АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Sodium lauryl sulfate (SLS, лаурил сульфат, содиум лаурил сульфат, лаурил сульфат натрия),

Читайте также:
  1. Ammonium lauryl sulphate (ALS) – Лаурил сульфат аммония
  2. Кривая кондуктометрического титрования раствора сульфата меди.
  3. Растворение горных пород в промывочной жидкости характерно для галлоидов и сульфатов, в меньшей степени карбонатов.
  4. Соли серной кислоты (сульфаты и гидросульфаты)
  5. Сульфатиазол
  6. Сульфаты – соли серной кислоты
  7. Укажіть йони, на які дисоціює у водному розчині алюміній сульфат.
  8. Хворому призначено блокатор М-холiнорецепторiв атропiну сульфат. Як змiниться секрецiя пiдшлункової залози?
  9. Что оказывает влияние на время затвердевания полуводного сульфата кальция (алебастра)?

О ВРЕДНОЙ ХИМИИ, КОТОРОЙ НАС ТРАВЯТ

Сборник материалов из интернета

 

Nonoxynol-9 (N-9, Ноноксинол-9)

Входит в состав некоторых контрацептивных средств: таблеток, паст, гелей, свечей.

Разрушает слизистую женщин, делая их беззащитными перед инфекциями и венерическими заболеваниями. Провоцирует гарднереллез и другие болезни половых органов.

Неионогенный ПАВ (поверхностно-активное вещество). В Европе и Америке ноноксинол-9 запрещен к производству. Поэтому поставки продукции с ноноксинолом-9 идут в коррумпированные страны типа России.

Например, одно американское, якобы, экологически чистое моющее средство имеет в качестве основного действующего вещества ноноксинол-9.

Силиконы

Силиконы входят в состав силиконовой смазки презервативов.

Разные виды силиконов применяются в большинстве шампуней и кремов для кожи.

Разновидности и производные силикона: циклометикон, циклотетрасилоксан, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, циклопентасилоксан

применяются в косметике для смягчения, сглаживания и увлажнения. Они также интенсивно применяются для лечения кожи на лице. Многие исследования подтвердили, что циклотетрасилоксан и циклопентасилоксан (D4 и D5 соответственно) токсичны, устойчивы и способны к биоаккумуляции в водных организмах.
Европейский Союз классифицирует D4 как вещество, вызывающее нарушения эндокринной системы и токсичное для репродуктивной системы, способное влиять на фертильность человека. Вызывает раздражения кожи, способен влиять на биохимические процессы на клеточном уровне. Исследования указывают на возможность вызывать раковые опухоли.
Лабораторные эксперименты продемонстрировали, что D5 вызывает опухоль матки и вредит репродуктивной и иммунной системам. D5 также может негативно влиять на нервную систему.
Структурно схожий с D4 и D5 циклогексасилоксан (или D6) тоже устойчив и способен к биоаккумуляции. Циклометикон - смесь D4, D5 и D6.

Схожие ингредиенты
Полидиметилсилоксановые (ПДМС) силиконовые полимеры получают из D4, и они содержат остаточные количества D4 и D5. Диметикон - схожий с ПДМС ингредиент косметики.

Sodium lauryl sulfate (SLS, лаурил сульфат, содиум лаурил сульфат, лаурил сульфат натрия),

Sodium laureth sulfate (SLES, лаурет сульфат, содиум лаурет сульфат, лаурет сульфат натрия,):

 

Вы никогда не увидите рекламы этих веществ, потому что об их токсическом действии написаны целые тома специальной литературы.
И действительно, этот не дорогой игредиент получают из кокосового ореха и плодов масляной пальмы. Но следует учесть, что далеко не все натуральное - безопасное для человека. SLS или SLES широко и повсеместно используются при изготовлении моющих средств, стиральных порошков, косметических очистителей, шампуней, гелей для ванн и душа, пенообразователей для ванн и т.д. И даже - в зубных пастах. И этот игредиент специалисты считают одним из самых опасных в продуктах по уходу за зубами и полостью рта, волосами и кожей. У людей, которые чистят зубы пастой без лаурил сульфата, язв в ротовой полости меньше на 70%.
SLS (SLES) также активно используется и промышленных целях, например: для мытья полов в гаражах, для обезжиривания двигателей и станков, в средствах для мойки машин, т.к обладает способностью удалять жир с поверхности. Однако - это очень сильный разрушающий агент. Это едкое вещество, которое легко проникает и через кожу, и через слизистую. Ведь с кожи внутрь организма проникает 60-70% находящихся на ней веществ. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает развитие этих детей, вызывает катаракту. Кроме того, меняет состав крови. Вместе с другими химикатами, которые есть в моющих веществах и шампунях, образует канцерогены (нитрозамины), то есть вещества, вызывающие рак.


В научно-исследовательских центрах и клиниках SLS используется для различных экспериментов с в качестве тестера кожной раздражительности. Ученые наносят этот ингредиент и вызывают раздражение кожи у животных и людей, а затем испытывают различные новые препараты для их лечения.
Многие косметические фирмы часто маскируют продукты, в которых присутствует SLS (SLES) под натуральные, указывая на этикетках большими буквами на самом видном месте – «Получено из кокосовых орехов » или «Экстракт кокосовых орехов».

На волосах и на коже SLS (SLES) оставляет раздражающую пленку, что способствует ослаблению волосяной луковицы, истончению и выпадению волос, появлению перхоти, Стержень волоса становится сухим и ломким, на концах волосы секутся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)