АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДТИП ХЕЛИЦЕРОВЫЕ (CHELICERATA) КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (ARACHNOIDEA)

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II. Клинико-психологические классификации.
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. O Классицизм
  9. Oriental классика, Oriental шоу, Oriental фолк
  10. SAE - классы вязкости моторных масел
  11. V. Классификация предметов
  12. V. Определение классов

 

Этот класс представлен в природе в основном наземными формами пауков и клещей. Описано около 30 000 видов пауков и 10 000 ви­дов клещей. К паукообразным относятся также сенокосцы и ложноскорпионы. В фауне пауков Стрелецкого участка Центрально-Черноземного заповедника выявлено 199 видов. На опушках дуб­равы насчитывается 68 видов, под пологом леса – 51, на лесных полянах – 50 видов, в луговой степи на ровных участках – 36 видов, на дне лога – 30 видов.

В процессе эволюции паукообразные претерпели ряд изменений по срав­нению со своими водными предками – ракоскорпионами и мечехвостами. У паукообразных исчезли брюшные конечности, на их месте появились дыха­тельные отверстия, ведущие обычно в легкие, реже - в трахеи.

Рис. 61. Прядильный аппарат паука-крестовика: 1 – паутинные бородавки; 2 – отдельная паутинная трубочка; 3 – конец лапки с двумя гребенчатыми когот­ками, добавочным коготком и зазубренными щетинками.

Кроме того, брюшные конечности у пауков превратились в паутинные бородавки, через трубочки которых выделяется вещество, превращаемое в нить в паутинных железах. Строение паутинных бородавок очень сложное. На них имеется до 500 очень тонких трубочек и около 20 паутинных конусов, на вершине которых открываются паутинные железы (рис. 61). В брюшке паука имеется 6 типов паутинных желез. У самок пауков имеются железы, выделяющие паутину для яйцевых коконов.

Механизм строительства ловчей сети паука очень сложный и требует больших затрат паутины. Так, на сеть, имеющую в поперечнике 18 сантиметров и состоящую из 20 радиусов и 24 рядов спиральной нити, нужно 18 метров паутины.

Для пауков способность выделять паутину имела решающее значение в борьбе за существование и превратила их в процветающую группу беспозвоночных. Пауки используют паутину для самых различ­ных потребностей, пауки-норники – для выстилания своих норок, для изготов­ления крышечки, закрывающей вход в норку, для устройства сигнальных нитей вокруг норки. Пауки-тенетники строят из паутины различные ловчие сети: трубковидные, воронковидные, плоские, колосовидные. Паутинные нити слу­жат для опутывания жертвы, для спуска в убежище в случае опасности, для пе­редвижения, полетов на паутинках при помощи ветра на далекие расстояния, получения сигналов о попавшей в ловушку добыче. Из паутины строятся прочные коконы, в которых происходит развитие молоди из отложенных яиц.

Пауки – хищники, питаются в основном насекомыми. Они вводит в тело жертвы пищеварительные ферменты, которые переваривают мягкие ткани насекомого. Через несколько десятков минут полужидкая пища всасывается пауком.

Классификация пауков сложная. Общепринятым является деление пауков на три подотряда – Liphistiomorphae, Mygalomorphae и Araneomorphae. Они включают большое число семейств – более 60 и огромное число видов. В Черноземье обитают только Аранеоморфные пауки.

Семейство Araneida – пауки-кругопряды. Они очень разнообразны по размерам, форме тела и окраске. В большинстве они делают колесовидные тенета обычно с логовищем за их пределами. Семейство делится на ряд подсемейств, самое большое из них – Araneinae. В нем один только род Araneus – крестовики – насчитывает в Черноземье 8 видов.

 

Рис. 62. Строение паука-крестовика (легочные мешки и полость брюшка вскрыты): 1 – глаза; 2 – хелицеры; 3 – педипалыпы; 4 – коксальные лопасти педипальп; 5 – ноги; 6 – легкие; 7 – стигмы легких; 8 – средняя кишка; 9 – печень; 10 – сердце; 11 – яичник; 12 – паутинные боро­давки; 13 – паутинные железы разных типов; 14 – анальное отверстие.

 

Наиболее распространенным видов является паук крестовик (Araneus diadematus) (рис. 62).

Его сети из паутины особенно много­численны в лесах, садах, среди кус­тарниковых зарослей. Увидев сеть крестовика, надо отыскать сигналь­ную нить и по ней найти убежище паука. Сеть состоит из рамы радиусов и спираль­ной основы (рис. 63)

Рис. 63. Колесовидная сеть паука-крестовика (показана половина): 1 – рама; 2 – радиусы; 3 – центральное сплетение; 4 –остатки вспомогательной спиральной нити; 5 – липкая спиральная нить; вверху – позы паука при прокладке спиральной нити по горизонтальным и вер­тикальным радиусам.

