АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истмико - цервикальная недостаточность (ИЦР)

Читайте также:
  1. Г. левожелудочковая недостаточность
  2. Дыхательная недостаточность
  3. Недостаточность кровообращения
  4. Недостаточность кровообращения протекает по правожелудочковому типу с клиническим проявлением застоя в системе верхней полой вены и портальной системе.
  5. Недостаточность отдельных элементов питания у растущих культур
  6. Определение СДС. Меры по борьбе с острой почечной недостаточностью (ОПН).
  7. Речевая недостаточность.

Истмико-цервикальная недостаточность при недонашивании беременности встречается от 20 до 34% случаев, и она может быть травматической (анатомической) и функциональной. В первом случае недостаточность шейки матки обусловлена травмой шейки матки в области внутреннего зева, во втором – гормональной недостаточностью (отсутствие «прогестеронового блока»).

Шейка матки образована, в основном, волокнистой соединительной тканью, плотная мускулатура составляет немногим более 15%массы шейки и не концентрируется в мышцы. На высоте гистологического внутреннего зева количество волокнистой ткани уменьшается, количество мышечных волокон возрастает до 30%,последние играют роль сфинктера.

В течение менструального цикла истмический отдел претерпевает закономерные изменения. Так, в первую фазу отмечается повышение тонуса тела матки; истмический же отдел расширяется. Во вторую фазу тонус миометрия снижается, истмический же отдел сужается. Циклические изменения перешейка свидетельствуют о том, что мускулатура перешейка реагирует на изменение уровня половых гормонов.

К несостоятельности истмического отдела матки могут привести повреждения мышечной системы, изменение пропорционального соотношения между соединительной и мышечной тканью, а также – нарушение нейро-гуморальных воздействий на шейку матки.

Органическая, или посттравматическая, или вторичная ИЦН возникает в результате разрывов шейки матки, также причиной ее могут быть врожденные аномалии развития. Функциональная ИЦН возникает при эндокринных нарушениях (гипопрогестеронемия, гиперэстрогения, гиперандрогения), а также в результате изменений реакции структурных элементов шейки матки на нейро-гуморальные раздражители. Подобная ИЦН часто встречается у женщин с генитальным инфантилизмом и пороками развития матки.

Диагностика ИЦН вне беременности основывается на клинико-анамнестических и инструментально – лабораторных данных. Свободное введение в цервикальный канал расширителя Гегара №6 во II фазу цикла – один из критериев ИЦН. При МСГ ширина истмуса в норме 2,5- 3 мм, расширение ее является признаком ИЦН. Постановка точного диагноза ИЦН, по мнению ряда авторов,возможна только во время беременности.

Диагностическими признаками ИЦН являются:

· соответствующие данные анамнеза;

· признаки угрозы самопроизвольного самопроизвольного аборта;

· укорочение длины шейки матки (менее 2,5 см) и открытие цервикального канала, наружного и внутреннего зева, которое начинается в сроки 14-22 недели беременности;

· расширение области внутреннего зева матки диагностируемое с помощью УЗИ, на 0,5-0,7 см. и более.

Важную роль при этом играет и определение уровня гормонов. Механизм прерывания беременности при ИЦН состоит в укорочении и размягчении шейки матки, зиянии внутреннего зева и цервикального канала, плодное яйцо не имеет опоры и изгоняется из полости матки.

При выявлении ИЦН вне беременности лечение этиологическое. При анатомических изменениях шейки матки – хирургическое лечение (пластика шейки матки). До хирургического лечения необходимо тщательное бактериологическое исследование и профилактическое антибактериальное лечение (так как при ИЦН полость матки может быть инфицирована в связи с отсутствием запирательной функции истмического отдела шейки матки.)

При функциональной ИЦН I этапом также бактериологическое исследование и антибактериальная терапия, затем гормональная подготовка перед беременностью (гестагены, эстроген-гестагенные препараты).

При беременности на фоне ИЦН, необходим мониторинг за состоянием шейки матки (влагалищное исследование, трансвагинальное, эхографическое исследование).

Укорочение шейки матки (2 см и менее) открытие с.с. (2,5- 4 см) являются показаниями к хирургической коррекции – механическое сужение внутреннего зева шейки матки.

Характерная коррекция ИЦН осуществляется от 14 до 27 недель беременности, с целью профилактики целесообразно производить операцию в 14-16 недель.

Методы хирургической коррекции – кисетный шов по Мак Donalol, круговой шов по Любимовой А.И.

После операции назначают спазмалитики (но-шпа, папаверин, Магне В6, иногда гинипрал, партусистен). Антибактериальная терапия по показаниям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)