АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. для учащихся 10-11 классов

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. Записка.
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ОСНОВЫ ТЕОСОФИИ

для учащихся 10-11 классов

 

 

Составитель: преподаватель ОБЖ гимназии №7,

выпускник Московского государственного открытого университета,

Высшей школы классической астрологии,

слушатель Международной Академии Развития Человека

Меркулов Владимир Геннадьевич

 

 

г.Чехов 2008г. Московской области

УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО
________________ ___________________

________________ __________________

 

 

Программа лекций, тематика и содержание занятий
курса «Основы теософии»

 

 

Учебная нагрузка: общая - 128 часов.

Из них лекции 96 часов, практические занятия 32 часа.

 

 

Пояснительная записка.

Молодому поколению необходима программа духовного развития. Данная программа позволит учащимся старших классов, полнее разобраться в сложном современном мире, научиться понимать себя и других людей, свободно ориентироваться в наиболее общих понятиях мироздания и миропонимания, уметь принять правильные решения в сложных жизненных ситуациях.
Программа рассчитана на два года обучения в 10 и 11 классах, из расчета 2 часов в неделю, включая теоретические и практические занятия, может быть использована в общеобразовательных классах, классах социально-гуманитарного профиля и в классах других направлений для развития кругозора и мышления школьников. Прежде всего, пройдя курс ученики приобретут разумное понимание жизни, узнают как и почему мы должны жить, к чему стремиться, научатся развивать свое мышление, память, воображение, талант и свои природные способности. Знание общих вопросов теософии даст учащимся разумное объяснение нашего существования, умение управлять собой, как следует помогать тем, кого мы любим и каким образом быть наиболее полезным для людей, своей страны, природы.

Очень важным является постоянное обновление нравственных и моральных ориентиров в обществе. Общество, лишенное идеалов, обречено на смерть. Здоровое общество всегда предполагает наличие высоких нравственных и моральных ориентиров.

У молодых людей появятся эти ориентиры - истинные образцы поведения. Учащиеся научатся относиться к жизни более глубоко и серьёзно, с более широкой, философской точки зрения, а не с той мелкой точки зрения, которая основана на личных вкусах и интересах. Это освободит молодых людей от страхов и беспокойств, как за себя, так и за друзей и близких, появится чувство уверенности и ясности, что позволит стойко переживать предстоящие жизненные испытания. Учащиеся поймут, что в мире слишком много дела для каждого и никто не должен даром растрачивать попусту своё время. Ведь лишенные идеологии в любом виде, лишенные элементарных нравственных основ молодые люди, которые являются будущим России, не способны будут в своем зрелом возрасте взять на себя ответственность за страну. Ради сиюминутных выгод для себя и своей семьи в настоящем, они готовы будут заложить всю Мать Россию за 30 серебрянников, чтобы получить для себя царство божие в заморских землях. Просто необходимо нести огонь Веры и Знания каждому молодому человеку.

Настала пора заполнить пробелы в эволюционной теории Ч.Дарвина и научиться применять в жизни главный закон вселенной - закон Эволюции. Необходимо чтобы молодое поколение уже первых своих шагов получало истинные знания и представления о том мире, в который они пришли, знание, основанное не на избитых человеческих истинах, а на Истине, утвержденной в веках. Потому что, как бы не были притесняемы вестники мудрости прошлом и настоящем, Истина, которой они учили, живет, и будет жить в веках. Потому что все, что от Бога, будет жить вечно, а все, что от человека, будет забыто не в этом поколении, так в следующем.

Почти все организации, существующие в мире, обещают человечеству состояние покоя, умиротворенности и комфорта и указывают путь к счастью (особенно за отдельную плату), даря наигранную любовь и показную заботу. Но теософия говорит - путь к истине тернист. Вспомните Джордано Бруно. И каждый человек должен постигнуть истину сам. Целью теософии является разъяснение всем "любящим истину" некоторые великие нравственные понятия. Отсюда и девиз, принятый Теософическим Обществом — "Нет религии выше истины".

Редко кто из людей понимает, что болезни и страдания вызваны не злым и мстительным Богом, а собственными действиями. Молодые люди полны сил и энергии, но они очень мало задумываются о последствиях своих действий. Им кажется естественным получить что-то желаемое, если при этом даже приходиться кого-то обидеть или серьезно оскорбить. И, кажется, нет ничего страшного, если стремиться удовлетворить свои желания. Это кажется им таким естественным, особенно в молодости. И они не придают особого значения даже явным нарушениям моральных и нравственных норм, чтобы удовлетворить свои желания. А о вреде, который причиняет другим, просто не задумываются. Как можно остановить неуемные желания? Как можно остановить стремление получать и получать наслаждения от жизни? Молодые люди должны понять, что и самый главный враг, и порой единственный враг скрывается в них самих. Это человеческий плотский ум и человеческие ненасытные желания.

