АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отряд Чешуекрылые (Lepidoptera)

Читайте также:
  1. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  2. БОЕВЫЕ ОТРЯДЫ И ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ
  3. Глава 33. В отрядах
  4. Главнейшие отряды насекомых
  5. ДЕБЮТ. ПЕРВЫЙ ОТРЯД
  6. Дежурный отряд ________________
  7. Дежурный отряд ________________
  8. Для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха.
  9. Дымка неизведанности, овеивавшая беспокойный ропот, развеялась среди людей, точно рассечённая внезапной речью старшего в отряде.
  10. Ей подарят песню «Дальняя дорога» воспитателя из 4 отряда Ольга Александровна и Алеся Александровна.
  11. Командир авиационно-технического отряда
  12. МООО «Российские Студенческие Отряды»

Известно до 140 тыс. видов, из них в России – до 8 тысяч, в ЦЧЗ – 856 видов, многие являются вредителями. Питаются в основном на стадии гусениц, которые живут на поверхности растений, в свернутых листьях, в плодах, стволах деревьев, грибах-трутовиках. Куколки либо открытые, либо в коконах.

 

 

Семейство Пестрянки (Zygaenidae) – 22–35 мм, пестро окрашенные, с толстым телом и веретеновидными усиками (фото). Передние крылья зеленые или синие, с металлическим блеском и красными, белыми, желтыми пятнами. Пестрая окраска носит демонстрационный характер.

Бабочки летают летом, питаются на цветках клевера, чертополоха, для птиц не съедобны.

Пестрянок можно встретить на опушках леса, на лугу. Они медленно перелетают с цветка на цветок. Если бабочку поймать, то она «притворяется мертвой» и выделяет капельку темной неприятно пахнущей жидкости, что делает ее несъедобной. Гусеницы пестрянок тоже ядовиты, поэтому живут обычно открыто на растениях, преимущественно на бобовых.

Многие виды изменчивы по рисунку, отчего затруднено их определение. Есть межвидовые гибриды.

Пестрянка ложная

Семейство Стеклянницы (Aegeriidae) (фото) похожи на шмелей и ос, крылья их прозрачные, почти без чешуй, туловище толстое с желтыми и рыжими поясками, ноги крепкие и толстые. Гусеницы развиваются под корой, в древесине.

 

 

стеклянница

Стеклянница тополевая (Aegeria apiformis Cl.) похожа на шершня, но ее усики с кисточкой на конце, на крыльях буроватые жилки. Гусеницы развиваются на осине.

На побегах ивы живет стеклянница муравейная (A. formicaeformis), в стеблях малины – стеклянница малинная (Bembecia hylaeformis Lasp.).

Семейство Древоточцы (Cossidae). В старых стволах тополей и осин развиваются плоские малиново-красные гусеницы древоточца пахучего (Cossus cossus L.), достигающие в длину 80–99 мм. Бабочка откладывает яйца летом, вышедшие гусеницы проникают под кору, зимуют, а весной переходят в древесину, зимуют второй раз и окукливаются в коконе из опилок. Гусеницы издают неприятный запах, напоминающий древесный уксус. Бабочка до 85 мм в размахе крыльев, серовато-бурая, с черными штрихами, крылья жесткие и крепкие. Летают они ночью (рис. 193).

Встречается также древесница въедливая (Zeuzera pyrina L.), вредитель лиственных деревьев (рис. 194). Самки откладывают яйца по одному на верхушки молодых побегов, в пазухи листьев, на листовые почки. Гусеницы вгрызаются в молодые побеги и черешки листьев, которые засыхают и опадают. К осени гусеницы переходят на молодые ветви и выгрызают ходы, где перезимовывают. На следующий год они ниже спускаются по древесине. Окукливание происходит в мае-июне.

 

Рис. 122. Древоточец пахучий: 1 – бабочка; 2 – гусеница.

