АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация шрифтов алфавитного письма

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. V. Классификация предметов
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Вирусы характеристика классификация.
  5. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  6. Вопрос 2: Классификация грузов.
  7. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  8. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  9. Вступление. Разновидности шрифтов.
  10. Выбор и сочетание шрифтов
  11. Гигиеническая классификация условий труда
  12. Глава 1. Эволюция туризма. Классификация туризма

Древние: Маюскул " Минускул (Каролингский минускул) " Унциал " Островной пошиб (Гэльский шрифт)

Готические: Ротунда " Текстура " Фрактура " Швабахер

Славянские: Вязь " Глаголица " Полуустав " Скоропись " Устав

Современные: Антиква · Гротеск · Моноширинный/Пропорциональный · Брусковый · Рукописный · Акцидентный · Болгарица

Классическая антиква (ренессансная антиква) (Old Style) Самые старые и, одновременно, самые современные гарнитуры – это классическая (гуманистическая) антиква (Garamond, Лазурского и др.) Эти шрифты были разработаны по рисункам эпохи Возрождения, которые, в свою очередь, брали за основу рукописные шрифты IX-XIII веков. Предполагалось создать строгий, изящный, легко читаемый шрифт, призванный вытеснить господствующую тогда готику.

Основные графические особенности классической антиквы: наличие засечек и малоконтрастность – подражание буквам, написанным пером. Характерны сравнительно длинные засечки, иногда асимметричные и закругленные на концах, близки по форме к треугольнику. Эти шрифты наиболее подходят для строгого, официального текста (для русского набора эти шрифты пока непривычны).

Переходная антиква (антиква барокко) (Transitional typefaces) В XVIII веке формы букв стали строже, прямолинейнее, контраст между толщиной вертикальных и горизонтальных штрихов увеличивается. Тогда зародились такие широко ныне употребляемые шрифты как Times, Baskerville. Они отличаются более тонкими и острыми на концах засечками.

Новая антиква (антиква классицизма) (Modern typefaces) В конце XVIII века появился новый тип шрифтов, который господствовал на протяжении всего XIX века. Для шрифтов новой антиквы (Bodoni) характерны: высокий контраст между толщиной вертикальных и горизонтальных штрихов и тонкие, длинные засечки, соединяющиеся с основным штрихом без закруглений.

Кларендон. В 1845 году был разработан первый из шрифтов типа Кларендон, характеризующийся толстыми прямоугольными засечками, соединяющимися с основным штрихом небольшим закруглением, и небольшим контрастом толщины штрихов. Взяв от новой антиквы общие пропорции и принципы построения букв и избавившись от сильного контраста и угловатости, эти шрифты смотрятся строго, но современно (Schoolbook, Bookman).

Рубленые шрифты В конце 20-х годов в германии разрабатываются принципиально новые, подчеркнуто упрощенные, геометризованные рубленые шрифты, типа гротеск (Futura, Helvetica). Это лаконичные шрифты, не имеющие засечек и контраста. «Такому шрифту нельзя отказать в единстве и определенном своеобразии, хотя он весьма утомителен в больших объемах и вряд ли способен вызвать у читателя по-настоящему теплые чувства. На современный взгляд «новым рубленым» определенно не хватает мягкости, человечности, гуманизма»

Гуманизация. Термином «гуманизация» удобно обозначать ту меру свободы, гибкости и даже небрежности форм, то стремление к удобочитаемости и приоритет графического самовыражения каждой буквы над общими принципами построения шрифта».

Сейчас основные шрифты с засечками – это «возрожденные» шрифты и вариации шрифтов прошлых эпох. Постепенное отступление от новой антиквы к истокам шрифтовой истории, к классической гуманистической антикве выразилось в переходных шрифтах, пик популярности которых пришелся на 30-е годы. Именно тогда был воссоздан по образцам английских типографов XVIII века шрифт Times Roman.

Не избежали общего стремления к смягчению и гуманизации и рубленые шрифты. На смену шрифту Futura пришел Helvetica (Arial), созданный в 1957 г. В 1976 г. был создан шрифт Frutiger (FreeSet), который стал боле легким для чтения, более свободным.

В 1984 году был создан шрифт Meta. Он и сейчас очень популярен в сфере дизайна. Отказ от дуг окружности и замена их линиями переменой кривизны, сужение букв, закругленные углы, характерные отгибы вертикальных штрихов придает шрифту мягкость. Можно сказать, что этот шрифт является гибридом традиционных форм рубленых шрифтов с некоторыми чертами шрифтов с засечками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)