АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фразеологический оборот как лингвистическая единица

Читайте также:
  1. I.1 Экспрессия как лингвистическая категория
  2. III. Социолингвистическая характеристика
  3. X. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  4. А наоборот, развиваться и переходить в новое качество
  5. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  6. Амортизация и обновление внеоборотных активов
  7. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  8. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  9. Анализ собственных оборотных средств
  10. Анализ структуры внеоборотных активов.
  11. Андроцей. Тычинка – структурная единица андроцея.
  12. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации

Кроме отдельных слов, в русском языке, как и в любом другом, в качестве лингвистических единиц употребляются и более сложные образования – фразеологические обороты, или фразеологизмы.

Фразеология (гр. phrases, род. п. от phraseos – выражение + logos - учение) – это:

1. Совокупность лексически неделимых сочетаний слов, т.е. фразеологизмов.

2. Раздел языкознания, изучающий фразеологические единицы.

Границы фразеологии, ее объём, основные понятия и типы фразеологизмов наиболее полно были разработаны в 50-х и 60-х гг. XX века академиком В.В. Виноградовым.

Фразеологизм имеет сходства и различия как со словом, так и со свободным словосочетанием. Учитывая признаки фразеологизмов, можно дать следующее определение:

Фразеологизм – это воспроизводимая значимая единица языка, состоящая из двух или более ударных компонентов словного характера, имеющая целостное значение, устойчивая в своем составе и структуре.

Например: точить лясы; бить баклуши, с бухты-барахты, выжить из ума, белая ворона, бить ключом, делать из мухи слона, попасться на удочку, заклятый враг, закадычный друг, отказаться наотрез.

Некоторые лингвисты (например, Н.М. Шанский) к фразеологизмам относят пословицы, поговорки, литературные цитаты, ставшие крылатыми, номинативно-терминологические сочетания, например:

терпенье и труд всё перетрут; мал золотник да дорог; не всё то золото, что блестит; хоть кол на голове теши;

Тридцать пять тысяч курьеров! (Н.В.Гоголь) – «сильное преувеличение»; свежо предание, а верится с трудом (А.С.Грибоедов) – «выражение сомнения в правдивости кого-, чего-либо»; с чувством, с толком, с расстановкой (А.С.Грибоедов) – «как подобает, толково, обстоятельно»; человек в футляре (А.П.Чехов) – «особо осторожный, сверхпредусмотрительный»; слона-то я и не приметил (И.А.Крылов); всё смешалось в доме Облонских (И.А.Гончаров); рождённый ползать – летать не может (М.Горький); Быть или не быть? (В.Шекспир) и др.

 

Функционально-стилистическая роль фразеологизмов

Фразеологические единицы являются одним из наиболее выразительных стилистических средств языка. Поэтому они так широко используются в разных стилях речи как готовые экспрессивные, образные определения, сравнения, как эмоционально-изобразительные характеристики тех или иных героев, их действий и т.д. Например:

- Так и я женился, и начался хвалёный медовый месяц. Ведь название-то одно какое подлое! – с злобой прошипел он (Л.Толстой); Какого туману напустил! Разбери, кто хочет (Н.В.Гоголь); Он почти кричал на весь дом, что Вера Павловна в сорочке родилась (Писемский).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)