АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На земле. На этот раз Сэм не стал останавливать попутку, а просто угнал машину и отправился за Импалой

Читайте также:
  1. I. Розрахунок захисного заземлення.
  2. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  3. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  4. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  5. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  6. БЕЗУМНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ.
  7. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  8. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  9. Бог называет Иова самым праведным человеком на земле (1:8), что говорит о том, что Авраам и Мелхиседек еще не появились.
  10. Боротьба трудящих сільського господарства проти гноблення монополій І великих землевласників у капіталістичних країнах. Аграрні програми комуністичних І робітничих партій
  11. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  12. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.

На этот раз Сэм не стал останавливать попутку, а просто угнал машину и отправился за Импалой. Конечно, можно было бы попросить о помощи Криса, тот наверняка бы помог, но… Но стал бы он помогать, если бы понял, что задумал Сэм? Скорее всего, вместо помощи он дождался бы от Криса серебряной пули, или что там используют охотники на "оболочки" архов?

Впрочем, пока Сэм не нуждался ни в чьей помощи. Он сам не понимал почему, но помнил, где находится Импала. И даже помнил, как подъезжал к старому мосту, сидя за рулем, и при этом смотрел на самого себя, сидящего рядом с водителем - очевидно, Дин передал ему воспоминание, как добраться до их машины. Во всяком случае, это было самое простое объяснение. Но вопрос, который следовал отсюда, уже не был простым: почему Дин не передал ему таким способом все остальное? Почему он должен узнавать все постепенно, да еще и чуть ли не силой вырывать признания у Касса?..

А пока Сэм остановился у съезда с моста, вышел из машины и удивленно хмыкнул, поймав себя на том, как аккуратно вытирает отпечатки пальцев с руля и дверцы. Чего это он так старается? Даже если полиция озаботиться поимкой угонщика, то, в лучшем случае, найдет пускающего слюни идиота.

Все, хватит! Решение принято, верно, Сэм? А, если так, то нечего тянуть, пора отправляться на встречу. И, пока он будет добираться до места встречи, а дальше Сэм решил идти пешком, у него будет время еще раз все продумать. Сколько там осталось? Три-четыре-пять миль? Ерунда, легкая прогулка.
- Да, Сэм, - прошептал он себе, - умеешь ты выбрать оригинальный способ самоубийства.

Ему вспомнилась давно прочитанная фраза: есть пятьдесят способов сказать "да" и только десять - написать их. Или пять? Впрочем, это не имеет значения: пять или десять. Как не имеют значения и пятьдесят устных "да".
Потому что есть только одно "да". Написанное или сказанное, оно ножом гильотины рассекает жизнь на прошлое и будущее, между которыми нет настоящего.

В прошлом остаешься не только ты сам, в прошлом остаются вера и надежда. Одно короткое "да", и у тебя уже нет ни веры, ни надежды. И жизни тоже. А душа? Есть ли душа у того, кто назначен в "оболочки"? Может, поэтому и ему, и Дину приходилось не один раз умирать, чтобы избавиться от собственной души, чтобы освободить "сосуд"…

Сэм устало потер переносицу, усмехаясь про себя такому повороту мыслей. Хватит уже искать оправдания принятому решению. Он знает, что должен сделать. Он готов. Вот только у него, как у любого смертника, есть последнее желание. Ничего сверхъестественного, всего лишь понять: почему? Почему он должен умереть?

За размышлениями он не заметил, как быстро пролетело время - и вот уже за красно-коричневыми стволами сосен различим блеск черного металла - Импала. А рядом с ней какой-то незнакомец.

Сэм удивленно воззрился на него: это еще кто? Но тут глаза незнакомца засветились, а на высокие сосны позади него упала тень огромных крыльев.
- Михаил? - уточнил Сэм, удивляясь собственному спокойствию.

- Да, - также спокойно ответил. - Я подумал: зачем объявлять тебя в розыск, если проще дождаться у твоей машины.
- Вот именно, - в тон ему ответил Сэм. - Я тоже подумал, что ты подумаешь, что меня проще дождаться у машины. Поговорим?
- У нас мало времени, Сэм. - Под его внимательным взглядом человеку стало неуютно. - Но ты прав. Лучше сразу расставить все точки. Что ты хотел спросить?

