АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 7. БУКВИЦА, ВИНЬЕТКА, РАМКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ

Читайте также:
  1. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  2. До клопотання слідчого, прокурора додається витяг з Єдиного реєстру досудових розслідувань щодо кримінального провадження, у рамках якого подається клопотання.
  3. Етапи розвитку античної цивілізації в рамках Римської держави
  4. Компания «Инфозащита» представила новые средства защиты информации в рамках конференции на выставке InfoSecurity Russia 2008.
  5. Наличие фонда учебной, методической и научной литературы по общеобразовательным, базовым и профилирующим дисциплинам в рамках ОП на бумажном и электронном носителях.
  6. Поняття конфлікту в рамках психологічної науки
  7. Постоянное обновление, совершенствование и расширение материально-технической базы в рамках образовательной программы (не ниже квалификационных требований при лицензировании).
  8. Развитие конфликтологии в рамках психологический знаний. К.Юнг и Э.Берн
  9. Требования к оформлению портфолио победителей конкурса для участия на федеральном этапе в рамках ПНП «Образование»

Содержание учебного материала:

Буквица - это древнейший элемент оформления текста. История возникновения буквицы тесно связана с историей письменности.

Большая прописная буква, искусно разрисованная, ставилась в начале абзаца. Буквицы часто выполняли красной краской. Отсюда ведет свое происхождение термин "красная строка". Весь последующий текст абзаца писался только маленькими буквами. Буквица является не просто украшением произведения, но и отражает тему (где-то - тайный смысл) работы. Причем с развитием письменности изменялся и вид оформления буквицы.

Наряду с буквицами, художественным оформлением книг являлись заставки - графические декоративные или сюжетные изображения в начале главы или крупного раздела книги, перед текстом, а также - концовки и миниатюры, выполненные от руки иллюстрации.

Создатели славянского алфавита Кирилл и Мефодий не случайно давали наименования буквам. Они хотели, чтобы азбука звучала осмысленно, утверждая ценность слова и мысли. И хотя для большинства современных читателей буква есть буква, пусть даже декоративно украшенная, для древнерусского книжника понятие декоративности было чуждым. Он не просто украшал букву орнаментом, но прежде всего передавал и украшал мысль. Он не считал букву просто обозначением звука, для него очень много значило само начертание. Здесь можно увидеть "изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки, контуры двух двойников - солнца и сердца. Эти буквы поют, щебечут, издают звериный рык, летают, скачут, говорят человеческим голосом. Они еще не стали книжными типографскими серийными знаками. Каждая буквица индивидуальна, неповторима, как неповторим каждый лист на дереве жизни".

Рис.

В книгопечатании существуют понятия "буквица" и "инициал", которые многие считают одинаковыми по значению, хотя это не так. Инициал и буквица не совсем одно и тоже. Буквица - производное от слова "буква", а инициал, как первоначальная буква имени от латинского инициал (initialis - начальный). Но самое главное отличие - в том, что буквица может существовать только в книге - настолько органична их связь, а инициал может украшая, обозначать принадлежность многих других предметов владельцу начальной буквы - инициалу. То есть у каждого из вас может существовать свой художественно оформленный и единственный в своем роде инициал.

У буквицы и инициала есть свои особые характерные черты написания.

Рис.

В XV веке в первых печатных книгах в основном были одноцветные инициалы, основанные на гармонии черной краски и белого фона бумаги. Ренессанс стал второй эпохой расцвета в истории инициала. Графикой инициала занимаются такие крупные мастера, как П. Веронезе, Урс Граф, Лукас Кранах, Ганс Гольбейн младший, Жоффруа Тори, Жан ле Ройе и др. В XVI в. очень распространены инициалы, заключенные в рамку. Их делали обычно черными.

Что же касается буквицы, то у нее было несколько этапов развития, каждый из которых привнес в её создание что-то новое и необычное. Так, например, самым древним орнаментом был так называемый древнерусский (старовизантийский) стиль оформления буквицы. Буквицы этого стиля построены на сочетании простейших геометрических мотивов (полукругов, кружков, ромбиков) с мотивами растительного царства (ветки, листья, стебли, цветы).

