АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алармы и события

Читайте также:
  1. Акции и специальные события
  2. Блока СКЗИ тахографа) информации о событиях
  3. Большинство битв в вашей жизни проиграны из-за невнимания к вещам и событиям.
  4. Вероятности события в независимых испытаниях.
  5. Вероятность появления хотя бы одного события.
  6. Вероятность случайного события – это количественная оценка объективной возможности появления данного события.
  7. Временные периоды или исторические события
  8. Глава 11. СОБЫТИЯ У СТЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ОБРАЩАЮ СВОЙ ВЗОР НА СЕВЕР И ОСТАНАВЛИВАЮСЬ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ЖЕНЩИНУ В РАБСТВО
  9. Глава двенадцатая. ПРАЗДНИКИ. ЦАРСКИЕ ДНИ. СЕМЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ
  10. Главные события
  11. ДАЛЬНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ИЗЛОЖЕНЫ ДОКТОРОМ. КАК БЫЛ ПОКИНУТ КОРАБЛЬ

Базовый набор функций SCADA-систем предопределен ролью программного обеспечения в системах управления (HMI) и реализован практически во всех пакетах. К основным функциям SCADA-систем относятся:

сбор информации с устройств нижнего уровня (датчиков, контроллеров);

прием и передача команд оператора/диспетчера на контроллеры и исполнительные устройства (дистанционное управление объектами);

сетевое взаимодействие с информационной системой предприятия;

отображение параметров технологического процесса и состояния оборудования с помощью мнемосхем, таблиц, графиков и т.п. в удобной для восприятия форме;

оповещение эксплуатационного персонала об аварийных ситуациях и событиях, связанных с контролируемым технологическим процессом и функционированием программно-аппаратных средств АСУ ТП с регистрацией действий персонала в аварийных ситуациях;

хранение полученной информации в архивах;

представление текущих и накопленных (архивных) данных в виде графиков (тренды);

вторичная обработка информации;

формирование сводок и других отчетных документов по созданным на этапе проектирования шаблонам.

Возможности по предоставлению информации эксплуатационному персоналу об аварийных ситуациях и событиях обеспечиваются подсистемами сигнализации. Такие подсистемы – обязательный компонент любого SCADA-пакета, но механизмы их реализации различны. Поддерживаемые типы алармов (тревог), приоритеты, возможности по фильтрации алармов (группировка), механизмы вывода информации об алармах, удобство конфигурирования системы алармов и т. п. – вот далеко не полный перечень характеристик подсистемы сигнализации.

Аларм (состояние тревоги) – это сообщение, формируемое системой управления и имеющее целью привлечь внимание оперативного персонала о возникновении ситуации, которая может привести к нарушению технологического процесса или более серьезным последствиям. Степень важности того или иного аварийного сообщения зависит от последствий, к которым может привести нарушение, вызвавшее данное аварийное сообщение. Наиболее важные аварийные сообщения могут потребовать вмешательства оперативного персонала. Поэтому для большинства аварийных сообщений, сформированных системой, требуется подтверждение (квитирование) их получения оператором/диспетчером.

Наряду с алармами в SCADA – системах существует понятие событий. Под событием следует понимать обычные статусные сообщения системы, не требующие подтверждения их получения и ответной реакции оператора. Обычно события генерируются при возникновении в системе определенных условий (регистрация оператора в системе, ввод информации оператором).

Причины, вызывающие состояние аларма, могут быть самыми разными:

- отказ аппаратных средств (датчиков, контроллеров, каналов связи);

- отказ технологического оборудования (насоса, двигателя и т. п.);

- выход параметров технологического процесса за заданные границы.

Все SCADA-системы поддерживают алармы двух типов: дискретные и аналоговые. Дискретные алармы срабатывают при изменении состояния дискретной переменной (кран открыт/закрыт, насос включен/выключен). По умолчанию дискретный аларм может срабатывать при переходе на 1 (ON) или на 0 (OFF), в зависимости от конкретного SCADA-пакета.

Аналоговые алармыбазируются на анализе выхода значений переменной за указанные верхние и нижние пределы. Аналоговые алармы могут быть заданы в нескольких комбинациях (рис.4.2): верхние пределы (предаварийный и аварийный); нижний пределы (предаварийный и аварийный); отклонение от заданного значения; скорость изменения параметра.

Для выхода переменной из состояния аларма необходимо, чтобы ее значение стало меньше порогового на величину, называемую зоной нечувствительности. Аналогично можно интерпретировать нижние предаварийные и аварийные алармы.

 

Рисунок 4.2 - Графическая интерпретация верхних предаварийного

и аварийного алармов

 

Предусмотрена возможность классификации алармов по самым различным признакам: по аппаратам технологического процесса, по типу алармов, имени, приоритету и т. д. В зависимости от этого каждый аларм может быть отнесен к определенной группе (зоне, категории). Подобная группировка – удобный способ фильтрации алармов и их обработки (подтверждение, способ вывода, формат, цвет и т. п.).

Вывод информации об аварийных ситуациях реализуется различными способами, в том числе, путем отображения на мнемосхемах интерфейса оперативного персонала: вывод в специальные текстовые поля; динамизация объектов (изменение цвета, мерцание и т.п.). Формат вывода информации, включаемой в аварийное сообщение, определяется на стадии проектирования. В строку аварийного сообщения можно включить текущую время и дату, тип аларма, его приоритет, имя переменной, ее текущее значение, зону нечувствительности, размерность, а также группу алармов и его состояние (подтвержден/неподтвержден). Для дискретных алармов можно создать поле on/off. Для алармов с метками времени в поле текущего времени можно выводить информацию с точностью до миллисекунд.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)