АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. 13.1.1Звукопоглощающие конструкции (подвесные потолки, облицовка стен, кулисные и штучные поглотители) следует применять для снижения уровней шума на рабочих

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

13.1.1 Звукопоглощающие конструкции (подвесные потолки, облицовка стен, кулисные и штучные поглотители) следует применять для снижения уровней шума на рабочих местах и в зонах пребывания людей в производственных и общественных зданиях. Площадь звукопоглощающих облицовок
и количество штучных поглотителей определяют расчетом.

13.1.2 Необходимость и целесообразность применения акустической облицовки помещений для снижения шума определяют акустическим расчетом. При этом наиболее целесообразно применять акустическую облицовку помещений там, где до применения ее средний коэффициент звукопоглощения a в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц не превышал величины 0,25,
а расчетные точки расположены преимущественно в зоне отраженного поля.

13.1.3 Звукопоглощающие облицовки, как правило, размещают на потолке помещения и на верхних частях стен. Для достижения максимально возможного поглощения рекомендуется облицовывать не менее 60 % общей площади ограничивающих помещение поверхностей.

13.1.4 Размещение акустической облицовки на потолке помещения наиболее рационально при высоте помещения не более 6–8 м.

В узких (коридоры) и очень высоких (залы, вестибюли) помещениях целесообразно размещать акустическую облицовку на стенах, оставляя необлицованными только нижние части стен (два метра высоты от уровня пола).

13.1.5 Если стены помещения или перекрытие запроектированы светопрозрачными и площадь свободных поверхностей мала, рекомендуется дополнительно применять штучные звукопоглотители различных конструкций. Штучные звукопоглотители представляют собой объемные тела различной формы, подвешиваемые к потолку.

13.1.6 Штучные поглотители следует применять, если облицовок недостаточно для получения требуемого снижения шума, а также вместо звукопоглощающего подвесного потолка, когда его
устрой­ство невозможно или малоэффективно (большая высота производственного помещения, наличие мостовых кранов, наличие световых и аэрационных фонарей).

13.1.7 Как обязательное мероприятие по снижению шума и обеспечению оптимальных акустических параметров помещений звукопоглощающие конструкции должны применяться в:

а) шумных цехах производственных предприятий;

б) машинных залах вычислительных центров;

в) коридорах и холлах школ, больниц, гостиниц, пансионатов и т. д.;

г) операционных залах и залах ожидания железнодорожных, аэро- и автовокзалов;

д) спортивных залах и плавательных бассейнах;

е) звукоизолирующих кабинах, боксах и укрытиях.

13.1.8 Экраны, устанавливаемые между источником шума и рабочими местами персонала (не связанного непосредственно с обслуживаем данного источника), следует применять для защиты рабочих мест от прямого звука. Применение экранов достаточно эффективно только в сочетании со звукопоглощающими конструкциями.

13.1.9 Выгородка представляет собой экран, окружающий источник шума со всех сторон. Выгородки целесообразно применять для источника (источников) шума, уровни звуковой мощности которого более чем на 15 дБ выше, чем у остальных источников шума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)