АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и принцип работы. В состав деаэратора атмосферного входит: Деаэрационная колонка Бак деаэраторный Охладитель выпара Предохранительное устройство (гидрозатвор)

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  5. Hарушение юридических принципов
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. II. Время начала и окончания работы
  10. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В состав деаэратора атмосферного входит:

  • Деаэрационная колонка
  • Бак деаэраторный
  • Охладитель выпара
  • Предохранительное устройство (гидрозатвор)

В деаэраторе атмосферном применяется двухступенчатая схема дегазации обе ступени размещены в деаэрационной колонке: Первая ступень струйная, Вторая ступень барботажная. В деаэраторном баке возможно (оговаривается при заказе деаэратора в сборе или только деаэраторного бака) размещение третьей, дополнительной, ступени в виде затопленного барботажного устройства. Потоки воды, подлежащей деаэрации, подаются в колонку (1) через патрубки (2) на верхнюю перфорированную тарелку (3). С верхней перфорированной тарелки вода струями стекает на расположенную ниже перепускную тарелку (4), откуда узким пучком струи увеличенного диаметра сливаются на начальный участок непровального барботажного листа (5). Затем вода проходит по барботажному листу в слое, обеспечиваемом переливным порогом (выступающая часть сливной трубы), и через сливные трубы (6) сливается в аккумуляторный бак, после выдержки в котором отводится из деаэратора по трубе (14) (см. рис. 2), весь пар подается в аккумуляторный бак деаэратора по трубе (13) (см. рис. 2), вентилирует объем бака и попадает под барботажный лист (5). Проходя сквозь отверстия барботажного листа, площадь которых выбрана с таким расчетом, чтобы исключить провал воды при минимальной тепловой нагрузке деаэратора, пар подвергает воду на нем интенсивной обработке. При увеличении тепловой нагрузки давление в камере под барботажным листом (5) возрастает, срабатывает гидрозатвор перепускного устройства (9) и избыточный пар перепускается в обвод барботажного листа через пароперепускную трубу (10). Труба (7) обеспечивает залив гидрозатвора перепускного устройства деаэрированной воды при снижении тепловой нагрузки. Из барботажного устройства пар через отверстие (11) направляется в отсек между тарелками (3) и (4). Парогазовая смесь (выпар) отводится из деаэратора через зазор (12) и патрубок (13). В струях происходит подогрев воды до температуры, близкой к температуре насыщения; удаление основной массы газов и конденсация большей части пара, подводимого в деаэратор. Частичное выделение газов из воды в виде мелких пузырьков идет на тарелках (3) и (4). На барботажном листе осуществляется догрев воды до температуры насыщения с незначительной конденсацией пара и удаление микроколичеств газов. Процесс дегазации завершается в деаэрационном баке где происходит выделение из воды мельчайших пузырьков газа за счет отстоя.

Деаэрационная колонка не имеет фланца и приваривается непосредственно к деаэрационному баку (по заказу возможно изготовление фланцевого соединения колонки деаэрационной и деаэраторного бака). Относительно вертикальной оси колонка может быть ориентирована произвольно, в зависимости от конкретной схемы установки. Корпуса деаэраторов серии ДА изготавливаются из углеродистой стали, внутренние элементы - из нержавеющей стали, крепление элементов к корпусу и между собой осуществляется электрической сваркой.

Рис.1 Принципиальная схема деаэрационной колонки ДА


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)