АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартизация и сертификация пищевых продуктов

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I-t диаграмма продуктов сгорания
  3. Актуальность портфеля кредитных продуктов
  4. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  5. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  6. Анализ практики использования специализированных программных продуктов в Цирке танцующих фонтанов «Аквамарин»
  7. Б. Топливо,состав и количество продуктов сгорания.
  8. Безопасности продуктов питания на основе НАССР.
  9. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  10. Виды специализированных программных продуктов в социально-культурной деятельности
  11. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.
  12. Вредные “Е”? Список опасных пищевых добавок Е

 

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандартизация осуществляется в целях: обеспечения взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями; установления оптимальных требований к качеству продукта в интересах потребителя и государства; повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, экологической безопасности; повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг; установления требований по совместимости и взаимозаменяемости продукции; обеспечения научно-технического прогресса; нормативно-технического обеспечения контроля сертификации и оценки
качества продукции.

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продук­ции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Стандарт разрабатывается с учетом последних достижений науки и техники и утверждается компетентным органом. Стандарты должны излагаться четко и ясно. Их периодически пересматривают в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и повышения требований к качеству продукции.

 

 

В 2003 г. в Российской Федерации введен в действие Федеральный закон от 27.12.2002 г.

№ 184-ФЗ «О техническом регулировании», по которому на территории страны к документам в области стандарти­зации относятся:

- национальные стандарты (ГОСТ Р);

- стандарты организаций (ТУ);

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стан­дартизации;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и со­циальной информации.

Национальные стандарты могут быть разработаны любым лицом по программе, созданной и утвержденной национальным органом Российской Федерации по стандартизации, который затем утверж­дает эти стандарты. Применение национального стандарта под­тверждается соответствующим знаком соответствия.

Стандарты организаций, в том числе коммерческих, обществен­ных, научных, саморегулируемых организаций, объединений юри­дических лиц, могут разрабатываться и утверждаться ими само­стоятельно после утверждения проекта стандарта в техническом комитете по стандартизации.

Стандарты на пищевые продукты построены по определенному принципу и состоят из следующих разделов: область применения данного стандарта; нормативные ссылки на сырье, используемое при производстве продукции; виды продукции; технические требо­вания, предъявляемые к качеству товара по органолептическим, физико-химическим, биологическим (для некоторых товаров) по­казателям; упаковка, маркировка, правила приемки; методы кон­троля; транспортирования и хранения товара; гарантия изготови­теля.

На первой странице стандарта указаны его индекс (ГОСТ Р), но­мер и год утверждения (ГОСТ Р 52189 — 03), наименование продук­та, дата введения в действие, раздел (С — продукты сельского хозяй­ства, Н — пищевые и вкусовые товары), класс и группа стандарта (обозначены цифрами от 0 до 9). В стандартах указывают, кем они разработаны и утверждены.

В условиях рыночной экономики на насыщенном товарами рын­ке производящими их разными предприятиями и фирмами необходимо гарантированное подтверждение соответствия товара определенно­му уровню качества, указанному в стандарте.

Такое подтверждение соответствия дается в виде сертификата соответствия.

Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соот­ветствие объекта требованиям технических регламентов, положе­ниям стандартов или условиям договоров.

Сертификация — форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регла­ментов, положениям стандартов или условиям договоров.

Система сертификации — совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Одним из важных документов для выдачи сертификата является гигиенический сертификат, введенный постановлением Госсан­эпиднадзора в 1993 г.

Целью гигиенического сертификата является предупреждение о неблагоприятном влиянии на здоровье человека опасных продук­тов питания, в которых превышены предельно допустимые нормы микробиологических показателей или концентрация веществ, приводящих к накоплению токсинов. Гигиенические сертификаты должны иметь: пищевое сырье, продукты питания, пищевые добав­ки, красители, консерванты.

Любой продукт, произведенный в Российской Федерации с сер­тификатом качества, должен иметь на каждой упаковочной единице знак соответствия. Это знак, подтверждающий соответствие мар­кированной им продукции установленным требованиям стандарта согласно сертификации.

Знак соответствия имеет утвержденную ГОСТ символику (рис. 1), состоящую из двух частей: непосредственно знак в виде гра­фического изображения букв С, Р, Т и код органа стандартизации, выдавшего сертификат, состоящего из сочетания букв и цифр (АЯ78). Качество такой продукции находится под постоянным кон­тролем государства, в частности Роспотребнадзора и других кон­тролирующих органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)