 

Семейство Листовертки (Tortricidae), мелкие до 40 мм, с широкими пестрыми крыльями, в покое сложенными крышеобразно. Усики нитевидные, хоботок развит. Гусеницы живут в скрученных в трубочку листьях, либо в стеблях, под корой, в плодах. Там же окукливаются (рис. 123).

Рис. 123. Дубовая листовертка (Tortrix viridana).

 

Яблонная плодожорка (Laspeyresia pomonella L.). Ее гусеницы обитают в «червивых» яблоках. Бабочка 12–19 мм, с передними крыльями серовато-лилового оттенка, поперечными полосками и глазчатым пятном в золотистом окаймлении. Бабочки появляются в конце мая – начале июня, откладывают по одному яйцу на плод, гусеницы внедряются в семенную камеру плода, питаются семенами, проделывая обратный ход и переползают на соседние плоды. Так может повторяться 3-4 раза, после чего гусеницы строят шелковистый кокон под корой или на других предметах, окукливаются и зимуют. Один из опасных вредителей (рис. 124).

Рис. 124. Яблонная плодожорка (Laspeyresia pomonella): 1 – бабочка; 2 – поврежденный плод; 3 – гусе­ница; 4 – куколка; 5 – кокон.

 

Семейство Пальцекрылки (Alucitidae) – переднее крыло расщеплено на две лопасти, заднее – на три. Лопасти напоминают птичье крыло. Летают в сумерках на лугах, болотах, опушках леса. Лопасти складываются как пальцы. Окраска белая или светло-серая.

пальцекрылка

Семейство Огневки (Pyralididae). Кувшинковая, или болотная огневка (Hydrocampa nymphaeata). Это небольшая бабочка скрасивыми желтоватыми крыльями (фото). Она откладывает яйца на листьях различных водных растений, с нижней стороны. Из яиц выходят зеленоватые личинки, минирующие ткани растений. После линьки гусеницы покидают ходы в листьях и строят из вырезанных кусочков рдеста и кувшинок специальные чехлики, в которых зимуют. Весной личинки строят новые чехлики, которые всегда наполнены воздухом. Ползая по водным растениям, гусеницы таскают за собой чехлики так же, как личинки ручейников.

 

Огневка кувшинковая

 

Семейство Парусники (Papilionidae). Представителем является махаон (Papilio machaon L.) (фото)– крупная бабочка (80–90 мм), крылья ярко-желтые с черным рисунком, на задних крыльях красивые глазки и черные отростки до 10 мм. Летает с мая по август, встречается в основном на зонтичных растениях (сныть, дудник, борщевик). Гусеницы до 10 см, ярко-зеленые, с бархатисто-черными поперечными полосками и красными точками, позади головы имеются две крупные мешковидные железы, которые при возбуждении выпячиваются в виде красной вилки и выделяют вещество с резким неприятным запахом. К концу лета второе поколение окукливается и зимует. Бабочка занесена в Красную книгу России.

 

махаон

Поликсена (Zeryntha hypsipile Schulze) – светло-желтая с черной зубчатой каймой и черными пятнами.Размах крыльев до 56 мм. Задние крылья с красными пятнами. Летают в июне-июле. Гусеницы питаются кирказоном. На территории области встречается редко. В 1998 г. один экземпляр обнаружен в с.Горналь Суджанского района на правом берегу поймы р. Пселл (фото)

 

поликсена

Мнемозина (Parnassius mnemosyne L.). Размах крыльев 50–60 мм. Передние и задние крылья белого цвета с очень хорошо выраженными черными жилками. Анальная область задних крыльев сильно затемнена, здесь, как и на туловище насекомого, расположены многочисленные волоски серого цвета. Вид оседлый, практически не способный к миграции. Гусеницы развиваются на хохлатках. В течение последних лет численность в ряде биотопов, например, Суджанского района, достаточно постоянна. Необходимо выявлять места обитания этой бабочки и охранять их (фото).

