АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расы и Классы

Читайте также:
  1. SAE - классы вязкости моторных масел
  2. Абстрактные классы
  3. Виды туризма и классы обслуживания
  4. Глава 7. Основные типы, классы и характеристики спортивных и гоночных судов
  5. Девушки 7-8 классы
  6. Й классы
  7. Категориальные лексико-семантические отношения и классы единиц.
  8. Классы автомобилей
  9. Классы водной миграции
  10. Классы использования ламината
  11. Классы прочих летательных аппаратов
  12. КЛАССЫ ПРОЧНОСТИ И МАТЕРИАЛЫ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

В: Если у меня есть Расовый Коктейль и любая другая карта Расы, то я полу-человек?
О: Да. И у вас есть «все преимущества, без недостатков» этой карты Расы, однако вы не можете использовать шмотки только для Человека или получать бонусы против монстров, у которых есть особенности поведения в бою с людьми. (На самом деле таких монстров крайне мало, так что вряд ли это будет случаться часто)

В: Могу ли я использовать две карты Расовый Коктейль, чтобы иметь больше двух рас или две карты Суперманчкин, чтобы иметь больше двух классов?
О: Нет, но вы можете сделать это вашим домашним правилом, разумеется...

В: Могу ли я использовать карту Расовый Коктейль, чтобы быть одной и той же расы дважды, дабы получить двойные бонусы от неё?
О: Гы-гы-гы. Нет. (Мой папа был Эльф, моя мама была... Эльф!) Каждый игрок может иметь только одну копию расы. Другими словами, если вы полу-Орк, вы не можете играть расовую карту Орк, предварительно не скинув в сброс уже находящуюся в игре карту Орка.

В: Используя Суперманчкин или Расовый коктейль, можно ли сбросить одну из Рас или Классов и заменить ее другой или даже не заменять?
О: Ты можешь стать из дварф-эльфа дварфо-человеком, либо, если у тебя есть карта Халфлинга, дварф-халфлингом. Это не вынуждает тебя сбрасывать Расовый Коктейль. Суперманчкин работает аналогично для классов (начиная с 19го тиража, ранее работало правило о том, что Суперманчкин сбрасывается при потере одного из классов).

В: Можно ли заменить мой текущий Класс тем же самым Классом, чтобы не раздавать карты низкоуровневым соперникам?
О: Ты можешь сбросить Класс в любое время. В любой момент своего хода можешь сыграть карту Класса. Нет такого требования, чтобы новый Класс отличался от старого. Поэтому, да.

В: А если у меня только один Класс и я его меняю, я не теряю шмоток, на которых написано «сбросьте эту карту при потере Класса»?
О: Так как ты сразу же играешь новый Класс после сброса старого, то нет. Представь эту смену как одно действие из двух частей (сбросил Класс, играешь новый Класс), таким образом это действие должно закончиться перед тем, как будет происходить любое другое.

В: Могу ли я выложить карту Расы или Класса на стол боком, чтобы позже ее использовать?
О: Нет. Единственный тип карт, которые можно играть на стол таким образом – это Шмотки (и даже здесь есть ограничения; количество выложенных Больших шмоток является тому самым простым примером, но могут быть и другие ограничения)

Перейти к оглавлению


Бой!

В: Как быть с ничьей?
О: В случае ничьи выигрывают монстры, если только хотя бы один из манчкинов не Воин.

В: Если я бьюсь с двумя или более монстрами, могу ли я убить одного и убежать от остальных?
О: Нет. Если у тебя есть карта, позволяющая полностью аннулировать одного из них (как Зелье Попуморфа), тогда можешь им воспользоваться и биться с остальными (Тебе придется выиграть этот бой, чтобы поживиться хоть какими-то сокровищами… ты не можешь очаровать одного монстра, забрать его сокровища, а затем пробовать биться с его друзьями). Но нельзя биться с одним и бежать от других. Они бьются против тебя одной толпой.

В: Что происходит в ситуации, когда вместе с Бродячей Тварью в бой приходит монстр, который не преследует или является дружественным по отношению только к одному из игроков в бою? К примеру, когда Бродячая Тварь оказалась Амазонкой, а один из игроков в бою – женщина.
О: Когда один игрок помогает другому, монстры не бьются с ними отдельно… таким образом, если один из игроков – женщина, подброшенная Амазонка отдаст ей сокровище и уйдет без боя. Подобным образом не имеет смысла подбрасывать Обдолбанного Голема, потому что жертвы могут его просто проигнорировать (Не забудь, что Сокровища всегда уходят хозяину боя, который распределяет их согласно договоренности).

