АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САРМ с нулевой бетой

Читайте также:
  1. Мозаичная картина реальности и нулевой код
  2. Нулевой цикл строительства и геодезические работы
  3. НУЛЕВОЙ ЦИКЛ. ПОСЛЕДНЯЯ СМЕРТЬ.
  4. Сети для самых маленьких. Часть первая (которая после нулевой). Подключение к оборудованию cisco
  5. Стоимость составления и сдачи нулевой отчетности

 

Вторая модификация САРМ возникает для случая, когда имеется актив, который содержит только нерыночный риск. Рыночный риск у него отсутствует, и поэтому его бета равна нулю. Для такой ситуации можно построить SML, которая будет проходить через рыночный портфель и рискованный актив с нулевой бетой. Уравнение САРМ в этом случае принимает вид

где r 0 – рискованный актив с нулевой бетой.

В качестве актива с нулевой бетой можно, например, рассматри­вать облигацию крупной компании. Если инвестор будет держать ее до погашения, то гарантирует себе определенный уровень процента, который не зависит уже от последующих колебаний цены этой бума­ги. Единственный риск, которому подвергается вкладчик, это риск банкротства эмитента, поскольку в этом случае предприятие может и не осуществить причитающиеся ему платежи по облигациям.

 

Результаты проверки САРМ на практике показали, что эмпирическая SML является линейной и более поло­гой по сравнению с теоретической SML и проходит через рыночный портфель (см. рис.)  

Показатель лквидности в CAPM

 

Исходная модель САРМ предполагает, что интересы инвесторов связаны только с рис­ком и доходностью. Однако другие характеристики могут также быть важны для инве­сторов. Одной из таких характеристик является ликвидность (liquidity). Здесь ликвид­ность означает издержки, связанные с покупкой или продажей ценной бумаги «в спешке». Дом можно рассматривать как относительно неликвидное вложение, потому что обычно «справедливую» цену за него нельзя получить быстро. Что касается ценных бумаг, то ликвидность можно измерять разностью цен покупки и продажи, при этом меньшие значения разности соответствуют большей ликвидности. Естественно пред­полагать, что многие инвесторы при прочих равных условиях предпочитают более лик­видные ценные бумаги. Однако инвесторы, несомненно, различаются в своем отноше­нии к ликвидности. Для одних она очень важна, для других же не представляет особого интереса.

В этих условиях ожидаемая доходность ценной бумаги будет основана на двух характеристиках:

1. Предельный вклад ценной бумаги в риск эффективного портфеля. Эта величи­на измеряется знакомым нам показателем «бета» biM ценной бумаги.

2. Предельный вклад бумаги в ликвидность эффективного портфеля. Он измеряется ликвидностью Li данной ценной бумаги.

При прочих равных условиях инвесторам не нравятся большие значения biM, но нравятся большие значения Li. Это значит, что две бумаги с одинаковыми коэффициентами «бета», но разными ликвидностями будут иметь различные значения ожидаемой доход­ности. Для того чтобы понять это, рассмотрим, что случилось бы, если бы их ожида­емые доходности были одинаковыми. В такой ситуации инвесторы покупали бы цен­ную бумагу с большей ликвидностью и продавали бумагу с меньшей ликвидностью. В результате курс первой бумаги стал бы расти, а второй — падать. В конце концов, в равновесии спрос сравнялся бы с предложением и бумага с большей ликвидностью приобрела бы относительно меньшую ожидаемую доходность.

Аналогично, две ценные бумаги с одинаковыми ликвидностями, но различными значениями коэф­фициента «бета» будут иметь разные уровни ожидаемой доходности: у бумаги с боль­шим значением «бета» ожидаемая доходность будет выше.

Рисунок изображает равновесную зависимость между ri, biM и Li. При задан­ном уровне biM более ликвидные ценные бумаги имеют более низкие ожидаемые доход­ности, а при заданном значении Li. ожидаемые доходности более рискованных ценных бумаг окажутся выше, как и в исходной модели САРМ. Наконец, для некоторых цен­ных бумаг с различными значениями biM и Li.величина ri будет одинаковой. График получается трехмерным, поскольку теперь ожидаемая доходность связана с двумя харак­теристиками ценных бумаг. Иногда этот график называют плоскостью рынка ценной бумаги.

Если ожидаемые доходности связаны, помимо «беты» и ликвидности, с третьей характеристикой, то для описания соответствующего равновесия потребуется четырех­мерная модель САРМ. Хотя для такой модели нельзя нарисовать соответствующий график, для нее можно вывести соответствующее уравнение. По аналогии с трехмерным случаем его называют уравнением гиперплоскости (hyperplane).