 

мнемозина

Еще один вид Парусников – подалирий (P. podalirius L.), размером, близкий к махаону, также занесен в Красную книгу России. Гусеницы питаются на плодовых деревьях, терновнике, рябине. В коллекционных сборах на территории области подалирий не встречается с конца 70-х годов ХХ столетия. Вероятно, отдельные экземпляры подалирия залетают с юга (фото).

 

Подалирий

 

Семейство Белянки (Pieridae). Крупным представителем является капустница (Pieris brassicae L.) (фото) – 50–60 мм, рисунок на углах передних крыльев бархатно-черный, гусеницы серовато-зеленые, с тремя продольными желтыми полосками и мелкими черными точками. Кроме капусты повреждает другие крестоцветные, в т.ч. брюкву, репу, редьку.

Репница (P. rapae L.) (фото) и брюквенница (P. napi L.) меньших размеров, с серым рисунком на передних крыльях. У брюквенницы на исподе крыльев жилки окаймлены темными чешуйками. Встречается на крестоцветных.

 

 

Капустница Репница

 

В мае-июне редко встречается боярышница (Aporia crataegi L.) (фото), размером до 50–70 мм, с четким графическим рисунком жилок на крыльях. Она была массовым вредителем, но в последнее время численность ее сильно сократилась. Сейчас она обычная в ЦЧЗ. Ее гусеницы сооружают гнездо из листьев, сцепленных нитями, и зимуют в них. Вышедшие весной гусеницы питаются листьями, бутонами, цветками. Окукливаются в мае. Куколки прикрепляются к стволам и ветвям нитями, которые вырабатываются видоизмененными слюнными железами. Вышедшие бабочки дают зимующее поколение гусениц.

 

 

Боярышница

 

Ранней весной в городских дворах, на лесных опушках появляются крупные бабочки яркой расцветки – крушинницы (Gonepteryx rhamni L.). Их самцов лимонно-желтого цвета называют лимонницами (фото). Перезимовавшие бабочки откладывают яйца на кустарники, в том числе на крушину. Гусеницы зеленые, с черными крапинками и белыми боковыми полосками. Летом появляются имаго, которые летают до глубокой осени и зимуют.

Аврора, или зорька (Anthocharis cardamines L.) – бабочка длиной 30–40 мм. На белых крыльях самцов располагаются ярко-оранжевые пятна (фото). Нижняя сторона крыльев мраморная, белая с зеленым оттенком. В конце весны зорька откладывает яйца на крестоцветные (сурепку, ярутку, сердечник). Куколки с острым рогом на переднем конце. К концу они становятся бурыми и зимуют.

 

 

Лимонница (самец) Зорька (самец)

Желтушка торфянниковая (Colias palaeno L.) встречается летом на болотах, размером 40–50 мм, с темной каймой по бокам крыльев. Самец желтый с более яркой каймой на крыльях.

Встречается также желтушка луговая (C. hyale F.) (фото).

 

Семейство Бражники (Sphingidae). Бражник вьюнковый (Herse convolvuli L.) – передние крылья серого цвета с черными пятнами и ломанными линиями. Задние крылья голубовато-серые с четырьмя черными перевязками. Размах крыльев до 110 мм. Брюшко серое, с черной, красной и белыми полосками на каждом кольце. Летает в мае- июне, сентябре-октябре. Гусеницы живут в вьюнке.

Бражник подмаренниковый (Celerio galii Rott.). Передние крылья зеленовато-серые, середина желтоватая. Задние крылья розовые с желтым, черные у основания и заднего края. Размах крыльев до 70 мм. Летает в мае-июне. Гусеница имеет характерный рог красного цвета.

Бражник дубовый (Marumba quercus Schitt.). Бабочка крупных размеров с типичными для бражников удлиненными крыльями и толстым, заостренным к концу брюшком. Внешний край крыльев волнистый. Передние крылья охристо-желтые с желтоватыми поперечными полосами, задние буровато-желтого цвета. Размах крыльев 75-90 мм. Встречается очень редко.

