АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Понятие и признаки магистерской диссертации

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Оглавление

Введение. 4

1. Понятие и признаки магистерской диссертации. 6

2. Структура магистерской диссертации. 9

2.1 Содержание. 10

2.2 Введение. 11

2.2.1 Актуальность темы магистерской диссертации. 12

2.2.2 Формулирование цели и задач исследования. 15

2.2.3 Объект и предмет исследования. 17

2.2.4 Научные результаты.. 18

2.2.5 Научная новизна. 24

2.2.6 Практическая значимость. 27

2.3 Научный текст диссертации (основная часть) 32

2.4 Заключение. 52

2.5 Список использованной литературы.. 55

 


Введение

Учебное пособие «Магистерская диссертация: структура и содержание» является изложением теоретического и практического материала в области написания научных работ и предназначено для слушателей магистратуры, обучающихся в соответствии с утвержденными в Вузе магистерскими программами.

У магистрантов, приступающих к работе над магистерской диссертацией, всегда возникает масса вопросов, связанных с методикой ее написания. Данное пособие позволяет осветить вопросы, связанные с подготовкой выпускной квалификационной работы магистранта, от выбора темы до ее написания и оформления.

Излагаемый материал содержит требования к магистерской диссертации и ее типологические признаки как вида научного произведения, планирование этапов научного творчества, способы и приемы поиска и обработки литературных источников, процедуры написания текста диссертации.

Целью настоящего учебного пособия ставилось оказать помощь магистрантам в овладении:

– методов исследования;

– особенностей стиля научного изложения;

– навыков оформления собственных научных исследований в виде рефератов, аннотаций, тезисов, научных статей, научных докладов.

Разделы пособия построены таким образом, чтобы помочь достичь поставленных целей в процессе подготовки магистерской диссертации.

Изложение материала ориентирует читателя на изучение первоисточников и способов решения научных проблем. Работа обеспечивает междисциплинарные связи с другими предметами, что является обязательным моментом при осуществлении научного обдумывания и системного подхода в научном исследовании. Базовыми курсами, усвоение которых необходимо для изучения представленного направления, являются «Современные проблемы науки», «Методы стратегического управления» и др.

В первой части работы рассматривается содержание и структура магистерской диссертации. Здесь вниманию читателя (магистранта) предлагаются для формирования практических навыков, выдержки из ранее изданных диссертаций. Отдельными разделами выделены и достаточно полно освещены основные этапы выполнения магистерской диссертации, а также пошаговая процедура написания текста диссертации.

Текст подкрепляется примерами написания научного обзора, введения, формулирования научных результатов и новизны, иллюстрируется схемами, что значительно облегчает восприятие учебного материала. Кроме изложенного, следует отметить, что принцип построения работы и форма изложения материала позволяют эффективно использовать ее в качестве пособия для самостоятельного изучения магистрантами, обучающимися по магистерским программам, а также для аспирантов дневной и заочной форм обучения по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

В целом учебное пособие способно оказать серьезную помощь не только магистрантам, но и преподавателям вузов и практическим работникам.


1. Понятие и признаки магистерской диссертации.

Магистерская диссертация (лат. исследование, рассуждение) есть самостоятельное научное сочинение, призванное подтвердить высокий академический уровень выпускника, его способность решать сложные практические и теоретические задачи, включая подготовку научных результатов и формулирование элементов научной новизны.

Диссертация – это конечный результат проделанной магистрантом большой научно-исследовательской работы, свидетельствующий о полученной им квалификации, набранном опыте работы, умении решать сложные задачи, свободно ориентироваться в научной и технической литературе, умении грамотно излагать свои мысли, а также передавать свои знания коллегам по научному направлению.

Диссертация готовится автором единолично. В ней должна содержаться совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых для публичной защиты. А также должны быть приведены основные направления дальнейшего решения проблемы. Как научное произведение она должна иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе ее автора в науку.

Диссертация как научно-квалификационная работа существенно отличается от дипломного проекта. Двумя важнейшими признаками диссертации являются построение гипотез и поиск новой научной идеи. Рассмотрим кратко содержание этих признаков.

Построение гипотезы. Гипотеза вообще – это научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределенно. Гипотеза является одним из главных методов развития научного знания, который заключается в выдвижении гипотезы и последующей ее экспериментальной, а подчас и теоретической проверке, которая либо подтверждает гипотезу и она становится фактом, концепцией, теорией, либо опровергает, и тогда строится новая гипотеза и т.д. Формулируя гипотезу, Вы строите предположение о том, каким образом Вы намерены достичь поставленной цели исследования. Естественно, гипотеза, начиная от плана-проекта исследования и кончая готовой диссертацией, будет неоднократно уточняться, дополняться или изменяться. Это не должно смущать Вас. Как, например, нередко смущает магистрантов, соискателей, которые заранее свою работу четко не планировали, а в конце, уже на стадии завершения диссертации, имея уже написанные главы, начинают формулировать «аппарат исследования», в том числе гипотезу.

При построении гипотезы и всего дальнейшего исследования весьма желательно учесть одно существенное обстоятельство. Строго говоря, ведь гипотеза может и не подтвердиться.

Добросовестно исследуя свою проблему, магистрант получает наряду с положительными результатами и отрицательные. Но, поскольку он стремится выглядеть «как все», а у «всех» принято описывать только Положительные решения, он описания этих отрицательных моментов в текст диссертации и автореферата не включает. И зря! Как раз это обогащает работу, придает ей достоверность и убедительность. А кроме того, это научный долг диссертанта – предостеречь возможных последователей от тех ошибочных вариантов, которые Вами уже опробованы[6 ]

Поиск научной идеи – это всегда процесс творческий, поэтому здесь невозможно дать какие-либо готовые рекомендации. Можно лишь посоветовать попытаться идти по пути обобщения каких-либо уже известных результатов, изложенных в нескольких опубликованных другими авторами научных работах, либо по пути более глубокого рассмотрения каких-либо интересных частных случаев уже известного общего результата. В других случаях получению нового теоретического результата предшествуют обширные экспериментальные исследования объекта, изучение закономерностей его поведения в тех или иных условиях, накопление статистических данных – только потом из них можно вывести новую аналитическую зависимость, пользуясь которой синтезировать новые технические объекты, обладающие более совершенными свойствами или общей экономической эффективностью.

Практика показывает, что в современной науке появление совершенно новой идеи, разработка новой концепции «с нуля» - явление крайне редкое. Подавляющее большинство новых научных результатов есть следствие долгого и планомерного развития научной мысли в определенном направлении. Более подробно рассмотрим новизну в параграфе 2.2.5

 


2. Структура магистерской диссертации.

Структура магистерской диссертации представлена на рисунке 1.

 

Приложения
Список использованной литературы
Рисунок 1 – Структура магистерской диссертации

 

Рассмотрим кратко основные положения структурных частей магистерской диссертации.


Содержание.

Содержание включает введение, наименования всех глав и параграфов, заключение, список использованной литературы и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются все составляющие части диссертации.

Содержание включают в общее количество листов текстового документа.

 


Введение.

 

Введение является составной частью магистерской диссертации.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются актуальность темы диссертации, цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, научные результаты, новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Желательно во введении к работе кратко сказать о структурных этапах дальнейшего изложения и обосновать логику его построения.

Основные составляющие введения приведены ниже:

§ Актуальность темы.

§ Формулирование цели и задач.

§ Формулирование научных подходов к исследованию.

§ Описание научных результатов.

§ Описание новизны.

§ Практическая значимость научно-методических положений.

Рассмотрим кратко содержание всех составляющих частей введения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)