АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звукоизоляция ограждающих конструкций кабин наблюдения, дистанционного управления, укрытий, кожухов

Читайте также:
  1. Бальшая комната, служащяя кабинетом и спальней.
  2. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  3. В кабинет входит третий военнослужащий.
  4. В кабинете Сталина
  5. В овальном кабинете
  6. В чем же преимущества дистанционного обучения?
  7. Вентиляция кабины машиниста и салона на вагонах 81 серии
  8. Возведение монолитных стеновых конструкций
  9. Вопрос 66. Организационные структуры управления, сформированные по принципу конгломерата.
  10. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  11. Восстановление конструкций, инженерных систем
  12. Врачи сидели в соседнем кабинете, отгороженным легкой фанерой, и прибежали на крик...

12.1 Для защиты рабочих и обслуживающего персонала от шума, превышающего допустимые уровни шума, в промышленных цехах и на территориях следует проектировать звукоизолирующие кабины, в которых необходимо располагать пульты контроля и управления технологическими процессами и оборудованием, рабочие места мастеров и начальников цехов.

12.2 Требуемую звукоизоляцию ограждающих конструкций кабины следует определять по формуле (10.1). Кабины следует проектировать герметичными и со звукопоглощающей облицовкой внутренних поверхностей ограждающих конструкций.

12.3 В зависимости от требуемой звукоизоляции кабины могут быть запроектированы из обычных строительных материалов (железобетона, кирпича, блоков и т. п.). Кабины могут быть сборными, изготовленными на специальных заводах-изготовителях из стали, дюралюминия, пластика, фанеры
и других листовых материалов и собираться на месте установки.

12.4 Кабины должны обеспечивать удобное расположение рабочих мест и необходимый обзор. Для этого они могут быть приподняты над полом или установлены на антресолях, иметь наклонное остекление.

12.5 Звукоизолирующие кабины следует устанавливать на резиновых виброизоляторах, не допуская передачи вибраций на ограждающие конструкции кабин.

12.6 Конструкция кабины должна быть простой, рациональной, обеспечивать требуемую звукоизоляцию, необходимый воздухообмен.

12.7 Отопление и вентиляция кабины должны быть индивидуальными или от общей сети, но
в обоих случаях необходимо предусматривать устройство глушителей шума со стороны выхода
и входа воздуха.

12.8 При проектировании звукоизолирующих кабин различные элементы ограждений должны обеспечивать, по возможности, одинаковую изоляцию воздушного шума.

12.9 Узлы крепления ограждающих элементов к каркасу кабины и друг к другу должны гарантировать плотность, герметичность и простоту монтажа элементов и всех соединений.

12.10 Оконные проемы следует делать минимальными и заполнять толстыми зеркальными стеклами или пластинами из плексигласа. По периметру окон должны быть предусмотрены герметичные резиновые прокладки.

При использовании двойного остекления между стеклами должна быть звукопоглощающая облицовка по периметру окон.

12.11 Конструкция дверей должна обеспечивать легкость и простоту их закрывания и открывания, плотность и герметичность притворов по всему периметру двери. При требуемой высокой звукоизоляции двери следует выполнять двойными.

12.12 Для пропускания технологических коммуникаций в кабину следует проектировать специальные звукоизолированные проемы, отверстия или коллекторы, обеспечивающие требуемую звукоизоляцию ограждений, через которые проходят эти коммуникации.

12.13 Кожухи должны полностью закрывать агрегаты, машины, оборудование (насколько это позволяет технологический процесс и условия эксплуатации оборудования). Кожухи следует проектировать съемными или разборными, со смотровыми окнами, открывающимися дверцами, а также проемами для ввода различных коммуникаций. Кожухи следует проектировать из листовых несгораемых или трудносгораемых материалов. На внутренних поверхностях стенок кожухов следует предусматривать облицовку из звукопоглощающего материала, а в случаях, когда происходит передача вибраций от механизма на кожух, следует предусматривать покрытие стенок кожуха вибродемпфирующим материалом. Толщина вибродемпфирующего покрытия должна предусматриваться в два-три раза больше толщины стенки кожуха. При устройстве кожуха к машине, для работы которой требуется циркуляция воздуха через машину, в кожухе необходимо предусматривать каналы с глушителями для прохода воздуха.

12.14 Требуемую частотную характеристику изоляции воздушного шума R к тр, дБ, стенок кожуха следует определять по формуле

R к тр = L – L доп 10 aобл + 5, (12.1)

где L — октавный уровень звукового давления в расчетной точке, дБ;

L доп — допустимый октавный уровень звукового давления в расчетной точке, дБ, определяе­мый по таблице 6.1;

aобл — реверберационный коэффициент звукопоглощения облицовки.

12.15 Установку кожухов следует предусматривать на полу на резиновых прокладках; соприкосновения элементов кожуха с агрегатом или машиной не допускаются.

12.16 Кожух из металла следует покрывать вибродемпфирующим материалом (листовым или
в виде мастики) толщиной в 2-3 раза больше толщины стенки. С внутренней стороны на кожухе должен помещаться слой звукопоглощающего материала толщиной 40–50 мм, который следует закрывать металлической сеткой со стеклотканью или тонкой пленкой толщиной 20–30 мкм для защиты от механических воздействий, пыли и других загрязнений.

 

12.17 Проектирование кожухов следует производить на основании акустического расчета с определением требуемой звукоизоляции кожуха в целом и подбором соответствующих конструкций стенок, смотровых проемов, дверей, глушителей и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)