Кроме перечисленных бражников обнаруживается ряд других: бражник сиреневый (Sphinx ligustu L.) (Рис.), бражник сосновый (S. pinastu L.), бражник молочайный (Celerio enphorbinae L.), бражник винный (Pergesa elpenor L.), бражник винный малый (P. porcellus L.), бражник осиновый (Amorpha tremulae). Всего насчитывается около 14 видов.

 

 

Бражник винный

 

Семейство Голубянки (Lycaenidae) – дневные бабочки, длиной 25–35 мм. Окраска крыльев голубая, синяя, зеленая, коричневая, более яркая у самцов. Нижняя сторона крыльев более бледная с рисунком из глазчатых пятен. Встречается на лугах, опушках леса, болотах, в теплые дни – на лужицах у дорог. Развивается в основном на бобовых. Гусеницы с коротким и толстым телом, сужающимся на концах. Голова маленькая, втянутая в переднегрудь. В Черноземье обитает более 45 видов.

Голубянка–Икар (Polyommatus icarus Rott.) (фото) летает с мая по сентябрь. Гусеница обычно встречается на мотыльковых (клевер, стальник).

Голубянка–Арион (Maculinea arion L.) до 40 мм, лет с июня по август, гусеница встречается на темьяне. Бабочка грязно - светло-красная, с бурой головой.

Голубянка–Аргиад (Everes argiades Pall.). Самец 16–25 мм, лет в мае-августе, задние крылья с маленьким хвостиком. Гусеницы – на клевере, люцерне, лядвeнце.

Малинница (Callophrys rubi L.) – 25–30 мм, лет в апреле-июне, испод крыльев ярко-зеленый. Гусеницы – на малине, ежевике, дроке.

Хвостатка сливовая (Tyecla pruni L.) – 25–35 мм, лет в июне-августе. Гусеницы – на сливе, терне, черемухе, язе.

 

 

Голубянка икар

 

Зефир березовый (Zephyrus betulae L.) – 30–40 мм, лет в июле-сентябре. Гусеницы - на сливе, терне, березе, лещине.

Зефир дубовый (Z. quercus L.) – самец 25–35 мм, лет в июле-августе, испод серый с белым рисунком, с двумя рыжими пятнами на задних крыльях. Гусеницы – на дубе, лещине, черемухе.

Червонец огненный (Chrysophanus virgaureae L.) – 30–35 мм, лет в июне-августе. Гусеницы – на щавеле (фото).

 

Червонец щавелевый (Ch. hyppothoe L.) – 30–35 мм, лет в мае-июле. Гусеницы – на щавеле, горце.

Голубянка бурая (Lycaena agestis Schiff.) – 24–30 мм, лет в мае-августе. Гусеницы – на васильке, аистнике.

Голубянка – Аманда (L. amandus Schn.) – 35–39 мм, лет в июне-августе. Гусеницы – на мышином горошке; бабочки темно-зеленые, с красно-бурой спинной полосой, окаймленной белым.

Семейство Нимфалиды (Nymphalidae) – крупные яркие, разноцветные (коричневые, рыжие, кирпично-красные, бархатно-черные со светлыми полосами) бабочки. Нижняя сторона крыльев у большинства сходна по цвету с сухими листьями, лесной подстилкой. Куколка их имеет угловатую, бугорчатую оболочку, подвешена на шелковинке вниз головой. Обычными являются до 45 видов.

Крапивница (Vanessa urticae L.) (фото)– 40–50 мм, лет в июне-сентябре, появляется в апреле-мае. Гусеницы черноватые, покрыты желто-зелеными волосками. Встречается на крапиве.

