АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ритмичности производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Ритмичность - равномерность выпуска продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренный план.
Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска продукции и ее реализации. Неритмичность ухудшает все экономические показатели, снижается качество продукции, увеличивается объем незавершенного производства, увеличивается сверхплановые остатки товара, замедляется оборачиевомость капитала, не выполняются поставки по договорам. Штраф за задержку отгрузки продукции. Несвоевременно поступает выручка, перерасходуется фонд ЗП, вначале месяца рабочим платятся простои, а в конце месяца за сверхурочные. Все это приводит к увеличению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли и. как правило, ухудшение финансового состояния предприятия.

Для изучения выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели:
1. Прямые - коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, показатель ритмичности, удельные веса производства продукции за каждые сутки (декаду) в месячном выпуске. удельный вес произведенной продукции за каждый месяц в квартальном выпуске, удельный вес продукции за каждый квартал в годовом выпуске и т.д.
2. Косвенные - наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия. потери от брака. уплата штрафов за непоставку и несвоевременные отгрузки и наличие сверхнормативных остатков готовой продукции на складе.

Коэффициент ритмичности - определяется делением суммы, которая зачтена выполнением плана по ритмичности на плановый выпуск продукции. При этом в выполнение плана по ритмичности засчитывается фактический выпуск продукции, но не более запланированного.

Коэффициент вариации - определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки, декаду, месяц к среднесуточному плановому выпуску продукции.

К вариации = [√(∑∆ Х2): n]: Х план, где ∆ Х2- отключение от среднедекадного в квадрате, - число плановых заданий, Х план - среднее задание по графику.

Показатель аритмичности - сумма положительных и отрицательных отклонений в выпуске продукции от плана.

Таблица анализа ритмичности выпуска продукции по декадам

Декады Выпуск продукции (млн. руб.) Удельный вес (%) Выполнение плана (К) Объем продукции, зачтенный в выполнении плана (млн. руб.)
План Фактич. План Фактич.
        29,76 0,9375  
        33,9 1,06875  
        36,3 1,14375  
Итого:         1,05  

Кр = 94/96 = 0,979

К вариации = √[(22 +2,22 = 4,22): 3]: 32 = √8,82000: 32 = 2,9709706: 32 = 0,0928428

Так как коэффициент ритмичности меньше единицы, т.е.производство не соответствует запланированному ритму. в среднем за декаду выпуск отклоняется на 10% по коэффициенту вариации. Коэффициент ритмичности показывает, что сумма всех отклонений за месяц = 0,28.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)