АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра Государственного и муниципального управления

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Кафедра Государственного и муниципального управления

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

  Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала в Ишимбайском РУС ОАО «БАШИНФОРМСВЯЗЬ»

 

Заведующий кафедрой к.ф.н., профессор И. Ш. Рысаев

(подпись, дата)

 

Руководитель к.ф.н., доцент Ф. В. Даминдарова

(подпись, дата)

 

Слушатель И. И. Мухьянов

(подпись, дата)

 

 

Уфа-2011

 

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………  
Глава 1. Место трудовой мотивации в системе управления персоналом….  
1.1. Понятие и сущность трудовой мотивации и стимулирования.......  
1.2. Теории мотивации…………………………….……………………...  
1.3. Методы мотивации и стимулирования……………………………..  
Глава 2. Анализ мотивации и стимулирования труда персонала в Ишимбайском РУС ОАО«БАШИНФОРМСВЯЗЬ»……………….  
2.1. Общая характеристика Ишимбайского РУС ОАО«БАШИНФОРМСВЯЗЬ»………………………………………  
2.2. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС ОАО«БАШИНФОРМСВЯЗЬ»………………  
Глава 3. Основные направления совершенствования процесса мотивации и стимулирования персонала на современном промышленном предприятии (на примере c)………...……………………………    
3.1. Проект совершенствования процесса мотивации и стимулирования персонала………………………………………….  
3.2. Экономическая и социальная эффективность предлагаемых мероприятий………………………………………………………….  
Заключение…………………………………………………………………………. 69
Список использованных источников и литературы…………………………….  
Приложения………………………………………………………………………..  

Введение

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед промышленными предприятиями встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Мотивация сотрудников занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она выступает непосредственной причиной их поведения. Ориентация работников на достижение целей организации по существу является главной задачей руководства персоналом. Вследствие изменения содержания труда в условиях научно- технического прогресса, широкой автоматизации и информатизации производства, в результате повышения уровня образования и социальных ожиданий сотрудников значение мотивации в управлении персоналом еще более возросло, усложнилось содержание этого рода деятельности. Сегодня для эффективной деятельности организации требуются ответственные и инициативные работники, высокоорганизованные и стремящиеся к трудовой самореализации личности. Обеспечить эти качества невозможно с помощью традиционных форм материального стимулирования и строгого внешнего контроля, зарплаты и наказаний. Только те люди, которые осознают смысл своей деятельности и стремятся к достижению целей организации, могут рассчитывать на получение высоких результатов.

Таким образом, путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его деятельности, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком.

Мотивация персонала в значительной степени определяет как непосредственно успех деятельности организации, так и развитие экономики в стране, уровень благосостояния людей, что предопределяет актуальность и важность изучения проблем мотивации персонала.

Объектом исследования в данной работевыступает персонал Ишимбайский РУС ОАО «БАШИНФОРМСВЯЗЬ».

В качестве предмета исследования в данной работе избрана система мотивации и стимулирования персонала на современном промышленном предприятии.

Цель данной работы - проанализировать системы мотивации и стимулирования труда персонала на предприятии и предложить пути ее совершенствования.

Выбранная цель обуславливает следующие задачи:

1. рассмотреть основные теоретические подходы к определению сущности трудовой мотивации;

2. проанализировать основные теории мотивации;

3. выявить методы мотивирования и стимулирования работников;

4. рассмотреть проблемы мотивации работников в Ишимбайском РУС ОАО «БАШИНФОРМСВЯЗЬ»;

5. выработка рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала в Ишимбайском РУС ОАО «БАШИНФОРМСВЯЗЬ».

В соответствии с целью и задачами исследования использовались методы системного анализа, структурного анализа, экспертных оценок и теории управления.

В научном осмыслении задач данной работы помогли труды современных ученых, специализирующихся в вопросах управления персоналом. Среди авторов в первую очередь необходимо выделить работы Г.В. Атаманчука, А.Л. Гапоненко, А.И. Горбачева, А.П. Егоршина, Н.В. Дягилевой, В.А. Дятлова, Г.Г. Зайцева, А.Я. Кибанова, Н.В. Лашмановой, А.П. Панкрухина, В.П. Пугачева, А.К. Саакяна, В.В. Травина, А.И. Турчинова, В.Ф. Уколова, В.И. Шкатула, С.В. Шекшни. Упор при написании данной квалификационной работы делался на идеи А. Маслоу, К. Альдерфера, Д. Макклеланда, Ф. Герцберга, Врума, С. Адамса, Портера-Лоулера и др.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)