- Я ведь не твой костюм, верно? Это значит, что…
- Одно неосторожное движение и костюм будет безнадежно испорчен.
- Я так и подумал, - кивнул Сэм. - Тогда почему я должен в этом участвовать? Чтобы другие архи не узнали, что настоящий ключ от тюрьмы Люцифера все время был у тебя?

- Это секрет для людей и ангелов, - невозмутимо ответил Михаил. - Но не для архов. Я сразу сказал им, что ключ будет у меня. Поэтому ответ на вопрос "почему ты должен в этом участвовать?" такой: чтобы спасти своего брата.

- Но разве не вы говорили ему: тот, кто начал, должен закончить. И, раз Дин сорвал первую печать, значит, ему и запечатывать тюрьму Люцифера. Что он и сделал, - Сэм старался быть таким же невозмутимым.

- Дело не только в этом… - архангел внезапно смутился и замолчал.
- А в чем? - вскинулся Сэм и, повинуясь собственному наитию, тут же выпалил. - Касс отказался объяснять. Смылся. Ему, видите ли, стыдно.
- Прости? - удивился Михаил.

- Дин оставил записку. - Сэм плюнул на все свои планы и решил довериться интуиции. - Он написал, что без твоей помощи я ничего не смогу сделать. Но даже в этом случае, тот, кого мы спасем, уже может не быть моим братом.
- Дин написал только это? - Михаил не выдержал и опустил взгляд.

- Не только, - уверенно продолжил Сэм. - Еще он написал, что я должен спросить у Касса и у… - он чуть замялся, - еще одного…о чем не говорят предания о твоей предыдущей битве с Люцифером. Тогда только все пойму.

- С кем из моих воинов ты встретился? - спросил Михаил, не поднимая взгляд на человека.
- Он назвался Крисом.
- Да. - Михаил понимающе кивнул. - Он и Кастиэль были друзьями. Насколько это возможно для ангелов. - И задумчиво протянул. - Значит, Кастиэль не смог рассказать...

- Крис сказал, что Касс чего-то стыдится, - повторил Сэм и, поражаясь собственной наглости, продолжил. - Вот я и подумал. Можно, конечно, поискать других ангелов и спросить у них, но нам обоим будет проще, если я спрошу у тебя, и ты мне расскажешь…
- Нет! - Михаил отшатнулся, выставив перед собой руку, совсем как Касс. - Не проси! Я не могу…

- А-а… - Сэм озадаченно уставился на испуганного архангела, передернул плечами и направился к Импале. - Ну, как знаешь, - небрежно сказал он, открывая дверцу и усаживаясь за руль. - Я не настаиваю. Спасибо за приятную беседу, но у меня и другие дела есть, - и повернул ключ в замке зажигания.

- Подожди, - Сэм негромко чертыхнулся, увидев Михаила рядом с собой на пассажирском сиденье, но выключил двигатель и приготовился слушать. И Михаил, с трудом подбирая слова, начал рассказывать. - То, что тогда произошло…не делает нам чести... Мне... Я расскажу, Сэм. И даже то, о чем не знают другие. О чем знаем только я и мой брат. А теперь узнал и твой. Итак, о том, что я не отозвал своих воинов, ты уже знаешь. Я торопился закрепить свою победу, пока можно было воспользоваться этим.

- А из-за чего… - Сэм внимательно посмотрел на Михаила.
- Власть. Мы с моим братом не поделили власть над душами людей... Я видел, что Люцифер проиграл, что у него и его союзников уже нет сил сопротивляться. Но я не отозвал своих воинов. Потому что перед битвой я объяснил им, как можно заточить арха в человеческом теле. И я не мог позволить, чтобы это знание осталось у них... Я с самого начала знал, что уничтожу и их тоже.

