АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчетливость

Читайте также:
  1. Запутанность и отчетливость как модусы совершения синтетических актов

Мы уже разъясняли, что заика (или очень тихо или шепеляво говорящий человек) требует при разговоре с ним много больше сил, чем нормально говорящий.

Аналогично кто-то может попытаться обратить на себя внимание, произнося отдельные слова особо тихо. Это происходит зачастую бессознательно (или «осознанно бессознательно») в качестве тактического приема. Как же вести себя, если кто-то говорит невнятно? Здесь мы должны различать, всегда ли он говорит невнятно или это относится только к отдельным фразам.

Тот, кто всегда невнятен, тихо или шепеляво говорит, производит эффект, аналогичный беседе с заикой. Нужно быть осторожным, прежде чем интерпретировать этот способ произнесения, хотя некоторые психологические школы исходят из того, что человек просто не хочет быть понятым. (Похожее толкование имеется также и относительно неразборчивого почерка.) Я считаю, что «в этом что-то есть», но большого значения этому придавать не стоит, так отчетливость речи может зависеть и от физиологических причин; эта область еще не достаточно исследована, чтобы делать однозначные заключения.

Если, однако, кто-то произносит отдельные слова и предложения тихо, неотчетливо или шепеляво (возможно, еще и прикрывая рот рукой), то мы могли бы, на мой взгляд, воспринять это как отдельный сигнал. Вот пример беседы с ребенком, который может говорить с нормальной громкостью и четкостью: «Ты опять смотрел телевизор, хотя мы тебе это запретили?» — (невнятное бормотание) — «Говори, пожалуйста, громче!» — (опять что-то невнятное) — «Я не понимаю тебя! Смотрел ты или не смотрел телевизор?» — (жалобно) «Да». К невнятности (и к надежде, что тебя не расслышат) приводит не только эта жалобность, но и неуверенность в правильности использования слов, которые хотя часто слышишь или читаешь, но сам употребляешь редко. Так, например, один участник моего семинара всегда произносил «мотивиция», но никто этого (вплоть до четвертого занятия) не замечал, так как это слово он всегда произносил невнятно!

Таким образом, мы можем констатировать:

Тем более говорящий сведущ в теме, о которой говорит, или чем увереннее он чувствует себя в создавшейся ситуации, тем яснее он выговаривает отдельные слова.

Иногда бывает, что лектор все высказывания на какую-то отдельную тему, например, «статьи расхода» проборматывает невнятно до тех пор, пока какой-нибудь дотошный слушатель его на этом не «прихватит». Тогда он вынужденно говорит: «Вы правы, это наиболее слабое место моего доклада. Я его включил только по настоянию господина Х, сам же я в ней несведущ. Область моих собственных исследований несколько иная, о ней мы будем говорить на следующей лекции».

И, как выяснилось, в своей области он действительно был замечательным специалистом и говорил на этот раз ясно и отчетливо, так что между ним и залом установилось полное взаимопонимание.

Предположим, ваш подчиненный, коллега или член семьи рассказывает вам о том, чем он занимается. И зачастую во время такого изложения, если, конечно, ваш слух достаточно чутко настроен на восприятие отчетливости речи, вы сразу же можете уловить то, в чем именно, возможно, он испытывает затруднения или какие виды работы ему «не по нутру». Здесь важны своевременные уточнения с помощью контрольных вопросов — это позволяет избежать раздражения с обеих сторон: с одной стороны, из-за желания упрекнуть в чем-то, а с другой стороны, из-за опасения такой упрек получить!

Если вам приходится кому-то что-то объяснять, то по внятности ответных реплик вы также можете судить о том, насколько правильно вас поняли. Если таких реплик по какой-то причине нет, то их стоит вызвать, спровоцировать самому с помощью контрольных вопросов.

А как же вы сами? Если вам приходится часто отдавать распоряжения, будь то в фирме, при работе с клиентами или дома, то было бы весьма полезно записать свои «речи» на магнитофон и затем их прослушать, обращая особое внимание на внятность! Когда я ездила с докладами по стране вместе с агентом по продаже медицинской техники, то заметила, что агент во время своего выступления «плывет» на определенной теме, становится невнятным. Поэтому я его как-то переспросила: «Во время демонстрации я, к сожалению, не поняла — по какой причине ток интерференции отличается от другого, который вы сейчас назвали? Не могли бы вы мне еще раз это объяснить?». Естественно, тут же выяснилось, что это его «слабое место», поэтому он был не в состоянии ничего толком рассказать!

Значит, с помощью отслеживания отчетливости вы можете не только поднять уровень получения ценной информации, но еще и проверить реальную ее ценность!