Вот краткое изложение данной науки, которую до сих пор не изучают в учебных заведениях нашей страны. А ведь наше будущее и будущее человечества планеты Земля напрямую связано с детьми. И от того, как мы сможем подготовить следующее поколение, зависит, насколько это поколение сможет развить в себе Божественные качества. Закон Кармы и Закон перевоплощения или реинкарнации - вот два важнейших закона, которые должны быть изучаемы в наших учебных заведениях наравне с физикой, математикой и химией. И польза от изучения этих законов будет намного больше, чем польза от изучения законов Ньютона или Паскаля. Развитие техники, не предполагает духовного развития. И любое изобретение можно использовать во благо и во вред, все зависит от уровня сознания человека.

И если мы обратимся к мировоззрению человека, к его взглядам на Бога и устройство вселенной, то изменения не будут так существенны. Да, изменилась терминология, много научных открытий сделано, которые раскрывают устройство вселенной, законы физического мира. И в то же время сознание человека как было, так и остается привязанным к внешним проявлениям физического мира, к внешнему поклонению Богу, к внешним ритуалам. Человек с завидной быстротой использует любые научные понятия и любые научные открытия, чтобы применить эти открытия, а не для развития в себе духовности и приближения себя к Богу, не для того чтобы понять свое происхождение, а для отделения себя от Бога.

Очень немногие люди способны учиться на примерах других людей и обучаться самостоятельно, читая книги или находя людей, от которых они могут получить Мудрость. А для остальных, кто не способен понимать и обучаться, как говорилось ранее, вступает в силу Закон Кармы или Воздаяния. Каждый поступок, который совершает человек не в соответствии с Волей Бога, приводит к тому, что Божественная Энергия, которой он пользуется, окрашивается этим несовершенным действием. И чем более несовершенное действие совершает человек, тем более низкие вибрации приобретает Божественная Энергия. Эта энергия никуда не девается (так гласит закон сохранения энергии), она сохраняется в человеческой ауре. И эта энергия служит магнитом, который притягивает к себе подобные энергии из внешнего, окружающего вас мира. Поэтому, если человек обидел кого-либо, то рано или поздно эта энергия притянет к нему жизненную ситуацию, когда обидят его. Человек, имеющий ауру, обремененную слишком большим количеством отрицательной энергии на самом деле подобен прокаженному человеку, который неизлечимо болен сам и опасен для окружающих. Потому что отрицательные вибрации, содержащиеся в его ауре способны индуцировать подобные отрицательные вибрации в ауре всех людей, с кем он соприкасается в жизни. По закону подобия такие люди притягиваются к подобным себе, и они создают целые зоны на планете Земля, которые напоминают лепрозории для прокаженных.

Если открыть учебник по философии то можно увидеть, что многие темы, которые изучает теософия - похожи, за исключением более глубокого понимания и содержания. И чтобы принять это содержание, необходим соответствующий уровень сознания. Поэтому в данный курс введен раздел о таланте. Практическое пособие о развитии таланта, механизм которого есть в каждом. Пособие написано в свое время по заданию КПСС, но после написания пролежало 10 лет и только во время перестройки вышло в печать в 1988г. Простая, проверенная методика позволит расширить диапазон сознания школьников и сделать талант - «не достигаемую мечту» - нормой, разъяснит, как не растратить его и приумножить.

Одной из современных проблем молодежи является - неумение различать истинного учителя, от самозванца. Из-за этого появляется почва для различных движений и сект. Уже в пособии по таланту молодые люди поймут, кто является кем из учителей, тем не менее, эта тема будет рассмотрена отдельно.

Нет необходимости перечислять все изучаемые темы, они есть в содержании. Курс основы теософии будет прекрасным ориентиром в жизни для Вас дети Индиго, идущие в ногу со временем, но попавшие в ужасные условия для своего развития, встречающие непонимание и эксплуатацию ваших способностей со стороны, отживающей свой век пятой коренной расы.

Надеемся, что изучающие курс будут отличаться своей приветливой ясностью, своим непобедимым мужеством среди всевозможных трудностей и постоянной готовностью оказать участие и помощь, будут во всем искать и находить добро, и стремиться усилить это добро и по мере сил содействовать, своем собственной энергией, как бы мала он не была.

 

Поставленные цели:

 

- дать представление о науке теософия,

- расширить уровень личного сознания,

- приобщить учащихся к историческому опыту мировой мысли теософии,

- привить навыки владения собой и показать необходимость внимательного отношения к

своим мыслям, дать ясное представление о характере культуры мышления,

- понимать причину человеческих страданий и путь к избавлению от них,

- приобрести теоретические знания об истории развития человечества,

- дать учащимся представление о основных законах развития человечества.

- получить представление что такое сон и есть ли жизнь после смерти,

- получить представление о религии и причинах ее возникновения,

- разобраться в некоторых сложных проблемах человечества, интересующих молодых

людей.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)