АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шлифование валов

Читайте также:
  1. T -чисті податки AT -валові податки TR - трансфертні платежі
  2. Блокировки валов ЭКГ
  3. Валовий національний дохід та валовий національний наявний дохід.
  4. Валовий національний продукт та способи йогорозрахунку
  5. Валовой внутренний продукт
  6. Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП.
  7. Валовой национальный доход в Системе национальных счетов.
  8. Виды точения валов
  9. ЗВЕЗДОЧКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВАЛОВ
  10. Земляных валов и крепостных стен
  11. ІНВЕСТИЦІЇ ТА ЇХ ВИЗНАЧНИКИ. ЧИСТІ І ВАЛОВІ ІНВЕСТИЦІЇ. КРИВА ІНВЕСТИЦІЙНОГО ПОПИТУ
  12. Конструкция опор валов червяка и колеса

При обработке заготовок деталей типа валов в машиностроении задачу образования основных конструктивных поверхностей вращения в большинстве случаев удается решить токарной обработкой. Однако при обработке шеек валов по квалитетам 6...8 при шероховатости Ra – 2,5...0,63 мкм и выше экономичнее применять шлифование.

Оно является основным при обработке закаленных поверхностей валов. В связи с развитием силового шлифования обработку шеек жестких валов ведут сразу на круглошлифовальных станках вместо предварительного многорезцового обтачивания. При этом с заготовки, получаемой путем точной штамповки, снимают припуск на сторону 2,0...2,5 мм.

В технологическом маршруте обработки заготовок валов шлифовальные операции могут занимать различное место в зависимости от конструктивных и технологических особенностей деталей. При обработке заготовок, подвергнутых закаливанию, шлифовальные операции являются завершающими. При этом часто возникает необходимость правки центровых отверстий (путем их зачистки, притирки, шлифования и т.п.) для снятия окалины и устранения дефектов, образовавшихся в процессе термообработки.

Шлифование термически необработанных валов выполняют после окончания всех фрезерных, сверлильных и других операций, что предохраняет шлифованные поверхности от повреждения при дальнейшей обработке и транспортировке. Выполнение шлифования после токарной обработки повышает точность обработки, так как поверхности не прерываются шпоночными пазами, лысками, отверстиями. Такая последовательность создает удобства для выполнения дальнейшей механической обработки. Окончательно обработанные шейки вала можно использовать в качестве установочных и измерительных баз.


 

Шлифование валов производят на круглошлифовальных и бес-центрово-шлифовальных станках одним из существующих способов (см рисунок ниже).

Рисунок 13 – Схемы обработки заготовок валов:

а – на круглошлифовальных станках:

/ — способом продольной подачи; II — способом глубинного шлифования;

б – на бесцентрово-шлифовальных: I

II — способом поперечной подачи (врезания); IV — способом продольной подачи; V — способом поперечной подачи

 

Продольную подачу применяют при обработке поверхностей значительной длины. Шейки малой длины обрабатывают путем врезания. В массовом производстве шлифование этим способом часто выполняют по автоматическому циклу с применением приборов активного контроля, которые выключают поперечную подачу при достижении заданного размера. При обработке на бесцентрово-шлифовальных станках не требуется баз для установки и крепления деталей.

Гладкие валы (пальцы, оси) на этих станках шлифуют способом продольной подачи. Простота обработки позволяет в массовом производстве компоновать автоматические линии из таких станков с простейшей транспортной системой и приборами активного контроля для черновой и получистовой обработки.

Методы обеспечения технических требований. Точность диаметров шеек 6-го квалитета и шероховатость Ra = 0,8...0,4 мкм достигаются шлифованием в центрах на круглошлифовальных станках класса Н. Эту операцию выполняют после чистового точения. Жесткий допуск на отклонение от цилиндричности и круглости обеспечивается при шлифовании кругами, подвергнутыми точному уравновешиванию, и правке, исключающей вибрации.

Стол следует установить так, чтобы направление его продольного перемещения с большой точностью совпало с направлением оси центров вала. Для этой цели на кругло-шлифовальных станках имеется механизм поворота стола с заготовкой с микронной точностью.


Для исключения радиального биения и обеспечения соосности шеек их шлифование нужно выполнять с одного установа. Однако ввиду того, что центры на круглошлифовальных станках не вращаются, шлифование шеек выполняют за два и более установов, обеспечивая высокую степень соосности и, следовательно, допуск на радиальное биение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)