Смех

Смех является одним из важнейших антистрессовых факторов, так как в нем растворяется накопившееся напряжение (гормоны борьбы). Итак, смех действительно является в изначальном смысле слова здоровым или даже оздоравливающим (целительным) действием!

Любопытно, что у нас существует «неписаный» закон, по которому смех позволителен только в группе, пусть даже в самой маленькой, состоящей из двух человек. Меня всегда удивляет реакция окружающих на одинокого человека, усмехающегося про себя или громко смеющегося (где-нибудь в кафе, за чтением смешной книги).

Если и вам когда-нибудь придется наблюдать подобную сцену, то у вас будет возможность провести в высшей степени интересное наблюдение языка тела окружающих: от морщин на лбу и злого взгляда до удивления или вслед за короткой нерешительностью ответной улыбки и даже смеха — хотя последний чаще всего получается не более чем «хе-хе».

Содержательная сторона смеха может быть весьма различна: можно смеяться, так как попалось на глаза что-то веселое или комичное или когда мы присутствуем при том, как кто-то затевает проказу, и мы этому уже заранее смеемся. Но также бывает язвительный, злорадный, ироничный или неприязненный смех, равно как и безжалостный и т. п. Наконец, бывает смех искусственный, так сказать вымученный, что едва ли вообще может считаться смехом. Далее я предлагаю рассмотреть некоторые виды смеха, классифицируя их в соответствии со звуковым выражением.

Смех на "А": ха-ха

Ха-ха указывает на силу жизни, на энергию, на высвобождение напряжения. Это напряжение может, например, возникнуть с помощью шутки, чтобы затем высвободиться через смех. Смех на А, на мой взгляд, изначальный смех, им выражается радость.

Смех на "Е": хе-хе

Хе-хе звучит совсем иначе и вызывает у слушателя совсем другое чувство. В то время как ха-ха «заразителен» и может других втянуть в свое «действо», хе-хе вряд ли на это способен. Так смеются над кем-нибудь, с оттенком злорадства. Хе-хе возникает также, когда люди смеются над тем, чего они не понимают. Возглас «Хе!» тоже слывет не очень-то учтивым, он, скорее, воздействует отрицательно. Отрицательность выражается также и в хе-хе, так что это, скорее, «ворчливый смех», ассоциирующийся с «пренебрежением, насмешкой или бравадой».

Однако иногда этот смех можно слышать у людей, которые просто не отваживаются рассмеяться легко и свободно, то есть у закомплексованных. Иногда возникает впечатление, что они, смеясь, вообще боятся открыть рот и потому у них не получается полноценный смех на А...

Смех на "И": хи-хи

Хи-хи также не похоже ни на ха-ха, ни на хе-хе и вызывает у слушателя особенное чувство. Хи-хи предвещает подсмеивание украдкой (так и называемое в просторечии хихиканьем), а то и подчеркнутое злорадство.

Но часто это «и» проглатывается, так что получается ближе к «х-х-х», чем к явно выраженному хи-хи, особенно если хотят подавить свое чувство, но это полностью не получается. Это наиболее справедливо для чувства, которое мы, с одной стороны, переживаем, а с другой стороны, хотим подчинить внутренней цензуре, так как это с точки зрения нашего воспитания «нелепо» или «несерьезно».

Смех на "О": хо-хо

Хо-хо обычно ассоциируется с удивлением и насмешкой. Такой смех может появиться, если смеющийся заранее не подозревал, что его ожидает что-то смешное. Но это, на мой взгляд, происходит также и в том случае, если человек на самом деле не очень расположен к смеху, а больше выжимает его из себя:!Хо!Хо (причем здесь восклицательные знаки символизируют напряжение грудной диафрагмы, поэтому вполне уместно поставить их спереди). Таким образом, это достаточно своеобразный звук, и я не могу предложить для него какой-либо «интерпретации», так как он очень зависит от общего контекста ситуации. Он может, например, возникать, если смеющийся не верит, что его собеседник сможет выполнить нечто, о чем между ними зашла речь («Те-перь я действительно каждый день буду учить французский!»), ибо в прошлом уже много подобных намерений потерпело фиаско.

Смех на "У": ху-ху

Наверное, каждый хоть раз был напуган звуком «Хуууух!», ассоциирующимся с неким мистическим существом. Бывает, что пугающий вас человек и сам не рад своему «Ху!». Но очевидно главное — этот звук мало похож на смех.

Несмотря на это, кто-то, возможно, и производит некие смехоподобные звуки, оканчивающиеся на «у», которые иные авторы интерпретирует как «ужас и страх». Но все же это вряд ли можно назвать смехом. Мы его называем так только для того, чтобы не нарушать принятую классификацию смеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)