АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карты и Шмотки

Читайте также:
  1. Бесплатные карты и важность позиции
  2. Бланк Карты-схемы
  3. Ваши карты
  4. Геоморфологической карты
  5. Глава 2. Открывая карты.
  6. ГЛАВА 4 ПЕРЕТАСОВАННЫЕ КАРТЫ
  7. Данного листа карты.
  8. За пределами карты
  9. За пределами карты.
  10. Звездная и географическая карты Дюрера
  11. Использование альфа-канала, для создания карты бликов в Юнити.
  12. Каждый персонаж или фигура карты и каждый сюжетный ход в ее композиции служат формой выражения и проявления актуального чувства или желания клиента.

В: Сказано взять случайную карту из руки противника, но я ведь могу отличить его Двери от его Сокровищ. Могу я использовать эту информацию?
О: Если это важно для вашей компании, чтобы выбор был абсолютно случайным, значит либо закрой глаза когда берешь карту, либо кинь кубик, либо попроси других игроков перемешать карты под столом и скажи номер карты, которую хочешь скинуть (последний способ не рекомендуется при игре за стеклянным столом).

В: Так все-таки, какие карты «в игре»? Карты в моей руке считаются?
О: Карты в твоей руке – это просто карты и ничего более. Ты можешь в какой-то момент сыграть их с рук, но они не считаются картами «в игре». Все, что лежит на столе – это карты в игре и они представляют из себя то, что на них написано. К примеру, карта Расы – это и карта, и Раса.

В: Окей, понятно. Но что если мне нужно скинуть карту, должен ли я скинуть карты с руки? Или из игры?
О: Если тебе нужно скинуть и не уточняется, откуда (например, как у Волшебника при Очаровывании монстра), тогда ты можешь выбрать из всех карт, которыми располагаешь.

В: А если требуется скинуть шмотки, я их теряю из руки, или только те, что на столе?
О: Всегда, всегда только те, что на столе. Пока карты у тебя в руке, они еще не являются носимыми Шмотками. Если потребуется потерять карты из руки, этот момент будет уточнен.

В: Если я – Вор и краду шмотку у другого манчкина, можно ли считать, что он мне отдает эту шмотку?
О: Нет, манчкин. Передача шмоток – дело добровольное. Ключевое различие в том, что хозяин шмотки выбирает, какую отдать.

В: А если карты вынуждает другого манчкина отдать мне шмотку?
О: Это другое дело. Не имеет значения, какая сила вынудила манчкина сделать это...

В: Когда нужно убирать карту из игры в сброс? Например, если я использую одноразовую шмотку в бою, она в игре в течении всего боя или она сразу уходит в сброс?
О: Одноразовая шмотка не уходит в сброс пока не закончен бой.

В: Мы набросали в бой целую пачку карт, а игрок слева – Клирик. Он начал класть карты в сброс в том порядке, в котором хочет – это нормально?
О: Игрок, который ходил и бился должен сбрасывать все. Если важен порядок – именно текущий игрок его и определяет.

В: Можно ли карты вроде Стакана Яппи, на которых не написано "Зелье", но выглядят они именно так, считать зельями для трактовки правил?
О: Да, если это жидкость в емкости, ее можно считать зельем. (Однако помни, что другие типы одноразовых шмоток, как, например, Гранаты и Гной, обязаны включать в название это слово! Зелье - это исключение из этого правила. Также, имей ввиду, что Гной - это не Зелье, а Зелье- не Гной.)

В: А что касается других одноразовых шмоток? Они тоже работают как зелья?
О: Все одноразовые шмотки (те, на которых написано «использовать один раз») могут быть сыграны из руки, за исключением тех карт, которые утверждают обратное (в таком случае их нельзя использовать вышеуказанным образом)

В: Что есть "оружие"?
О: В более строгой игре мы бы пометили все мечи, топоры и т.д. как "оружие". Используй здравый смысл, даже в такой игре как Манчкин. В общем случае все шмотки, которые занимают руки можно считать оружием, также как и вещи вроде Меча Песни и Пляски, который совершенно очевидно является оружием. В общем случае оружием является все, что не Броник (armor)

В: Можно ли продать шмоток менее чем на 1000 Голдов просто чтобы вывести их из обращения?
О: Нет, если общая ценность нескольких шмоток менее 1000 Голдов, их нельзя продать.

В: Предположим, у меня есть несколько Шмоток, общей ценностью более 1000 Голдов, могу я продать вместе с этими Шмотками так же несколько Шмоток, у которых Нет Цены?
О: Безусловно. «Нет Цены» - это тоже самое, что и «0 Голдов», так что можешь продавать эти Шмотки, если на карте не сказано обратное. (Но на них должно быть написано «Нет Цены»! Если на карте вообще ничего не написано о ее ценности, в таком случае продавать ее нельзя.)

В: Правила говорят, что карты из игры могут быть проданы или сброшены. Когда я могу их сбросить?
О: Это зависит от типа карты. Для начала она должна быть в игре и лежать перед тобой (не надо сбрасывать карты других игроков). Расовые и Классовые карты (включая Расовый Коктейль и Суперманчкина) можно сбросить в любой момент, включая активацию спецспособности (кроме спецспособностей сбрасываемых Расы или Класса). Проклятья, которые лежат перед тобой, не могут быть сброшены. Карты шмоток – единственные, которыми можно обмениваться с другими и, если не запрещены к сбросу (скажем, из-за Проклятья), могут быть сброшены следующими способами:

§ Как часть продажи (см. выше насчет правила о минимуме для продаваемых шмотках)

§ Чтобы задействовать спецспособность Расы или Класса или другой карты

§ Чтобы исполнить требования Непотребства или Проклятья/Ловушки

§ Шмотка Большая и ты ДОЛЖЕН избавиться от нее (потому что твой Наемничек умер или ты перестал быть Дварфом), потому что нет никого, кто мог бы ее взять


В: Я нашел карты с одинаковыми названиями, но разным текстом в разных наборах
О: Это не вопрос. Это констатация факта. Да, СУЩЕСТВУЮТ карты с одинаковыми названиями, но разным текстом в разных наборах. Иногда это сделано нарочно, но не всегда. Мы не думаем, что это большая проблема и считаем, что смена названия карты вызовет больше раздражения, чем принесет пользы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)