АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи товароведения

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

ЛЕКЦИИ ПО ТОВАРОВЕДЕНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ТЕМА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

Предмет и задачи товароведения

 

Товароведение — научная дисциплина, изучающая потребитель­ные стоимости товаров, т.е. изучающая природу и полезные свой­ства товаров, удовлетворяющих определенную потребность чело­века.

Термин «товароведение» состоит из двух слов: «товар» — любой предмет, предназначенный для продажи и удовлетворения каких- либо человеческих потребностей, и «ведение» — что означает «ве­дать» этот товар, знать его всесторонне. Следовательно, слово това­роведение в совокупности — это «знание о товарах».

Продовольственные товары, удовлетворяющие ежедневные по­требности человека в питании, должны обладать определенными полезными (потребительными) свойствами: пищевой и биологиче­ской ценностью, калорийностью, высокой усвояемостью, пищевой безвредностью и отсутствием опасностей для жизни человека, определенными физическими свойствами (цветом, вкусом, арома­том, консистенцией) и другими свойствами.

Совокупность этих свойств и характеристик продукции, обеспе­чивающих удовлетворение потребностей человека, и есть качество пищевых продуктов.

Основными задачами товароведения являются: изучение качества товаров, т. е. знание факторов, формирующих, сохраняющих каче­ство любого товара и способствующих его повышению; изучение, разработка и улучшение методов оценки, контроля и сертификации качества товаров; изучение условий максимального сохранения качества и сокращения потерь при хранении, транспортировании товаров; изучение ассортимента товаров, его формирование и рас­ширение; изучение норм и способов рационального потребления товаров. Товароведение тесным образом связано с экспертизой и серти­фикацией товаров и является основным звеном этих видов оценочной деятельности.

Товароведение как экспертиза базируется на ряде законодательных актов: Гражданском кодексе Российской Федерации, Федераль­ном законе РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Законе РФ «О защите прав потребителей».

Товароведение классифицирует пищевые продукты по опреде­ленным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникло в конце XIX в. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854—1924) и П. П. Петров (1850 — 1928). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф.В.Церевитинов (1874—1947), В.С.Смирнов (1881 — 1958), Н.И.Козин (1888—1975) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками: с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и усло­вий хранения продуктов; с химией и микробиологией, способству­ющими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения; с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов; с физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)