АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Судовое электрооборудование представляет собой совокупность электрических изделий или электромеханических устройств

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Судовое электрооборудование представляет собой совокупность электрических изделий или электромеханических устройств, предназначенных для выполнения заданной работы на судах.

В состав судового электрооборудования современных судов входят следующие элементы: судовая электростанция, электроприводы судовых машин и механизмов, электрическое освещение, внутрисудовая связь и сигнализация, судовые электросети, грозозащита судов.

Условия работы судового электрооборудования в значительной мере отличаются от условий работы береговых установок. Возможность работы при наличии постоянных крена и дифферента, вибраций и ударов, повышенные температура и влажность воздуха, удаленность от ремонтных баз - все это предъявляет к судовому электрооборудованию особые требования в отношении надежности, а в ряде случаев и ремонтопригодности.

Необходимость развития морского и речного транспорта органически связана с дальнейшим усовершенствованием судового электрооборудования.

Россия всегда занимала передовые позиции в вопросах электрификации флота. Первый судовой электрический привод был предложен Б.С. Якоби в 1838 г., когда он провел успешные испытания первого практического электродвигателя, созданного им несколько ранее (1834г.), для привода гребных колес катера. Однако отсталое машиностроение в царской России сдерживало развитие электрооборудования судов. На речных пароходах и теплоходах того времени электрическая энергия использовалась только для целей освещения, а привод вспомогательных механизмов осуществлялся от паровых машин.

В годы первых пятилеток восстановления народного хозяйства создаются электротехническая промышленность и современный речной флот. После Великой Отечественной войны речной флот почти полностью обновился. Заметную роль в этом сыграл завод Красное Сормово имени А.А.Жданова. В конце 40-х и вначале 50-х годов на нем были построены буксирные и грузовые теплоходы с электрифицированными механизмами и электростанцией постоянного тока, речные дизель-электрические ледоколы, затем пассажирские дизель - электроходы - флагман волжского флота Ленин и Советский Союз. Большой вклад в дело развития речного флота СССР внесен братскими социалистическими и дружественными с СССР странами. Пассажирские дизель - электроходы типа Россия и теплоходы типа Октябрьская революция и Валериан Куйбышев построены в Чехословакии. Пассажирские теплоходы типа Родина и Советская Украина построены на верфях Германской Демократической Республики.

В начале 50-х годов на речном флоте стала применяться трехфазная система переменного тока. Сейчас она является основной на всех средних и крупных судах.

Энерговооруженность речных судов неуклонно растет, повышается и мощность судовых электростанций. Если 30 лет тому назад она измерялась десятками киловатт, совсем недавно сотнями, то сейчас мощность судовой электростанции теплохода Валериан Куйбышев уже превысила 1000 киловатт.

190501СД01....... ПЗ
С ростом мощности судовых электростанций увеличивалось напряжение на шинах и главных электрораспределительных щитов. При небольшой мощности напряжение обычно не превышало 115В, затем оно было повышено до 230 и 400В. сейчас же на крупных речных ледоколах напряжение на шинах достигает 690В.

Современные речные суда оснащены необходимыми средствами связи и радионавигационными устройствами: радиостанциями, радиолокаторами.

Непрерывно совершенствуется судовое электрическое оборудование. В качестве источников электрической энергии на вновь строящихся судах повсеместно используются автоматизированные дизель-генераторные установки с синхронными генераторами с самовозбуждением, амплитудно-фазовым компаундированием или с электронными регуляторами напряжения, что обеспечивает высокое качество вырабатываемой электрической энергии.

Разработаны новые типы судовых кабелей, допускающих температуру нагрева до 90 градусов. Их применение позволит увеличить плотность тока и использовать кабели меньшей площади поперечного сечения токопроводящих жил, что приведет к экономии цветных металлов и снижению массы кабельных сетей.

Электротехническая промышленность также осваивает выпуск новых судовых генераторов и статистических преобразователей для управления судовыми электроприводами. В перспективе на судах речного флота появятся новые экономичные источники электрической энергии с прямым преобразованием ее, а именно: термоэмиссионные источники, топливные элементы и, возможно, магнитогидродинамические генераторы.

На судах речного флота на основе электрификации все шире внедряется комплексная автоматизация различных установок и процессов, которая проводится на базе широкого использования электронных приборов и ЭВМ.

Широкое применение электротехнических и электронных устройств на судах речного флота невозможно без квалифицированных кадров.

С изменением степени электрификации и автоматизации энергетических установок и электроэнергетических систем значительно возросли требования к компетентности, знаниям и профессионализму судовых механиков в области электрооборудования, электронной аппаратуры и систем управления как на уровне функции управления (старшие и вторые механики)

Минимальные требования к компетентности, знаниям, пониманию и критериям для оценки компетентности изложены в таблицах А-111/1 (вахтенные механики) и А-111/2(старшие и вторые механики) Международной конвенции и подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года.

В связи с тем, что на некоторых судах, в том числе автоматизированных, в составе экипажей судов отсутствуют судовые электромеханики, а также в связи с наметившейся тенденцией их сокращения отдельными судоходными компаниями, эксплуатация электрооборудования и средств автоматики судов в полном объеме ложится на судовых механиков. Это требует более высокого уровня электротехнической подготовки, а также переподготовки и повышения квалификации в этом направлении.
РАЗДЕЛ 2. Выбор кабелей СЭЭС. Проверка на потерю напряжения. Выбор автоматических выключателей ипредохранителей.

Выбираем подходящий кабель из таблицы допустимых норм нагрузок,

Где: меди=48, L- длина кабеля, S–сечение кабеля

Данные для предохранителей и автоматических выключателей выбираем из таблиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)