 

У пауков-крестовиков сеть разрушается через каждые 1–2 дня. Ловчая сеть приходит в негодность от попадания в нее круп­ных насекомых. Паук освобождается от них, обрывая вокруг неподходящей добычи паутинные нити. Известно, что постройка новой сети происходит по ночам и продолжается около часа. К утру она бывает уже готова. Несмотря на темноту, постройка сети но­чью осуществляется успешно благодаря тому, что паук руководствуется в сво­ей работе не зрением, а чувством осязания. Автоматизм строительного ин­стинкта паука закреплен генетически и потому молодые паучки уже умеют строить паутинную сеть и ловить добычу, как взрослые.

Выяснено, что, несмотря на очень малую толщину волокна, (диаметр от 0,5 до 4,0 микрон), паутинная нить отличается необычайной прочностью, растяжимостью и превосходит по качеству нити натурального и искусственного шелка. Паути­на очень легкая. Если взять равные отрезки паутины и человеческого волоса, то волос окажется тяжелее в 50–70 раз. Эти свойства паутины издавна интересова­ли людей. Жители Полинезии использовали паутинные нити крупных пауков для плетения рыболовных сетей. А на Мадагаскаре в начале 20-го века была сделана попытка наладить производство паутинной ткани. Однако пауков трудно прокормить, затруднительно также извлечение из их организма необходимого количества паутины, что помешало реализовать эту попытку.

Паук-крестовик получил свое название за рисунок на брюшке, похожий на крест. Самка крестовика 20–25 мм длиной (самцы около 10 мм) откладывает яйца осенью. Они находятся в плотном паутинном коконе, который самка прячет в трещинах норы, в щелях. Весной из яиц выходят молодые паучки и начинают строить сети. Половой зрелости пауки достигают к осени и приступают к размножению.

Семейство Agelenidae – пауки длиной 7–12 мм. Их называют воронковые пауки. К этому семейству относится Тегенария домашняя (Tegenaria domestica) – самый обычный паук в домах, сараях и на чердаках (рис. 64).

Рис. 64. Домовый паук (Tegenaria domestica).

 

Он следует за человеком. Свои сети он натягивает в углах в виде треугольника или между рамами, в нишах в виде плос­кого гамака. В одной из сторон треугольника или гамака встроена шелковая трубка – убежище тегенарии. Следуя за человеком, паук расселился очень ши­роко. Местами тегенария встречается очень далеко от человеческого жилья, например в дуплах деревьев, во дворах, на стенах, на пустырях, даже на песча­ных холмах, в кустах и траве (здесь чаще встречается тегенария дворовая). Но осенью многие из этих пауков переселяются ближе к домам и в дома. Яйцевые коконы тегенария дворовая приплетает прямо к стене рядом с паутиной, а теге­нария домашняя свои грязно-белые коконы развешивают на нитях под карнизом или различными выступами стены. Глубоким гамаком провисает в парках и лесах паутина тегенарии лесной, самой маленькой из тегенарии, длиной 7 мм.

Вдоль насыпей дорог, в речных об­рывах вокруг входа в норку плетет бе­лые шелковые "воротнички" родственник тегенарии – амауробиус. Глубина норок до 15 см. Здесь паук караулит свою добычу – пауков, мух и других насекомых.

Паук-серебрянка (Argvroneta aquatica) – единственный в мире паук, способный нырять, плавать и жить под водой сравнительно долго в воздуш­ном колоколе (рис. 65).

Своими волос­ками, которых насчитывается до 1250 на мм2, серебрянка уносит под воду воз­дух, от чего становится серебристой, как капля ртути. Медленно текучие или непроточные водоемы – места обитания серебрянки. Здесь, в зарос­лях ряски, водокраса, роголистника, кувшинки паук плетет небольшой ку­пол, привязывает его нитями к под­водным растениям и начинает носить сюда воздух, обогащенный кислоро­дом. Углекислый газ, который скапли­вается под куполом, удаляется через своеобразную форточку (дырочку), которую прокусывает хозяин.

От колокола во все стороны расходятся паутинки, которые сигналят, когда кто-то заденет их. Жертв, обычно мелких рачков, серебрянка схватывает и убивает, как все пауки.

