АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор параметров фюзеляжа

Читайте также:
  1. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  2. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А. Расчет и выбор мельниц
  5. Активизация явки избирателей на выборы
  6. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  7. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  8. В. Выбор классификаторов
  9. ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  10. Важный выбор и потенциальные проблемы
  11. Важный выбор и потенциальные проблемы.
  12. Выбор автомобилей-тягачей для перевозок тяжеловесных грузов

Экипаж, оборудование, целевая нагрузка должны быть размещены в фюзеляже, который должен иметь минимальную площадь миделевого сечения SМИД, минимальную площадь омываемой поверхности и минимальное лобовое сопротивление.

Форма поперечного сечения фюзеляжа выбирается из условия размещения нагрузки, ее габаритов, высотности самолета, удобства погрузки-выгрузки грузов.

Основной конструктивный параметр фюзеляжа - его удлинение

lф =9; lнос=2.0; lхв=3.0

Диаметр фюзеляжа =1430+1430+350+120+240=3570мм=3.57м

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
М41.КП.АКПЛА.95.ПЗПП  
2.1.3. Выбор характеристик оперения

Характеристики горизонтального и вертикального оперений определяют продольную и боковую (путевую) устойчивости и управляемости самолета.

 

Выбор горизонтального оперения. Для разрабатываемого самолета выбираем трапециевидное горизонтальное оперение с углом стреловидности 350 и с размещением на фюзеляже. Эффективность оперения должна обеспечиваться на любых углах атаки крыла и поэтому соответственно воспользуемся следующими статистическими значениями удлинения, относительной толщины, сужения и статических моментов горизонтального оперения:

lго=5 - удлинение горизонтального оперения;

сго= 0.9 - относительная толщина горизонтального оперения;

hго=3 - сужение горизонтального оперения;

Aго= 0,8 - статический момент горизонтального оперения.

для проекта выбираем значение 0.25

 

Выбор вертикального оперения. Наиболее целесообразной в отношении веса, эффективности, технологичности и архитектуры, для разрабатываемого самолета, будет являться трапециевидная форма вертикального оперения.Так же, как и для вертикального оперения, выбираем статистические значения удлинения, относительной толщины, сужения и статических моментов вертикального оперения:

lво= 1 - удлинение вертикального оперения;

сво= 0.9 - относительная толщина вертикального оперения;

hво=2.0 - сужение вертикального оперения;

Aво= 0,01 - статический момент вертикального оперения.

для проекта выбираем значение 0.15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)