АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фрезерная обработка валов

Читайте также:
  1. T -чисті податки AT -валові податки TR - трансфертні платежі
  2. Акустическая обработка помещений
  3. АНТИКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА 1 страница
  4. Блокировки валов ЭКГ
  5. В. Обработка «мусора»
  6. Валовий національний дохід та валовий національний наявний дохід.
  7. Валовий національний продукт та способи йогорозрахунку
  8. Валовой внутренний продукт
  9. Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП.
  10. Валовой национальный доход в Системе национальных счетов.
  11. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  12. Виды точения валов

Валы имеют ряд конструктивных элементов, необходимых для установки и крепления зубчатых колес, втулок, шкивов, звездочек и других деталей. К таким элементам относятся лыски, шпоночные пазы, шлицевые по­верхности. Шпоночные пазы в зависимости от их формы обрабатывают пальцевыми или дисковыми фрезами.

Точность глубины шпоночных канавок и параллельность образующих их поверхностей относительно оси вала во многом зависят от выбора технологических баз для установки вала на станке. Максимальная точность обработки получается, если в качестве технологических баз используют поверхности центровых отверстий при установке в универсальные делительные головки типа УДГ-250.

В мелкосерийном и индивидуальном производстве фрезерование лысок, шпоночных пазов выполняют на универсальных горизонтально- и вертикально-фрезерных станках. Шпоночные канавки под сегментные шпонки фрезеруют дисковыми пазовыми фрезами, радиус которых соответствует радиусу паза.

Фрезерование врезных шпоночных канавок обычно выполняют концевыми фрезами. Для облегчения врезания фрезы на входе канавки высверливают отверстия диаметром, равным ширине паза (смотри рисунок 5).

 

Рисунок 5 – Схемы фрезерования:

а – паза под сегментную шпонку;

б – проушины вала концевой фрезой;

в – Т-образного паза грибковой фрезой;

г – паза типа “ласточкин хвост” угловой фрезой.

 

 

В крупносерийном и массовом производстве для фрезерования врезных шпоночных пазов используют специализированные шпоночно-фрезерные станки, работающие по принципу маятниковой подачи с углублением фрезы на 0,2...0,3 мм на каждый ход.

При этом нет необходимости высверливать отверстия. При наличии на валу нескольких шпоночных пазов обработку ведут на многошпиндельных шпоночно-фрезерных станках. Операцию фрезерования лысок в серийном и массовом производстве выполняют обычно в многоместных приспособлениях. Двусторонние лыски обрабатывают на многошпиндельных станках с помощью набора дисковых фрез. Наиболее производительным процессом обработки лысок может быть протягивание на станках для наружного протягивания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)