Под колокол самка паука откладывает охраняемый ею белый плотный кокон, в котором помещается от 15 до 160 яиц. Летом развитие яиц длится около 10 дней, молодые паучки выходят лысыми, два раза линяют и покидают колокол матери. При хорошем питании через три месяца они достигают предельных размеров: самки – 12 мм, самцы – 18 мм. Живут они до 18 месяцев, зимой они плетут особый кокон, часто в пустых раковинах моллюсков, легко переносят вмерзание в лед. С наступлением половодья они переносятся талыми водами на новые места.

С водоемами тесно связан крупный паук доломедес (Dolomedes sp.) (Рис. 66). Он мало уступает по разме­рам тарантулу. Живет доломедес сразу в двух средах: быстро бегает по земле и по поверхно­сти воды, ныряет в воду, может находиться там до часа. Ловит мальков рыб, головастиков, насекомых.

 

Рис. 65. Водяной паук (Argyroneta aquatica).

 

 

Рис. 66. Паук доломедес (Dolomedes sp.).

 

Тарантул (Lycosa singoriensis) – самый крупный паук: самка имеет в длину чуть более 2 см, самец – несколько меньших размеров. Свое название получил от итальянского города Таронто, в окрестностях которого в изобилии обитают эти пауки. Здесь роди­лась легенда, согласно которой укусы тарантула считались смертельными; лечить от них предлагалось путем длительных движений под веселую игру на скрипке и других инструментах. В наши дни такая болезнь не известна, но многие имеют представление о веселом танце - тарантелле, описанном в рукописях 14 века.

Пауки ведут бродячий образ жизни и не делают сетей для ловли добычи. Сверху тарантул окрашен в серый цвет, что делает его незаметным на почве. Нижняя часть тела окрашена иначе. Грудь и брюшко его черные, а беловатые ноги имеют черные кольца. При опасности (например, нападении хищных насекомых) паук садится на задние ноги и показывает яркое брюшко, отпугивая агрессора. На песчано-глинистой почве пауки делают глубокие (до 30 см) норки, верхнюю часть которых выстилают паутиной. В норках они зимуют. Самки живут 2–3 года, самцы меньше. Охотятся взрослые пауки ночью: они сидят у верхней части норки, при обнаружении добычи обычно делают прыжок на пробегающее насекомое. У тарантула не обнаружен орган слуха, но пауки хорошо воспринимают звуки, например, реагируют на жужжание мухи. Мощные мышцы и сильный яд обеспечивают тарантулу успешную охоту. От пойманной тарантулом мухи через несколько минут остается только черный комочек.

В период линьки тарантул закрывает норку и не питается.

Во второй половине лета появляются самцы, меньших размеров, с очень длинными ногами и со вздутыми кончиками педипальп, которые выполняют роль совокупительных органов. Самцы ведут бродячий образ жизни и неутомимо разыскивают самок. Если самка не готова принять самца, она яростно бросается на него. Самца спасают длинные ноги. При оплодотворении самец поднимает длинные ноги, вводит коготок на педипальпе в половое отверстие самки. Самки после этого ведут обычный образ жизни, зимуют, и в следующем году, через месяц активной жизни плетут кокон около 15 мм, откладывают в него до 500 яиц, приклеивают к паутинным бородавкам, не расстаются с ним в течение 3-х недель, пока не выводятся молодые паучки. Первая линька у них бывает внутри кокона.. Самка разрыхляет кокон и помогает молодым паукам выбраться из него. Паучки влезают на тело матери. Они высасывают соки из добычи, которую ловит самка, еще 3 раза линяют, покидают мать и переходят к самостоятельному образу жизни. Число пауков значительно уменьшается, т.к. более сильные поедают своих собратьев.

Уцелевшие молодые тарантулы перезимовывают, несколько раз линяют и к середине лета становятся половозрелыми.

Дом тарантула, собственного изготовле­ния, обычен в долинах рек, во впадинах, где поблизости есть вода. Норы распола­гаются в открытых солнечных местах, без густых трав. В жару многие насекомые ищут прохладу и попадают к тарантулу, которому не надо ходить на охоту днем, хотя по ночам он промышляет. Не упустит тарантул и такую крупную добычу, как медведка. Нередко в схватке медведки и тарантула погибаютоба. Медведки могут пожирать беспомощное потомство паука.

Укусы тарантула болезненны. Кровь из ранки сразу после укуса рекоменду­ется высосать. Ранку обработать йодом или спиртом.

В природе у тарантула есть враги – осы, наездники, клещи. Опасным врагом тарантула является оса помпила, на которую не действует яд паука. Оса откладывает яйца в тело паука и парализует его своим ядом. Личинки помпилы успешно развиваются в полости паука.

Наездники продырявливают яй­цекладом коконы тарантула, превращая их в дом для своих личинок, питающихся яйцами паука.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)