АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стены и перегородки

Читайте также:
  1. Алюминиевые и ПВХ-перегородки
  2. В перегородках дверные коробки укрепляют к стойкам каркаса перегородки.
  3. Где уместны цельностеклянные перегородки?
  4. Гипсобетонные перегородки
  5. Глава 10. О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО ВБЛИЗИ СТЕНЫ
  6. Глава 11. СОБЫТИЯ У СТЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ОБРАЩАЮ СВОЙ ВЗОР НА СЕВЕР И ОСТАНАВЛИВАЮСЬ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ЖЕНЩИНУ В РАБСТВО
  7. Глава 20. Розовые уродливые стены
  8. Деревянные перегородки
  9. Деревянные стены
  10. Инструкция по кладке стены из газобетона
  11. Как обшить стены гипсокартонном быстро
  12. Капитальные наружные и внутренние стены, а также перегородки, расположенные в секущей плоскости.

11.3.1 Требуемая звукоизоляция стенами и перегородками может быть обеспечена как однослойными, так и многослойными конструкциями. Если стены несущие, то, как правило, их проектируют однослойными. Ненесущие стены и перегородки следует, по возможности, проектировать в виде многослойных конструкций, обладающих требуемой звукоизоляцией при меньшей поверхностной плотности, чем однослойные.

11.3.2 В случае применения крупнопористых бетонов необходимо предусматривать наружные слои конструкций из плотного бетона или раствора, а у кирпичных стен — штукатурку с двух сторон.

11.3.3 При устройстве двойных перегородок из легкобетонных панелей толщина воздушной прослойки должна быть не менее 4 см.

11.3.4 При строительстве объемно-блочных зданий необходимо в осях межквартирных стен предусматривать вертикальные диафрагмы, препятствующие распространению звука по промежутку меж­ду блоками из зоны одной квартиры в зону другой.

11.3.5 Повышение звукоизоляции однослойными стенами и перегородками достигают облицовкой их гипсокартонными листами, древесноволокнистыми плитами, цементно-стружечными плитами, и т. п. на относе от поверхности стены или перегородки с зазором не менее 4-5 см с заполнением воздушного промежутка звукопоглощающим материалом или установкой специальных звукоизолирующих панельных систем к стенам или перегородкам. Каркас облицовки следует крепить к стенам или перегородкам через упругие прокладки. Акустическое проектирование данных конструкций следует проводить с учетом требований 5.1.12 ТКП 45-2.02-92.

11.3.6 Каркасно-обшивные перегородки необходимо устраивать с шагом стоек не менее 60 см. Листы обшивки крепят к каркасу в отдельных точках с шагом не менее 30 см, двойные листы между собой не склеивают. Каркасы двойных перегородок не должны иметь связей друг с другом. В каркасно-обшивных перегородках должны быть исключены щели и сквозные отверстия.

11.3.7 Дверные коробки в межквартирных стенах должны исключать щели.

11.3.8 Скрытую электропроводку необходимо устраивать в отдельных каналах. Отверстия для установки распаячных коробок и штепсельных розеток должны быть несквозными. В противном случае указанные приборы допускается устанавливать в них только с одной стороны, а свободную полость — заполнить звукопоглощающим материалом и заделать растворным слоем не менее 4 см.

11.3.9 Не допускается пропуск труб водяного отопления, водоснабжения через межквартирные стены. Пропускать их через междуэтажные перекрытия и межкомнатные стены следует в эластичных гильзах, допускающих температурные перемещения и деформации труб без образования сквозных щелей.

Стыки

11.4.1 При проектировании особое внимание необходимо обращать на простоту и надежность заделки стыков панелей с другими стенами, перегородками, а также отдельных панелей между собой. Появление трещин, щелей, отверстий резко снижает звукоизоляционные качества конструкций.

11.4.2 Для ограничения взаимных перемещений стыкуемых элементов внутренних стен следует предусматривать соединение стальных закладных и накладных деталей, а также принимать такие профили стыкуемых поверхностей, которые после заполнения колодца бетоном или раствором образуют шпонки. Закладные и накладные детали, располагаемые в стыке, не должны препятствовать заполнению монтажного колодца бетоном или раствором на всю высоту этажа.

11.4.3 Несущие элементы перекрытий следует опирать на внутренние и наружные стены или заводить в них. При невозможности такого решения свободное примыкание несущих элементов перекрытия к стенам должно проектироваться с применением герметизирующих материалов.

11.4.4 Сборные элементы внутренних несущих стен следует заводить в стык сборных элементов наружных стен не менее чем на 3 см.

11.4.5 Конструкция стыка, расположенного в пределах помещения, в двойных стенах не должна создавать жесткой связи между элементами стены. В месте стыка между элементами следует располагать звукоизоляционные прослойки.

11.4.6 Примыкание торцевых частей каркасно-обшивных перегородок к окружающим поверхностям (пол, перекрытие, стены, перегородки) должно осуществляться через виброизолирующие прокладки с последующим заполнением шва герметизирующим материалом.

11.4.7 При проектировании сборных элементов конструкций необходимо принимать такую конфигурацию и размеры стыкуемых участков, которые обеспечивают размещение, фиксацию и требуемое обжатие герметизирующих материалов.

11.4.8 При назначении размеров зазоров и полостей (колодцев) в стыках следует учитывать допуски при изготовлении и монтаже сборных элементов с тем, чтобы при возможных неблагоприятных условиях была обеспечена надежная заделка стыка, предусмотренная проектом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)