В: Я на 2м Уровне и встретился с монстром 9го Уровня. Другой игрок (5го Уровня) присоединяется к бою. Третий игрок подбрасывает нового монстра, который не преследует манчкинов 3го Уровня и ниже. Теперь мы проигрываем и вынуждены смываться. Подброшенный монстр будет преследовать нас обоих?
О: В бою монстры дерутся бок о бок. Но когда дело доходит до преследования смывающихся манчкинов, они поступают индивидуально, и манчкины обыкновенно обязаны смываться каждый от каждого. В данном случае подброшенный монстр не будет преследовать тебя, но будет преследовать твоего высокоуровневого помощника.

В: А что касается самого боя? Вы сказали, они дерутся бок о бок. Означает ли это, что если у одного монстра есть штраф/бонус к огненному оружию, это касается их обоих?
О: Точно. Иммунитет (или слабость) монстра действует на всех других в этом бою.

В: Я собираюсь смыться от монстра. Могу ли я проклясть всех остальных манчкинов до того, как я брошу кубик? А после того, как брошу?
О: Несмотря на то, что проклятья можно играть в любое время, тебе нужно соблюсти последствия броска кубика до того, как делать что-либо еще. Так что да, можно проклясть ДО броска кубика, но нельзя МЕЖДУ броском и действием непотребства/успешной смывкой. После этого можете проклинать в обычном режиме.

В: Накапливаются ли бонусы, которые монстры получают/терпят от Расов и Классов? К пример, у монстра +4 против Эльфов и +4 против Дварфов, а я – полуДварф/полу-Эльф, получит ли в бою против меня монстр +8?
О: Бонусы монстра будут складываться, за исключением случая, когда на карте написано обратное. В данном примере у монстра действительно будет +8 (Справедливое предупреждение: это противоречит предыдущим обсуждениям, но впредь именно это является официально правильным).

В: Если кто-то сменил Расу или Класс в бою (например из-за Проклятия), меняет ли это боевые бонусы?
О: Да. Если ты перестал быть Эльфом, ты не можешь более получать бонусы от шмоток только-для-Эльфа и так далее. Тебе никогда не получить выгоды от двух Рас или двух Классов в одном бою, если только у тебя нет специальной карты, позволяющей это сделать. Тем не менее, силы, даваемые при сбросе карт – это исключение. Если Воин уже сбросил карты, чтобы получить +1 в бою, а затем перестал быть Воином, он сохранит свой бонус, однако не сможет более сбрасывать карты чтобы получить еще. Да, это правило может быть использовано в пользу игрока. Хи-хи.

В: Если используешь одноразовую Шмотку в бою и кто-то пытается уничтожить ее с помощью Проклятья или Воровства, она даст бонус?
О: Воровство не работает в бою. Использование Проклятья может уничтожить шмотку в момент ее использования, но как только она попала в бой, она больше не твоя, поэтому ее никто и никак не может проклясть.

В: На некоторых картах написано, что они автоматически убивают конкретного Монстра (к примеру Сникерснии [карта из неизвестного сета] и Ужасные Клоуны [монстр из Манчкин 2: Дикий Топор] или Churninator [монстр из Манчкин Ктулху 2] и монстры 1го уровня). Может ли кто-то этому помешать? Можно ли сыграть Бродячую Тварь?
О: Да. Возможно, ты автоматически победил монстра, о котором идет речь, но у других манчкинов все еще есть 2,6 секунды чтобы среагировать. Нельзя никак помочь уже убитому монстру, однако они по-прежнему могут вбросить в бой еще одного (Но если у монстра есть специальные правила «приведи друга», как например у –готов [Манчкин Ктулху] или Летучих Мышей [Манчкин Bites!], вы не можете их использовать, потому что оригинального монстра больше здесь нет).

В: Если карта, которая действует на мой «следующий бой», например смена пола, сыграна в ходе боя, она влияет на ЭТОТ бой, либо на следующий, в котором я буду участвовать?
О: Если бой еще не окончен, значит он является «следующим» (Мы подробно описали это в правилах версии 1.5 и выше, поэтому сейчас не должно быть разногласий, верно?).

В: Применяется ли «правило 2,6 секунд» к победе монстра без убийства, либо только к убийству?
О: Любой вид победы. Если ты победил его без убийства, у других игроков все так же есть 2,6 секунды чтобы сыграть соответствующие карты для срыва твоих планов. Тем не менее, если ты убрал единственного монстра из боя (Волшебной Лампой, к примеру), они не могут играть Модификаторы для Монстров или похожие карты, которые действуют на конкретного монстра, потому что его уже в бою нет. Однако, они могут сыграть Бродячую Тварь, чтобы вызвать совершенно нового монстра, как они могли поступить с самого начала.

В: Если низкоуровневый манчкин столкнулся с монстром, который его не преследует, получает ли манчкин сокровища?
О: Не-не-не-не. Манчкин может выбрать бой с монстром, но если он его победить не может, он ВЫНУЖДЕН убегать. Монстр не будет его преследовать, так что манчкин избегает Непотребства. Но он не получает сокровищ!