 

Крапивница

 

Репейница, или чертополоховка (Pyrameis cardui L.) (фото) – 50–60мм, перезимовывает, появляется в апреле-мае, лет в июле-сентябре; гусеница – на чертополохе, крапиве, полыни и др. При массовом размножении собираются в перелетные стаи.

 

Репейница

Адмирал (P. atalanta L.) – 55–60 мм, перезимовывает. Бабочки или куколки появляются в апреле-мае, гусеницы – на крапиве или чертополохе, лет в августе-сентябре. Окраска изменчивая. Взрослые способны к миграции. В конце лета бабочки питаются на перезрелых фруктах.

 

 

Адмирал

 

Павлиний глаз (Vanessa io L.) – 50–60 мм, зимуют, появляются в апреле-мае, лет в июле-сентябре; гусеницы – на крапиве, ежевике, малине, хмеле, черные с частыми белыми точками и черными шипами. Бабочка с выразительным рисунком на крыльях, любит питаться на цветках бодяка.

Траурница (V. antiopa L.) – 55–75 мм, зимует, появляется в апреле-мае, лет в июле- сентябре, нижняя сторона крыльев бабочки черная со светлой каймой; гусеница черная, с большими красно-бурыми пятнами и многочисленными светлыми точками, черными шипами. Встречаются на березах, тополях, ивах.

 

Траурница

 

Перламутровка большая лесная (Argynnis paphia L.) – 55–60 мм, лет в июле-августе; гусеница – на малине, фиалках. Стадия куколки развивается около 3-х недель.

 

 

Перламутровка большая лесная

 

Шашешница-дидима (Melithea didyma O.) – 25–35 мм, лет в июне-августе, гусеница на веронике, подорожнике, полыни, клевере. Зимует гусеницы.

Шашешница-аталия (M. athalia Rott.) – 30–40 мм, лет в июле-августе, гусеницы на веронике, васильке и др.

Другие шашешницы: диктинна (M. dictynna Esp.) – 38–40 мм, лет в июне-августе, гусеницы на веронике, марьяннике, подорожнике; феба (M. phoebe Knoch.), гусеницы на васильке, подорожнике, коровяке.

 

Шашечница

Пеструшка Сапфо (Neptis sappho Pall.) – 42–50 мм, лет в мае- июне и августе-сентябре, гусеницы на чине весенней, зимуют гусеницы.

Пеструшка таволговая (N. rivularis Sc.) – 40–60 мм, лет в мае-июле, гусеница на таволге, жимолости, ветренице, зимует гусеница.

Переливница ивовая (Apatura iris L.) – 60–80 мм, лет в июне-июле, садится на вытекающий сок деревьев, на грязь. Гусеница на ивах, осинах. У самцов бабочек крылья отливают сине-фиолетовым цветом. Самка прикрепляется к листьям ивы, зимует гусеница после второй линьки.

Ленточник тополевый (Limenitis populi L.) – 65–95 мм, лет в июне-июле, гусеница на осине, тополях. Не посещают цветков, садятся на грязь, древесные смолы и пьют органический раствор.

 

 

Ленточник тополевый

Углокрыльница С-белое (Polygonia c-album L.) – 45–55 мм, лет в июле-сентябре, перезимовывает бабочка, появляется в апреле-мае, изпод задних крыльев с белым знаком в виде буквы С посередине. Гусеницы многоядны.

 

 

Семейство Бархатницы, или сатириды (Satyridae) – бурые, коричневые, рыжие, бархатистые. Передние ноги недоразвиты. Гусеницы с двумя маленькими выростами на последнем сегменте. Испод крыльев имеет покровительственную окраску. Обычны на злаках. Обитает до 15 родов.

Галатея (Melanagria L.) – 40–50 мм, лет в июле-августе, гусеницы на еже сборной, костре, тимофеевке, мятлике (фото).

 

Галатея

Воловий глаз (Epinephele jurtina L.) – 40–50 мм, лет в июне-августе; гусеницы на мятлике.

 

 

Воловий глаз

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)