АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объявления и инициализация переменных указателей

Читайте также:
  1. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  2. Взаимосвязь массивов и указателей
  3. Вопрос 2. Геометрический смысл частных производных функции двух переменных
  4. Вопрос 3. Дифференцируемость функции нескольких переменных
  5. Выбор зависимых и независимых переменных.
  6. Дизайн рекламного объявления
  7. Дифференциальное исчисление функций многих переменных
  8. ДИФФЕРЕНЦИРУЕМОСТЬ ФУНКЦИИ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕННЫХ
  9. Знаки маршрута эвакуации и указателей направления к ближайшему выходу или площадке безопасности
  10. Идентификаторы (имена) переменных
  11. Измерение переменных.
  12. Инициализация bluetooth-соединения

Указатели

 

 

Указатели — это переменные, которые содержат в качестве своих зна­чений адреса памяти. С другой стороны, указатель содержит адрес перемен­ной, которая содержит определенное значение. В этом смысле имя перемен­ной отсылает к значению прямо, а указатель — косвенно.

 

Ссылка на значение посредством указателя называется косвенной адресацией.

Указатели, подобно любым другим переменным, перед своим использо­ванием должны быть объявлены.

Объявление

int *countPtr, count;

 

объявляет переменную countPtr типа int * (т.е. указатель на целое число) и читается как <<countPtr является указателем на целое число» или <<countPtr указывает на объект типа int*. Однако переменная count объявлена как целое число, но не как указатель на целое число. Символ * в объявлении относится только к countPtr. Каждая переменная, объявляемая как указатель, должна иметь перед собой знак звездочки (*).

 

Например, объявление

float *xPtr, *yPtr;

 

указывает, что и xPtr и yPtr являются указателями на значения типа float. Использование * подобным образом в объявлении показывает, что переменная объявляется как указатель. Указатели можно объявлять, чтобы указывать на объекты любого типа данных.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)