АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На земле (продолжение)

Читайте также:
  1. I. Розрахунок захисного заземлення.
  2. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  3. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  4. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  5. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  6. БЕЗУМНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ.
  7. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  8. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  9. Бог называет Иова самым праведным человеком на земле (1:8), что говорит о том, что Авраам и Мелхиседек еще не появились.
  10. Боротьба трудящих сільського господарства проти гноблення монополій І великих землевласників у капіталістичних країнах. Аграрні програми комуністичних І робітничих партій
  11. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  12. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.

Касс продолжал смотреть на Сэма, не в силах поверить тому, что тот отказывается помочь своему брату, всё еще надеясь, что вот сейчас Сэм, вздохнув и виновато улыбнувшись, скажет…
Сэм действительно вздохнул, но ни взгляд, ни голос не смягчились, когда он сказал:

- Мой брат достаточно взрослый, чтобы совершать ошибки и самому исправлять их. Дин сам пошел на это. Он знал, на что идет. А я не могу и не стану спасать того, кто выбрал падение. – Повернулся к Крису и нейтрально спросил. – Могу я воспользоваться твоей ванной? После всех этих приключений я чувствую себя грязным не только снаружи.
- Первая дверь направо, – негромко сказал Крис.

Сэм в ответ только кивнул и вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь.
Спокойно, на автомате прошел несколько шагов и, войдя в ванную, также спокойно запер дверь. И сразу же, прислонившись к ней спиной, медленно сполз на пол.
Нет. Я не хочу. Не хочу…

Сэм не считал, сколько времени он просидел на холодном полу, уткнувшись лицом в колени. Зачем он вообще сюда пришел? Ах, да, душ. Словно через силу, поднялся, открыл кран и, стянув с себя одежду, шагнул под обжигающе холодные струи воды.

Выбора нет…
- Сэмми, что я могу сказать? Это опасная работа, старик. Я вытянул короткую соломинку. Это все, конец истории.
- Не говори об этом так, понял? У нас все еще есть выбор.
- Какой выбор? Похороны или кремация?

И тут же обожгло другое воспоминание. Ночь. Старое ковбойское кладбище, и он рядом с Дином возле открытого багажника Импалы…
- Как ты мог такое сделать?
- Не злись на меня. Не надо. Я должен был. Я должен был оберегать тебя. Это моя работа.
- А что, по-твоему, моя работа? Ты спасал мне жизнь множество раз, ты всем пожертвовал ради меня. Ты не думаешь, что я сделал бы для тебя то же самое? Ты мой старший брат. Нет ничего, что я не сделал бы ради тебя. И мне плевать, какой ценой. Но я вытащу тебя из этого...

Сэм выключил воду, когда понял, что уже не чувствует тело. Стуча зубами от холода – он надеялся, что его трясет только от холода – долго растирался полотенцем. Оделся, вышел из ванной, спустился на первый этаж, безразлично пройдя мимо Касса и Криса, сидящих в гостиной и замолчавших при его появлении. Проигнорировав их ожидающие взгляды, толкнул плечом входную дверь, вышел во двор и уселся на крыльце, подставив лицо солнцу. Было жарко, но он никак не мог согреться.

Сэм досчитал до шестидесяти, когда послышались чьи-то шаги, и на крыльцо вышел Крис.
- Пришел уговаривать? – спросил Сэм, не отрывая взгляда от игры солнечных лучей на блестящих листьях.
- Нет, – негромко ответил Крис. – Я сразу предупредил Дина, что буду отговаривать тебя от этой авантюры.

- Значит, он знал, что я соглашусь? – И когда Крис не ответил, почти неслышно сказал. – Касс прав. Дин мой брат и я не могу еще раз оставить его в Аду. Но и ты тоже прав. Дин пошел на это добровольно. – Сэм поднялся с крыльца. – Идем. Я должен спросить вас…
Крис пропустил его в дверь, и зашел следом.

Касс поднялся им навстречу, Сэм посторонился, пропуская хозяина, и, запустив руку в карман, вытащил записку Дина.
- Я задам несколько вопросов. И если вам действительно нужно мое согласие, отвечайте честно. – Те одновременно кивнули, и Сэм тут же спросил. – Крис, что вы с Дином спланировали?
- Ничего, – слегка удивился он. – Мы ничего не планировали.

