АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика исследования пломб и запорно-пломбировочных устройств

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. III Рефлексивная фаза научного исследования
  5. III Рефлексивная фаза научного исследования
  6. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  7. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  8. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  9. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  10. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  11. Актуальность исследования.
  12. Актуальность исследования.

После ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, при необходимости уточнения формулировки вопросов, осмотра упаковки, объектов и их соответствия, эксперт приступает к непосредственному исследованию пломбы.

Решаемые вопросы:

1. Каково содержание оттиска на пломбе?

2. Не данными ли тисками образованы оттиски на пломбе?

3. Каков тип орудия, которым нарушилась целостность пломбы?

4. Вскрывалась ли исследуемая пломба посторонним предметом?

5. Подвергалась ли пломба повторному навешиванию?

6. Не данным ли орудием нарушалась целостность пломбы?

Наиболее частым видом исследования пломб является решение вопроса о том, нарушалась ли целостность пломбы после ее первоначального наложения.

Процесс исследования в данном случае слагается из двух этапов:

На первом этапе изучаются внешние поверхности пломбы: форма, размерные характеристики, конструктивные особенности. Наличие и содержание оттисков, их месторасположение на теле пломбы. Выявляются наличие следов воздействия посторонним предметом у входных и выходных отверстий, наличие следов повторного сжатия пломбы на ее поверхности. Тщательно осматриваетс я и изучается пломбировочная проволока с привлечением физико-химических методов.

Сфотографировав общий вид пломбы с бечевой, эксперт фотографирует различные участки поверхности пломбы: оттиски на пломбе, следы повторного сжатия, входные и выходные отверстия со следами воздействия постороннего предмета.

Перед разрезанием пломбы целесообразно ее сфотографировать на установке рентгеновского излучения «РЕЙС-И». Это позволит, во первых, зафиксировать положение узла в теле пломбы и, во вторых, выявить возможное нахождение посторонних частей внутри пломбы.

Затем производится разрезание пломбы вдоль контактных поверхностей для изучения внутренних поверхностей каналов, камеры, положения бечевы в теле пломбы.

Разрезание производится с помощью скальпеля, лезвия безопасной бритвы или специального инструмента – пломбореза. Разрезание осуществляется в средней части.

Разрезая пломбу надо иметь в виду, что в камере или каналах пломбы могут находиться отломившиеся части предмета, которым нарушалась целостность пломбы.

Разрезав пломбу, эксперт внимательно изучает и фиксирует положение бечевы в каналах и камере, состояние бечевы, наличие оттисков от бечевы, взаиморасположение этих оттисков и бечевы, наличие следов воздействия постороннего предмета на армировочной скобе, бечеве, в камере и каналах. При этом изучаются обе внутренние поверхности разрезанной пломбы.

Затем разгибаются лепестки армировочной скобы, и бечева аккуратно отделяется от пломбы. Изучаются внутренние поверхности армировочной скобы и внутренние поверхности камеры и каналов и фиксируются все выявленные следы уже без бечевы.

К признакам, свидетельствующим о нарушении целостности пломбы после ее первоначального положения, относятся следующие:

- следы повторного сжатия;

- воронкообразная форма входных отверстий;

- царапины у входных и выходных отверстий;

- нарушение целостности бечевы;

- наличие вторичных следов от бечевы в каналах, камере и на армировочной скобе;

- царапины и сдвиги металла на армировочной скобе;

- признаки скольжения от бичевы;

- наличие частиц посторонних предметов в камере, каналах пломбы.

На основе анализа и синтеза вышеизложенных признаков эксперт приходит к выводу, например, что пломба после ее навешивания каким либо способом не вскрывалась или же – целостность пломбы нарушилась путем введения постороннего предмета в тело пломбы со стороны входного или выходного отверстий.

При исследовании пломбы-ярлыка следует обращать внимание на состояние металлической ленты, так как нельзя исключать возможность ее разделения и повторного скрепления, а при исследовании пластмассового корпуса следует обратить внимание на следы, характерные для термического воздействия.

При исследовании пломбы – запора аналогичные следы могут быть и на полиэтиленовом корпусе пломбы запора.

Иные виды проводятся по общим правилам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)