- Предусмотрительно, - процедил Сэм.
- Да, - кивнул Михаил и, продолжая невидяще смотреть вперед, продолжил. - Но всем остальным я объяснил, что, если бы я отозвал воинов, враги могли бы прорваться. Не думаю, чтобы мне поверили. Но и возражать не посмели. - Он вздохнул и очень тихо сказал. - Кроме одного. Он прямо сказал, что я не хотел спасать своих воинов. Это было открытое неповиновение, которое я должен был немедленно пресечь, пока не осмелеют и другие... Я обвинил его в сочувствии моим врагам.

- И приказал убить? - отстраненно спросил Сэм.
- Если бы… - с горечью вздохнул Михаил. - Я приказал вырвать ему крылья и сбросить вниз. И мой приказ тут же был исполнен. Никто не осмелился вступиться за него. Даже его друг промолчал... Поэтому Кастиэль и стыдится говорить о том, что было. Никто с тех пор не вспоминал об этом. И никто с тех пор не пытался поставить мою власть под сомнение… До недавних пор.

Сэм надолго замолчал, пытаясь осознать то, что рассказал ему Михаил.
- А что с ним стало? - наконец, спросил он. - После того, как ты… Он погиб или стал демоном?
- Нет, - едва слышно прошептал Михаил. - Он выжил. Не знаю, как, но выжил. И ты его знаешь. Сейчас его зовут Дин Винчестер.

- Дин когда-то был ангелом?! - не поверил Сэм.
- Дин никогда не был ангелом, - бесстрастно ответил Михаил. - Он был архом. - И, снова вздохнув, ответил на вопросительный взгляд человека. - Сэм, я не всемогущ и не всеведущ. Я не могу узнать о человеке то, чего он сам о себе не знает. Дин забыл о своем прошлом… Есть одна сущность - Се-анд-дха - тот, кто выводит душу из бездны. Она была дарована тем моим воинам вместе с человеческой душой… По всей видимости, Крис передал на какое-то время эту сущность твоему брату, и его память пробудилась. Другого объяснения у меня нет.

- Поэтому Дин и написал, что даже если мы его спасем, то это будет не он… - задумчиво протянул Сэм.
- Я думаю, твоего брата уже нет. Никто из вас не знает… Я был слишком зол на Люцифера. Зол настолько, что не стал его убивать. Стены тюрьмы устроены так, что не позволяют умереть. Тот, кто заперт там, обречен на вечную жизнь в одиночестве. Но я счел это слишком мягким наказанием и так изменил стены, что они стали испускать болевой импульс. Он разрывает тело на части, а, поскольку умереть там нельзя, тело восстанавливается... Но человеческий рассудок не в состоянии выдержать этот импульс. Это значит, чтобы выжить, твой брат должен будет вновь стать архом. - Он повернулся к Сэму и твердо сказал, глядя ему в глаза. - И последнее. Если Дин стал архом, я уничтожу их обоих. Я не позволю никому из них покинуть стены тюрьмы.

- Что?! - вскинулся Сэм.
- Сэм, наши силы разрознены. И если с Люцифером я еще могу справиться… - И невесело усмехнулся. - Да, справлюсь, даже если придется выжечь половину планеты. Но справиться с ними обоими - нет. Тебе ведь знакома жажда мести, верно? Но по сравнению с жаждой мести арха месть человека - это все равно, что пламя свечи перед Nova.

- Ты хочешь сказать, что Дин станет союзником Люцифера? - не поверил Сэм.
- Не Дин! От твоего брата в нем ничего не останется! - И уже тише, чуть просяще добавил. - Пойми это, Сэм.

- Я понял, - после долгого молчания ответил он. - Но если это все еще мой брат, все еще Дин… Пусть даже он все вспомнил, но если это еще Дин - ты его спасешь! А если нет - то не возвращай меня. Потому что в этом случае я буду мстить. Всем вам. Можешь называть человеческую месть "свечой перед Nova", но не забывай, что от одной свечи выгорали целые города!

Михаил долго смотрел на человека, а потом протянул ему руку:
- Договорились, Сэм.
- Договорились, - он пожал протянутую руку, выпустил ее и усмехнулся. - В таком случае, прошу, чувствуй себя, как дома…
_________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)