АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь стихотворения

Читайте также:
  1. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  2. Акустический словарь
  3. Краткий словарь основных архитектурных и строительных терминов
  4. Краткий словарь Родновера
  5. Краткий словарь терминов
  6. Краткий словарь терминов
  7. Краткий терминологический словарь
  8. Краткий толковый словарь рекламных терминов
  9. Латино-русский словарь используемых терминов
  10. Лирические стихотворения разных лет
  11. Маяковский – сатирик. Анализ стихотворения «Прозаседавшиеся» (1922)
  12. МУСУЛЬМАНСКИЙ МИНИ СЛОВАРЬ

я карта косые смазать сразу из а

вы будни жестяная плеснуть на

краска новые показать

стакан водосточная прочесть

блюдо, сыграть

студень мочь

скулы /

океан

чешуя

рыба

зов

губы

ноктюрн

флейта

труба '

Прежде всего бросается в глаза номинативный характер словаря: мир текста определяется предметами. Вся именная лексика сти­хотворения легко, членится на две группы: в одну войдут слова со значениями яркости, необычности и необыденности (краска, океан, флейта, ноктюрн); в другую—- бытовая, вещная, обиходная лек­сика (блюдо студня, чешуя жестяной рыбы, водосточные трубы). За каждой из этих групп стоит традиционное осмысленное в свете литературной антитезы: «поэтическое — непоэтическое». А по­скольку тексту сразу же задана оппозиция «я — вы», то сама со­бой напрашивается интерпретация этого противопоставления:

я — вы

поэзия быт

яркость пошлость

Но текст Маяковского не только вызывает й памяти такую систему организации «мира слов» этого текста, но и опровергает ее.

Во-первых, вся система глаголов, играющая в поэтической картине роль связок между именами-понятиями, указывает не на отгороженность «бытового» и «поэтического» полей значений, а на их слитость: это глаголы контакта: «прочесть», «показать» — или художественного действия: «сыграть». И они раскрывают для «я» поэтические значения не вне, а в толще бытовых значений. «Океан» как символ поэзии найден в студне, а в чешуе жестяной рыбы прочитаны «зовы новых губ» (поэтизм «зовы» и не до­пускающий вещественной конкретизации эпитет «новый» застав­ляют воспринимать «губы» как обобщенно-поэтический символ).

Наконец, сам этот, быт имеет характерный признак: это не V просто слова, обозначающие предметы. Это — предметы, которые не упоминаются в традиционной поэзии, но составляют обычный мир другого искусства — живописи. Лексикон стихотворения в его бытовой части — это инвентарь натюрморта, и даже более конкрет­но — натюрморта сезанновской школы. Не случайно быт соеди­няется с чисто живописными глаголами: «смазать»,- «плеснуть краску». Обыденный, то есть действительный мир, — это мир прозы, реальности и живописи,, а условный и ложный — тради­ционной поэзии.

Поэтическая модель мира, которую строит «я», отталкиваясь от всяческих «вы», — это семантическая система, к которой сту­день и океан — синонимы, а противопоставление «поэзия» — «прозаический быт» снято.

Возникает такая схема организации смысловых единиц текста:


яркость

слитность поэзии и быта


(-> ВЫ

пошлость

противопоставле нность поэзии и быта


Таким образом, у Маяковского семантическая организация текста на лексическом уровне строится как конфликт между систе­мой организации смысловых единиц в данной индивидуальной структуре текста и семантической структурой слов в естественном языке, с одной стороны, и в традиционных поэтических моде­лях — с другой1.

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)