В равновесии все ценные бумаги располагаются на гиперплоскости рынка ценной бума­ги, при этом на каждой оси откладывается величина вклада ценной бумаги в соответст­вующую характеристику эффективного портфеля, представляющую интерес для инвес­торов.

Зависимость между ожидаемой доходностью ценной бумаги и ее вкладом в конкрет­ную характеристику эффективного портфеля зависит от отношений инвесторов к этой характеристике:

Если инвесторы в среднем предпочитают бумаги с большим значением данной харак­теристики (как в случае ликвидности), то бумаги, вносящие больший вклад в данную харак­теристику, будут иметь при прочих равных условиях меньшие ожидаемые доходности. И наоборот, если отношение инвесторов к данной характеристике негативное, то ожида­емые доходности бумаг с большим вкладом в данную характеристику будут выше.

Правильное сочетание отклонений от рыночной пропорции зависит от степени различия в предпочтениях данного и среднего инвесторов и от дополнительного риска, связанного с такой стратегией. Сложный финансовый рынок требует использования всех средств современной теории портфеля для управления капиталом инвестора, ко­торый существенно отличается от «среднего инвестора». Управление инвестициями в такой модели должно быть относительно пассивным: после первоначального выбора портфеля его изменения невелики и происходят достаточно редко.

Критика САРМ Р. Роллом. Она состоит в том, что теоретически рыноч­ный портфель САРМ должен включать в себя все существующие ак­тивы пропорционально их удельному весу на рынке, в том числе за­рубежные активы, недвижимость, предметы искусства, человеческий капитал. Поэтому невозможно создать такой портфель на практике и, в первую очередь, с точки зрения определения веса активов в порт­феле и оценки их доходности. Сложно оценить результаты проверки САРМ, поскольку нет определенности в отношении того, является ли выбранный для экспериментов портфель рыночным (эффективным) или нет. В целом, проверки САРМ скорее говорят о том, представля­ют портфели (индексы), используемые в тестах, эффективные портфе­ли или нет, чем подтверждают или опровергают саму модель САРМ.


 

10. Пусть в рыночный портфель входят две ценные бумаги со следующими характери­стиками:

Ценная бумага (%) cтанд. откл. (%) xi
А     0,40
В     0,60

При условии, что корреляция этих ценных бумаг составляет 0,30, а безрисковая ставка равна 5%, определите уравнение рыночной линии.

Решение. .

12. Найти стандартное отклонение рыночного портфеля, состоящего из четырех ценных бумаг:

Ценная бумага Ковариация с рынком Доля
А   0,20
В   0,30
С   0,20
D   0,30

Решение. =

 

18. Китти Брайсфилд владеет портфелем, включающим три вида ценных бумаг. Какова «бета» портфеля Китти, если доли ценных бумаг и значения их «беты» составляют:

Ценная бумага «Бета» Доля
А 0,90 0,30
В 1,30 0,10
С 1,05 0,60

Решение. = =0.9×0.3+1.3×0.1+1.05×0.6=1.03.

 

19. Пусть ожидаемая доходность рыночного портфеля равна 15%, его стандартное от­клонение - 21%, а безрисковая ставка - 7%. Каково стандартное отклонение хоро­шо диверсифицированного портфеля (не несущего нерыночного риска), если его ожидаемая доходность составляет 16,6%?

Решение.

 

20. Пусть ожидаемая доходность рыночного портфеля равна 10%, безрисковая ставка – 6%, значение «беты» для акций А и В равны 0,85 и 1,20 соответственно. Каково уравнение SML? Каковы равновесные значения ожидаемых доходностей акций А и В?

Решение. Уравнение SML: , откуда , , .

 

21. Найдите уравнение SML и значения «беты» ценных бумаг, данные о которых приведены в таблице. Безрисковая ставка равна 5%.

  (в %) – корреляция с РП – дисперсия (в %)
Бумага 1 15,5 0,90 20,0
Бумага 2 9,2 0,80 9,0
Рыночный портфель 12,0 -- 12,0

Решение. Уравнение SML: , откуда ,

, .

,

 

23. Пусть две бумаги – А и В – образуют рыночный портфель, причем доля в портфеле и дисперсия равны 0,39 и 160 для А и 0,61 и 340 для В. Ковариация бумаг равна 190. Рассчитайте значение «беты» для каждой бумаги.

Решение.

, , , =0,74,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)