Часто в орнаменте использовались изображения животных или птиц. Буквы украшались звериными головами изображением двугорбого верблюда, оседланного коня, барсов, змеи, медведей, львицы, кошки, собаки, волка, единорога, фазана, журавля, сокола или ястреба, ворона в пасти волка.

На смену древнерусскому в XII веке пришел "чудовищный" орнамент. В буквице "чудовищного" периода отсутствуют четкие контуры буквы. Сила и борьба - вот темы этого периода. Во многих буквах отражаются бытовые мотивы.

Так, буква М, например, изображается в виде двух рыбаков, тянущих сеть с рыбой. Букву сопровождает пояснительная надпись, указывающая на перебранку между рыболовами.

В виде буквы Р представлен человек, держащий за ноги зайца. Буква Д изображает царя Давида, играющего на гуслях. Другие варианты буквы Р даются в виде человека, обливающегося водой (надписью "обливается водой").

С начала XV века развиваются два новых стиля оформления буквицы жгутовый или плетеный и растительный. Буквицы плетеного периода как бы стянуты в разных частях узлами. В растительном стиле оформления буквицы отражены разнообразные растительные мотивы - стебли, листья, цветы и другие растительные элементы.

Рис.

В XVI веке начинают широко пользоваться старопечатныморнаментом.

В старопечатном орнаменте белые листья и травы изображаются на черном фоне, заполняя все поле. Оригинальность этого орнамента заключается также в применении штриховки, чем достигается объемность буквы.

Начиная с XVII века буквица оформляется в соответствии с тем стилем, которые господствовали в то время в печатных книгах: барокко, поморский, рококо, стиль Людовика 16-го, ампир.В буквицах этих стилей использовались сложные геометрические узоры, всевозможные вычурные линии, разнообразные растительные мотивы, рельефные изображения.

Рис.

Так буквицы дошли и до наших дней. Буквицу часто можно увидеть в художественных произведениях, в газетных или журнальных статьях.

В наше время буквицы используются в начале статьи или в начале каждой из ее частей и помогают возбудить читательский интерес и поддерживают его по ходу развития статьи. Для буквиц следует использовать шрифт заголовка, а не основного текста. По высоте буквица может занимать от двух до пяти строк текстового блока. Порой используются буквицы, выступающие вверх или влево из основного текста, вместо того, чтобы быть в нем утопленными. Буквицы становятся действительно интересными, если они соответствуют настроению статьи. Но неудачно спланированное использование буквиц смотрится намного хуже стандартного способа оформления начала текстового блока. Для того, чтобы буквица сработала, она должна выглядеть смело, ярко и интересно.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основные источники:

1. Большаков И.В. Книжный шрифт. М., 2009.

2. Васюк В.М. Учимся писать шрифты. Минск, 2011.

3. Дерябин А.С Художественные шрифты. М., 2010.

4. Костерин Н.П. Учебное рисование М., 2010.

5. Робин Уильямс Дизайнерская книга о шрифтах. С-П. 2011

6. Смирнов С.И. Шрифт и шрифтовой плакат. М., 2010

7. Феличи Дж. Типографика: шрифт, верстка, дизайн. 2004.

Дополнительные источники:

8. Барышников Г.M., Бизяев А.Ю., Ефимов B.B., Моисеев A.A., Почтарь Э.И., Ярмола Ю.А. Шрифты. Разработка и использование. – М., 1997

9. Герчук Ю. История графики и искусства книги. 2000.

10. Гордон Ю. Книга про буквы от А до Я. – М., 2006

11. Ефимов В. Великие шрифты. Книга I. Истоки. – М., 2000

12. Каров П. Шрифтовые технологии. Описание и инструментарий. 2001.

13. Кричевский В. Типографика в терминах и образах. – М., 2000

14. Кудрявцев А. Шрифт. История, теория, практика. – М., 2003

15. Рудер Э. Типографика: руководство по оформлению. – М., 1982

16. Соловьев С. А. Шрифт и декоративное оформление. "Высшая школа". – М., 1993.

17. Серов С.П. Шрифт в графическом дизайне. Киев. 2009.

18. Тоотс В.К. Современный шрифт. М., 2008.

19. Шицгал А. Г. Русский типографский шрифт. Вопросы истории и практика применения. "Книга". – М., 1985

20. Шрифты: современные начертания. Характерилогиечские особенности, типология. – СПб., 2004 (сост. Привалова О.Ю.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)