АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малый бизнес поддержат в экспорте

Читайте также:
  1. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  2. А Вы владелец своего бизнеса?
  3. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим
  4. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  5. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  6. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  7. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  8. Бизнес - услуги в гостинице
  9. Бизнес на дикой стадии
  10. Бизнес партнерство
  11. Бизнес склонен не воевать, а приспосабливаться.
  12. Бизнес, основанный на этике

Антон Сафонов
аналитик, «Инвесткафе», Москва

На развитие предприятий в 2011 году выделено 2 млрд рублей

 

Информация о компании

«Инвесткафе» — агентство независимой аналитики. Основная деятельность — предоставление аналитической информации о российском рынке и рекомендации независимых экспертов по акциям компаний. Официальный сайт — www.investcafe.ru.

 

По данным Минэкономразвития, сейчас в России внешней торговлей занимается около 23 000 предприятий малого и среднего бизнеса. В общем экспорте страны на их долю приходится не более 25%. По мнению чиновников министерства, этого явно недостаточно. Поэтому поддержке экспортеров планируется уделять большее внимание.

Пять лет назад на поддержку малых предприятий-экспортеров государство тратило около 150 млн руб. В этом году ассигнования увеличили более чем в пять раз, до 2 млрд руб. (постановление правительства РФ «О мерах государственной поддержки в 2010 году субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта» № 781 от 1 октября 2010 года).

Средства, выделяемые правительством в 2011 году на развитие экспорта, будут распределены между регионами. На перечисленные деньги региональные власти компенсируют предприятиям-экспортерам затраты на обслуживание кредитов, получение различных сертификатов и другие расходы, а также окажут юридическую поддержку при необходимости зарегистрировать торговую марку и обеспечить правовую защиту бизнеса экспортеров за рубежом.

Нет сомнений, что бюджетные ассигнования будут способствовать активизации внешней торговли. По данным субъектов РФ, предприятия, которые в прежние годы получили такую поддержку, увеличивали объем экспорта в среднем на 20%, выручку на 30–40% и на каждый вложенный рубль возвращали два-три рубля в региональные бюджеты в виде налогов. Но для оказания реально ощутимой поддержки экспортерам необходимы суммы на порядок большие. Ведь в текущем году проблем у предпринимателей только прибавилось: с 2011 года повысились ставки страховых взносов предприятий и, соответственно, выросли общие издержки. К сожалению, пока никто не отменял и существующие административные барьеры, чрезмерное таможенное регулирование, а также дефицит каналов сбыта и необходимость инвестиций в расширение ассортимента экспертной продукции.

До сих пор малые предприятия-экспортеры оставались фактически наедине со своими проблемами. В будущем им облегчат работу специализированные центры поддержки, призванные способствовать развитию и поддержке экспорта малого и среднего бизнеса в России в рамках целевых программ. Создаваться центры будут на конкурсной основе, то есть организовать их сможет любая действующая организация, которая уже занимается поддержкой участников бизнес-сообщества. Финансировать работу центров будет бюджет РФ (кстати, так же как и в КНР, например, где центры поддержки и развития для китайских предприятий-экспортеров полностью обеспечивает государство).

Большие надежды экспортеры возлагают на то, что формирующиеся центры окажут им информационную поддержку: предприниматели ожидают получить не только информацию об особенностях вхождения на рынки различных стран и работы на них, но и возможность размещать свои предложения, запросы на поиск партнеров и покупателей за рубежом. Сегодня для этих целей воспользоваться можно только единым Европейским информационным корреспондентским центром в России («ЕИКЦ-Россия»)1 Европейский информационный корреспондентский центр в России («ЕИКЦ-Россия») был создан в июле 2007 года на базе российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Основная цель деятельности — предоставление бесплатной информационно-консультационной поддержки и содействие малым и средним предприятиям России и стран Евросоюза, заинтересованным в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества.1 возможностей которого сейчас явно недостаточно.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)