АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подведение итогов защиты ВКР и присвоение выпускнику квалификации

Читайте также:
  1. III. Подведение итогов
  2. III. Подведение итогов урока
  3. IV. Подведение итогов учебной практики
  4. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  5. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  6. VI. Условия подведения итогов
  7. VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  8. VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  9. VII. УСЛОВИЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  10. VIII. Подведение итогов Конкурса
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Административный способ защиты экологических прав.

По окончании публичной защиты ВКР ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При оценке ВКР учитывают:

- качество выступления студента на защите ВКР по форме и содержанию;

- качество ответов на вопросы;

- качество содержания ВКР;

- качество оформления ВКР;

- отзыв руководителя;

- отзыв рецензента;

- другие материалы (документы) представленные студентом, характеризующие научную и практическую ценность ВКР: публикации, справки о внедрении результатов ВКР и др. (дополнительный, не обязательный критерий).

Перечень рекомендуемых критериев для оценки ВКР представлен в Приложениях 15.

Формирование окончательной оценки ВКР каждым членом ГАК осуществляется в таблицах (Приложение 16 – рекомендуемая форма), выданных техническим секретарём ГАК.

По окончании защиты ВКР ГАК на закрытом заседании обсуждает ее результаты. Результаты защиты ВКР оцениваются по пятибалльной шкале.

Результаты защиты определятся оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

"Отлично" выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор деятельности предприятия (организации), логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При её защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению экономического положения предприятия (организации), эффективному использованию ресурсов предприятия (организации), а во время доклада использует иллюстративный материал (таблицы, схемы, графики и т.п.) и электронную презентацию, легко и развернуто отвечает на поставленные вопросы.

"Хорошо" выставляется за работу, которая имеет грамотно изложенную теоретическую главу, анализ, критический разбор деятельности предприятия (организации), логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Работа имеет положительные отзывы руководителя и рецензента. При её защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению экономического положения предприятия (организации), эффективному использованию ресурсов предприятия (организации), а во время доклада использует иллюстративный материал (таблицы, схемы, графики и т.п.), презентацию, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

"Удовлетворительно" выставляется за ВКР, которая имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор коммерческой деятельности предприятия (организации), в ней просматривается непоследовательное изложение материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При её защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не даёт полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

"Неудовлетворительно" выставляется за работу, которая не имеет анализа и практического разбора коммерческой деятельности предприятия (организации), не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите ВКР студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по её теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлен иллюстративный материал и презентация.

Итоговая оценка за ВКР выставляется на основании определения средней арифметической оценки всех членов ГАК. В случае разногласий членов ГАК (равное количество баллов – 50/50) решение об окончательной оценке ВКР принимает Председатель ГАК.

Окончательная оценка за ВКР выставляется в протоколе. Члены ГАК могут отметить: степень разработанности проблемы, научную новизну и практическую ценность работы, наличие самостоятельных разработок автора и др.

По результатам защиты ВКР ГАК может:

- рекомендовать к направлению отдельных студентов на обучение в магистратуру;

- рекомендовать к опубликованию результатов исследований, приведенных в ВКР;

- рекомендовать к внедрению результаты ВКР.

Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении студенту квалификации «экономист-менеджер» специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии телевидения и киноиндустрии и выдаче диплома (с отличием или без отличия) студентам, защитившим ВКР и сдавшим междисциплинарный государственный экзамен.

Диплом с отличием выдается студентам-выпускникам, достигшим особых успехов в освоении ООП, т.е. у которых не менее 75% учебных дисциплин оценено на «отлично», а остальные оценкой «хорошо» и прошедшим все виды государственных аттестационных испытаний с оценкой «отлично».

При неудовлетворительной оценке ВКР не засчитывается и диплом об окончании вуза не выдается.

Результаты заседания ГАК объявляются публично. На открытом заседании в день защиты председатель ГАК объявляет принятое решение об оценке работ, о присуждении квалификации выпускникам, успешно окончившим университет.

Постановления ГАК оформляются протоколом в порядке, установленном ректоратом университета. Протоколы заседания ГАК подписываются председателем и присутствующими на заседании членами ГАК и ответственным секретарём. В протоколы вносятся предложения членов ГАК, руководителя, рецензента ВКР о практическом внедрении рекомендаций студента, исследовательском характере работы, а также рекомендации в аспирантуру лицам, получившим диплом с отличием и имеющим склонность к научной работе.

Отметки о сдаче и допущении к защите выпускной квалификационной работы, оценка работы, данная ГАК, постановление ГАК о присвоении квалификации выпускнику оформляется в зачетной книжке секретарем ГАК и подтверждается подписями председателя и членов ГАК (см. стр. 30, 37 зачетной книжки).

На титульном листе ВКР секретарем ГАК делается пометка о приеме защиты (номер протокола заседания ГЭК и дата защиты).

По окончании работы ГАК председатель составляет в 3-х экземплярах отчет, который утверждается на заседании выпускающей кафедры и представляет его в учебный отдел университета в срок до 10 июля текущего учебного года.

В отчете председателя ГАК должны быть отражены следующие вопросы:

- уровень подготовки специалистов по направлению;

- соответствие тематики ВКР современному состоянию науки, экономики и техники. Степень и обоснованность использования ЭВМ и СВТ в работах;

- характеристика знаний студентов, выявленных в ходе защит;

- количество работ, имеющих практическое значение, научно-исследовательский характер, и дипломов с отличием;

- рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов и организации работы ГАК.

ВКР вместе с отзывом и рецензией передается секретарем ГАК на кафедру, где они регистрируются в специальном журнале, после чего сдаются на хранение в архив университета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)