйственной деятельности. Это можно наблюдать в случае охраны от загрязнения и истощения природных ресурсов, используемых в хозяйственных целях и подвергаемых антропогенному воздействию.
Показатели экологического эффекта от охраны природных ресурсов можно измерять разностью между величиной улучшения экономических результатов материального производства, затрат в непроизводственной сфере и т.п.; достигнутых при проведении природоохранного мероприятия, и размерами эксплуатационных затрат на поддержание требуемого состояния охраняемого ресурса. И, это, в конечном счете, выражается в сокращении народнохозяйственного ущерба от неизбежной деградации природных ресурсов.

В связи с тем, что управление антропогенными процессами происходит, в основном, через экономические отношения, уточнение оценки действия антропогенных систем на экологические, проводят путем введения разнообразных экономических показателей.
Так абсолютную эффективность затрат (капитальных вложений) в охрану ресурсов измеряют отношением соответствующего экологического, социального или экономического эффекта к величине затрат, обусловивших получение данного вида эффекта.
Сравнительную экономическую эффективность
затрат на рациональное природопользование и охрану природных ресурсов определяют сопоставлением приведенных затрат на реализацию различных вариантов таких мероприятий при этом учитывают и сопутствующие экономические эффекты.В случае если невозможно изменить распределение ресурсов так, чтобы один из субъектов улучшит свое положение, а другой - не ухудшит, вводят экономическую эффективность [по Парето ]. Вообще же для определения способов рационального использования ресурсов используют различные критерии эффективности. В рыночной экономике применительно к фирме в качестве критерия эффективности обычно используется максимум прибыли.

Рисунок 4.1 Схема принятия решений при использовании природных ресурсов

Однако воздействия на окружающую среду при антропогенном использовании природных ресурсов, в отличие от биотического использования природных ресурсов, бывают столь значительны и многообразны, что не удается полностью предотвратить их путем экономического регулирования.

Воздействие на окружающую среду (обычно отрицательное) - Загрязнение воздуха, воды и почвы в результате вредных выбросов продуктов сгорания органических топлив и т.п., работы ядерных реакторов и утечек нефти и нефтепродуктов; потеря природных ресурсов (изъятие земель, нарушение ландшафтов горными работами) и т.д

Поэтому в каждом проекте природопользования проводят анализ влияния на окружающую среду (экологический анализ - Еnvirоnmеntаl Аnаlysis). Это раздел проектного анализа, в котором оценивается влияние проекта на окружающую среду, и определяются меры по нейтрализации или ограничению ущерба.

Смысл этих действий заключается в создании экологической безопасности.

Экологическая безопасность (Еnvirоnmеntаl Sаfеty) это совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимых природным, биотическим сообществам, отдельным людям или человечеству в целом.

В общем, это комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающих экологическое равновесие на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально - экономически, технологически и политически готово (может без серьезных ущербов адаптироваться) человечество. Экологическая безопасность может рассматриваться в глобальных, региональных, локальных и условно точечных рамках.
К сожалению, существующие методы управления природопользованием не позволили человечеству избежать многих неприятностей и катастроф.
Сказанное выше подчеркивает, что принятие решений при природопользовании, процесс сложный и неоднозначный, поэтому в него, кроме экономической составляющей, необходимо вводить нравственную составляющую ( см. Схему принятия решений на рисунке 4.1).
Для того чтобы показать возможность введения нравственной и социально-экологической составляющей в систему управления, целесообразно рассмотреть это на примере конкретного ресурса, в частности при управлении водными ресурсами.

Любая система управления работает более эффективно, если для ее функционирования используется исчерпывающая информация. В отличие от антропогенных систем, природные системы расположены (распределены) на больших территориях. Исчерпывающая информация, в этом случае легче получить, если рассматривать обособленную природную систему, например, бассейн реки (Бассейн реки - часть территории суши, с которой происходит сток воды в реку, речную систему, озеро или море. Каждый водный объект формируется поверхностным и подземным стоком. Загрязнение бассейна ведёт к загрязнению водного объекта. Водный объект и водосборная площадь образуют единую экосистему, нуждающуюся в охране.)

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)