- Как скажешь, – согласился Сэм. – Тогда скажи, что задумал Дин? – И показал им листок. – Это не только прощальная записка – это инструкции. «Не связывайся с архами... Спроси у Криса и Касса, о чем не говорят предания о предыдущей битве, и тогда ты все поймешь». Насчет «у Криса» я понял, но почему «и у Касса»? – Он впился взглядом в огромные, расширившиеся от ужаса, зрачки ангела. – Что я должен понять, Касс? – И, не скрывая угрозы, сказал. – Потому что если вы мне не объясните, я отправляюсь к демонам и рассказываю им, где сейчас их предводитель.

- Я помешаю тебе! – Касс бросился к человеку, но его тут же перехватил Крис.
- Успокойтесь, вы, оба! – резко бросил он. – Сэм прав. Дин действительно придумал план. Очень рискованный план. И основная его часть зависит от Сэма. И поэтому, Касс, рассказывай, что произошло сразу после той битвы!

- Я не могу... – едва выдавил Касс.
- Говори! – приказал Сэм.
- Нет, нет, – замотал тот головой. – Пожалуйста, не спрашивай… Я не могу. Не могу…
- Тогда уходи, – Крис выпустил его руку. – И приходи только когда будешь готов быть честным. Хотя бы перед собой.

Сэм попытался было запротестовать, но Касс уже исчез.
- Чего он испугался? – удивленно спросил он у Криса.
- На уста его печать молчания не страх возложил, но стыд, – ответил бывший ангел.
- Э-ээ… – не сразу нашелся Сэм.
- Не того спрашиваешь, – задумчиво сказал Крис, к счастью, используя уже более привычные слова. – Меня там не было.

- Послушай… – Сэму было не по себе, иначе он задал бы вопрос по-другому. – У тебя есть на меня виды?
- Извини, но у меня другая ориентация, – весело усмехнулся Крис.
- Черт… – простонал покрасневший Сэм. – Я хотел спросить, ты собираешься объявлять на меня охоту? Ну, я ведь все еще «оболочка».

- Нет, – тут же посерьезнел Крис. – Я уже говорил: это не мое право.
- Ну, тогда… Спасибо, что… – он снова замялся. – Извини. Я пойду. Надо кое с кем встретиться.
- Да. Я понимаю.


Под землей

- Дин, очнись! – донеслось сквозь шум быстро текущей по вновь восстановленным сосудам крови.
Он нехотя открыл глаза, и какое-то время недоуменно разглядывал незнакомца, с тревогой наблюдающего за ним.

- Дин… – повторил он смутно знакомое имя. – Кто это?
- Ты. – С чуть заметным облегчением вздохнул чужак. – Память скоро восстановится, но еще два-три импульса и ты превратишься в идиота.
- Почему? – вяло удивился он. – Почему ты беспокоишься обо мне?

- О тебе? – изумленно спросил тот. – Дин, я беспокоюсь о себе! Мы тут застряли навечно, а просидеть еще одну вечность, но уже в компании с идиотом… – тут он фыркнул, поднялся на ноги и направился к противоположной стене, светящейся, как и все остальные, призрачно-голубоватым светом.

- Я не идиот… Я… – и тут память вернулась, и он быстро заговорил. – Мой имя – Дин Винчестер, я родился 24 января 1979 года, Лоуренс, Канзас. Моего брата зовут Сэм Винчестер…

- Да, да, да. Я это уже раз в десятый слышу, – насмешливо прервал его Люцифер. – И, заметь, я каждый раз предупреждаю тебя о последствиях, каждый раз предлагаю реальный шанс выбраться отсюда, а ты с, прямо скажем, ослиным упрямством, выбираешь пытку вместо спасения. Хотя, если тебе это нравится, можешь развлекаться и дальше, только меня выпусти!

- Я не для того…
- Дин, ну, сколько можно! – устало возмутился Люцифер. – Ну, сколько еще можно хранить верность тому, кто тебя предал?
- Я уже говорил: то, что мы с Михаилом недопонимаем друг друга, еще не повод стать твоим союзником, – процедил Дин. – И, если ты забыл, с тобой мы всегда были врагами.

- Были! В том-то и дело: были. Это все в прошлом, Дин. Сейчас мы можем…
- Нет. – И усмехнулся. – Если не понял, могу повторить на енохианском. Я – человек. И это – мое настоящее.

- Дин, – глубоко вздохнув, терпеливо начал Люцифер, – я не просто так сказал о еще двух-трех импульсах. Чем сильнее ты пытаешься подавить свое прошлое, тем больше разрушаешь себя. Скоро твой рассудок не выдержит. И я последний раз говорю: или ты станешь тем, кем когда-то был, или превратишься в слюнявого идиота. А вот теперь думай.
В ответ Дин только окинул его мрачным взглядом и отвернулся…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)