АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преимущества и недостатки единоличной фирмы

Читайте также:
  1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. Возможные схемы ректификации нефтей.Преимущества комбинированных установок.
  4. Вопрос 15. Бюрократические модели: характеристика, достоинства и недостатки
  5. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  6. Вопрос 18. Адаптивные (органические) структуры: характеристика, достоинства и недостатки
  7. Вопрос 2. Микро- и макросреда фирмы и их влияние на принятие экономических решений
  8. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы
  9. Вопрос 3. Роль маркетинга в деятельности фирмы. Стратегический и операционный маркетинг.
  10. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  11. Вопрос 74. Механический и органический типы организаций: преимущества и недостатки, сфера применения
  12. Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы

Предпринимательство.

Лекция № 2.Типы и организационно - правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туризма.

1. Понятие фирмы
2. Определение и сущность единоличной фирмы, ее преимущества и недостатки
3.Определение, сущность и формы партнерской (товарищеской) деятельности
4. Определение, сущность и виды корпоративной деятельности
5. Организационно-правовые основы туристского предприятия

Понятие фирмы

Для понимания экономической природы фирмы необходимо сначала обратиться к ее определению. Существует несколько определений фирмы

Фирма - это экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии управленческих решений.
Фирма - это организация, созданная для реализации интересов групп людей (владельцев).
Фирма - это коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация издержек.

Также фирму можно обозначить как организацию, ведущую бизнес под определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например фабрики, фермы или шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь, либо контролировать несколько производственных единиц.

Определение и сущность единоличной фирмы, ее преимущества и недостатки

Понятие единоличной фирмы

Под единоличной (частной) фирмой понимают фирму, владелец которой самостоятельно ведет дело в собственных интересах, несет персональную (неограниченную) ответственность по всем ее обязательствам.

Такого рода фирму также называют бизнесом одного человека, или частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия. [17; c.132]

Преимущества и недостатки единоличной фирмы

К преимуществам единоличной фирмы можно отнести следующее:

1. Единоличное владение легко учредить, так как юридическая процедура оформления весьма легка и регистрация фирмы такого рода обычно не требует больших затрат.

2. Владелец сам себе хозяин и располагает значительной свободой действий для принятия решений о том, что и как производить. Не надо ждать решений никаких собраний, партнеров или директоров.

3. Владелец может предоставлять клиенту персональные услуги.

4. Стимулы эффективной работы - самые энергичные. Владелец получает все в случае успеха и теряет все в случае неудачи.

Однако существуют и недостатки этой организационной формы, и они весьма значительные:

1. За редким исключением, финансовые ресурсы единоличного предпринимателя недостаточны для того, чтобы фирма могла вырасти в крупное предприятие. Так как единоличных владений процент банкротства относительно высок, коммерческие банки не очень охотно предоставляют им большие кредиты.

2. Осуществляется полный контроль над деятельностью предприятия, владелец должен выполнять все основные решения, например, относительно покупки, продажи, привлечения и содержания персонала; не упускать из внимания технические аспекты, которые могут возникнуть в производства, в рекламе и в распределении продукции.

3. Наиболее важный недостаток заключается в том, что единоличный владелец является субъектом неограниченной ответственности. Это означает, что самостоятельные предприниматели рискуют не только активами фирмы, но и своими личными активами. Если предприятие обанкротилось, он персонально и единолично отвечает по долгам фирмы. Для уплаты долгов в этом случае может быть продано личное имущество владельца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)