АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фюзеляж пилотажной кордовой модели самолета

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Азы моделирования
  10. Азы моделирования.
  11. Алмазно- расточной станок модели
  12. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Фюзеляж собирают на уже готовом крыле, используя в большинстве узлов цианоакрилатный клей. Изготовление начинают с боковых панелей, -основного силового элемента фюзеляжа. Заготовкой служит бальзовая пластина средней плотности толщиной 3 мм. Панели размечают и вырезают по контуру. Носовую часть панелей до третьего шпангоута (точнее, перекрывая его на 10-15 мм) оклеивают со стороны, идущей внутрь фюзеляжа, стеклотканью 0,03-0,05 мм на двухкомпонентном паркетном лаке. Технология выполнения этой операции такова. Сухую ткань накладывают на деталь и промазывают мягкой кистью, сгоняют к краям образовавшиеся пузырьки.

Через 1-2 часа наносят второй слой лака. Окончательная сушка не менее 15 часов. Затем мелкой шкуркой немного сглаживают проявившуюся структуру ткани и протирают стеклотканевую обшивку мягкой тряпкой, слегка увлажненной спиртом или ацетоном. В зоне между вторым, третьим и четвертым шпангоутами эпоксидной смолой вклеивают накладку, сделанную из плотной бальзы толщиной 3 мм (она усилит зону, ослабленную вырезом под крыло). Из такой же бальзы делают накладку в месте крепления стабилизатора, - только ориентация волокон здесь вертикальная, а склейка проводится цианоакрилатным клеем. Из липовых или сосновых реек сечением 5x5 мм делают верхний и нижний стрингеры.

Нижние сосновые стрингеры склеивается на «ус» с бальзовыми, идущими до хвоста фюзеляжа. В последнюю очередь проводят разметку отверстий под крыло и стабилизатор, и прорезают их, доводя линию сопряжение по месту с помощью резака и надфиля. Будьте аккуратны и максимально точны, так как от этой операции зависят летные характеристики модели. На этом подготовка бортовых панелей заканчивается. Первый шпангоут выклеивается из семи слоев фанеры 1 мм -двух цельных и пяти облегченных.

Винты крепления моторамы фиксируются гайками и клеем. Второй шпангоут склеивают из средней или плотной бальзы 3 мм и фанеры 1 мм, которая согласно чертежу облегчается. Третий шпангоут (представленный двумя полушпангоутами) изготавливается из трехслойного переклея миллиметровой фанеры, а четвертый нужно вырезать из средней бальзы толщиной 3 мм и оклеить его с обеих сторон стеклотканью 0,03 мм на паркетном лаке. Оставшиеся шпангоуты вырезают из плотной или средней бальзы толщиной 2 мм.

Хвостовая бобышка делается из плотной бальзы. После обработки в ней выдалбливается паз под привод руля высоты. Сборка фюзеляжа ведется на ровной поверхности, на которой закреплен чертеж вертикальной проекции фюзеляжа в масштабе 1:1. Сначала собирают фюзеляж без клея, и если необходимо, подгоняют детали, монтируя сначала три передних шпангоута. Склеиваемые поверхности промазывают эпоксидной смолой. Боковые панели надеваются на крыло, устанавливаются на чертеж и стягиваются резиновыми кольцами. В процессе полимеризации контролируют перпендикулярность плоскостей крыла и фюзеляжа, а также их боковое и угловое смещение друг относительно друга.

Затем вклеивают хвостовые шпангоуты. Следующая операция - подгонка отверстия под стабилизатор и вклейка его на эпоксидной смоле. Важно не забыть на этом этапе смонтировать привод руля высоты. Тягу управления вышкуривают из бальзовой рейки средней плотности так, чтобы диаметр в средней части равнялся 10 мм, а на концах - 05 мм. К ней капроновыми нитками приматываются Г-образные стальные стержни с резьбой М2 для крепления фирменных стальных вилочек. Тяга усиливается углеволокном на жидкой смоле (можно изготовить тягу из липовой рейки диаметром 6 мм, но ее жесткость и вес оставляют желать лучшего).

Для проверки детали управления соединяют и временно ставят рули с закрылками. Тугого хода, а тем более заеданий, быть не должно. Отклонение руля высоты - около ±40°, закрылков около ±30°. После монтажа верхнего стрингера фюзеляж обшивается сверху бальзовым шпоном толщиной 3 мм. Лучше всего предварительно изготовить оправку и отформовать на ней гаргрот, распарив заготовку в кипятке. Если этого не делать, торцы пластины сначала приклеивают к фюзеляжу и фиксируют булавками. Тонкой кисточкой делают увлажненную полоску вдоль листа. Когда заготовка начинает сгибаться, наносят клей и фиксируют ее булавками или резиновыми кольцами. Подкилевая бобышка вырезается из плотной или средней бальзы. В процессе приклейки киля постоянно контролируется его положение.

Детали канала охлаждения вырезаются из плотной бальзы и вклеиваются так, чтобы волокна располагались поперек оси фюзеляжа. После монтажа канал, и отсек топливного бака покрывают двумя слоями двухкомпонентного паркетного лака или одним слоем жидкоразведенной эпоксидной смолы. Нижнюю обшивку фюзеляжа ставят на место лишь после полного завершения отладки управления и монтажа топливного бака. После окончания сборки носовая часть (немного перекрывая место расположения лонжерона) дополнительно оклеивается стеклотканью 0,03-0,05 мм. Фонарь кабины может быть выклеен из стеклоткани или вытянут из термопластичной пластмассы.

Также можно сделать его и из пенопласта, покрыв снаружи тонкой стеклотканью. Капот формуется в негативной матрице из трех слоев отожженной стеклоткани 0,1 мм. Деталь надевается на фюзеляж «внахлест». Для этого в обшивке делается проточка шириной 12 мм и глубиной 0,4-0,5 мм. Крепление капота производится на первом шпангоуте тремя шурупами 2x10 мм. Стойки шасси согнуты из стальной проволоки диаметром 3 мм. Их монтаж на крыле осуществляется двумя дюралевыми скобами на тонких шурупах. Технология изготовления обтекателей колес аналогична капоту. После их формовки на стойках сначала крепится внутренняя половина, к ней с внутренней стороны приклеивается полоска плотной бальзы, а затем монтируется внешняя половина. На место стыка накладывается полоска стеклоткани 0,05 мм на эпоксидной смоле и шов после полимеризации зашкуривается.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)