АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Использование пословиц и поговорок на занятиях английского языка

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Использование пословиц и поговорок на занятиях английского языка

 

Выполнила: Ахиярова Р. К.

Г. Октябрьский

Г.

 

 

Содержание

1) Пояснительная записка………………………………………………………....3

2) Введение………………………………………………………………................4-6

3) Раздел 1. Использование пословиц и поговорок при обучении

фонетике………………………………………………………………………....7-19

4) Раздел 2. Использование пословиц и поговорок при обучении

грамматике……………………………………………………………………..20-42

5) Раздел 3. Использование пословиц и поговорок при обучении

лексике………………………………………………………………………….43-55

6) Разработка урока по английскому языку в пословицах по теме

"Friendship"……………………………………………………………………..56-60

7) Заключение……………………………………………………………………..61

8) Список использованной литературы………………………………………….62

 

 

Пояснительная записка

 

В последнее время в мире и в России происходят изменения в области образования.

Взяв во внимание изменившийся статус иностранного языка как средства общения и взаимопонимания в мировом сообществе, современная методика обучения иностранным языкам особо подчеркивает необходимость усиления прагматических аспектов изучения языка. Согласно новым государственным стандартам по иностранному языку, в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, помимо речевых умений и языковых знаний и навыков, компенсаторных умений и учебно-познавательных умений, входят социокультурные знания и умения.

Социокультурная компетенция – комплекс знаний о ценностях, верованиях, поведенческих образцах, обычаях, традициях, языке, достижениях культуры, свойственных определенному обществу и характеризующих его, происходит в одновременном процессе обучения иностранному языку и приобщения личности к культуре и народным традициям страны изучаемого языка.

Одними из требований к социокультурной компетенции учащихся являются понимание и умение использовать основную фоновую и безэквивалентную лексику, а также устойчивые образования фразеоматического характера, к которым относятся пословицы и поговорки.

Настоящее пособие представляет материал по дисциплине «Английский язык», разработанный для студентов всех специальностей. Данное пособие может быть использовано на всех ступенях изучения английского языка (1,2,3,4,5 курсы) как в подгруппах, ранее неизучавших иностранный язык, так и в подгруппах, продолжающих изучение английского языка.

В основу пособия положен принцип коммуникативной ориентации, который предполагает развивающий, функциональный и коммуникативный характер обучения, инициирующий познавательную активность в учении, формирование способности и потребности к рефлексии, саморазвитию и самоактуализации в предметной области «Иностранный язык».

Материалом для пособия послужил сборник пословиц и поговорок на английском и русском языках.

Цель пособия – сформировать у студентов коммуникативную компетенцию, познакомить с культурой страны изучаемого языка, что, несомненно, обогатит их способ мышления и поможет глубже понять своеобразие культуры своего народа. А также на примере элементов устного народного творчества отработать звуки английского языка, рассмотреть грамматические явления.

Пособоие состоит из 3 разделов (units), каждый из которых включает в себя ряд пословиц, отображающих определенный звук, грамматическое явление или упражнение на развитие навыка говорения. К каждой английской пословице даны русские эквиваленты.

Каждый раздел заканчивается самостоятельной работой, которая является важной предпосылкой обучения основам практического владения иностранным языком.

Данное пособие включает разработку урока по теме: «Friendship».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)