В: Могу ли я сыграть карты Получи Уровень на другого игрока – к примеру, чтобы заставить его подняться на уровень, чтобы монстр, который прежде игнорировал его, начал преследовать?
О: Мы не планировали такого применения картам Получи Уровень, но это настолько манчкинская и подлая идея, что она нам слишком сильно нравится, чтобы сказать «нет». Так что можете играть Получи Уровень на другого игрока. Но точно также, как и при игре Получи Уровень на себя, манчкин должен быть в состоянии получить этот уровень. Ты не можешь сыграть Получи Уровень, даже если этот эффект там вторичен, на манчкина, который должен убить монстра чтобы получить этот уровень.

В: Должен ли я убивать монстра? Если я побеждаю, могу я взять и смыться?
О: Ты не можешь убежать, если побеждаешь с теми картами, что у тебя в игре. С другой стороны, если возникла ситуация, когда ты не побеждаешь, но можешь с легкостью это сделать, ты не обязан играть одноразовые карты, Ослаблялки Монстров и т.д. чтобы его победить. В таком случае ты можешь выбрать смывку.

В: В какой момент я умираю и как долго остаюсь мертвым?
О: Ты умираешь, когда терпишь Непотребство, утверждающее, что ты мертв (Крайне редкий случай, когда какие-то другие карты могут умертвить). Если ты должен убегать от других монстров, ты освобождаешься от их Непотребства, потому что ты мертв. Пока ты мертв, ты не можешь получить никаких карт по любой причине, не можешь получить уровень или победить. Ты ОСТАЕШЬСЯ мертвым только до тех пор, пока другой игрок не начал ходить. Твой новый персонаж появляется в этот момент и может помогать в бою, только карт у тебя нет, пока кто-нибудь не отдаст тебе от щедрот, заплатит за помощь в бою или не начнется твой следующий ход. К счастью, смерть временна…

В: Должен ли я смываться? Что если я ХОЧУ умереть?
О: Твой персонаж не хочет умирать. Он всегда будет пытаться смыться. Если хочешь умереть, тебе остается надеяться на неудачную смывку.

Перейти к оглавлению


Чит!

В: Если у меня есть карта Чит!, примененная на конкретную шмотку, можно ли ее переместить на другую?
О: Нет. Как только ты совершил первоначальное читерство, карту нельзя перемещать на другую Шмотку. Так что если возникла ситуация, когда ты мог бы использовать эту самую шмотку без Чита… очень печально. Чит перемещать нельзя.

В: Могу ли я сыграть Чит! чтобы стырить Шмотку другого игрока или поискать в сбросе карту чтобы использовать Чит на нее?
О: Нет и нет. Карта Чита позволяет носить (т.е. иметь в игре) и использовать Шмотку, которую в обычной ситуации ты бы носить не смог из-за Классовых/Расовых/слотовых/прочих ограничений. Другими словами, второй Головняк, вторую Большую шмотку (для не-Дварфов), шмотку, которая требует двух рук, когда у тебя уже две заняты или Лучок с Ленточками для не-Эльфов. Ты должен уже владеть Шмоткой и не можешь использовать Чит! чтобы ее взять (Если внимательно прочитать карту Чит! из 19го тиража, то можно заметить, что ее можно играть на шмотку, которую ты можешь использовать, но зачем вам это?)

В: Если моя единственная маленькая шмотка лежит с Читом и я наткнулся на проклятье, которое велит потерять маленькую шмотку, могу ли я сказать, что шмотка с Читом не считается «маленькой», чтобы не сбрасывать ее?
О: Отличная попытка, но нет. Чит! не отменяет свойства Шмотки, он просто делает шмотку доступной к использованию тобой в тех случаях, когда ты не можешь это сделать.

В: Если шмотка проклята (например Проклятой Шнягой [Манчкин 2: Дикий Топор] или Антиматерией [Звездный Манчкин]), может ли Чит отменить действие проклятья?
О: Если проклятье добавляет негативный эффект к шмотке, Чит не сможет убрать его.

Перейти к оглавлению


Остальные вопросы

В: Если я объявил о том, что делаю нечто, скован ли я обязательством сделать это, либо я могу изменить решение? Например, я – Волшебник, я объявляю, что я буду биться с монстром, а потом монстра так усилили, что я решил изменить решение и зачаровать его.
О: Ты НИКОГДА не скован никаким обязательством, если на карте или в правилах не сказано обратное. А значит да, ты можешь изменить решение.

В: Если у меня есть две разные карты, которые позволяют мне бросить кубик в одной и той же ситуации (скажем, обе позволяют таким образом уйти от Проклятья), есть ли у одной из них преимущество над всеми остальными?
О: Сыграй одну, исход которой выгоднее для тебя и кинь кубик. Если ты провалил бросок, попробуй следующую имеющуюся у тебя способность. Можешь пытаться, пока у тебя остались возможности делать это.

В: Картинка на карте показывает оружие, которым можно орудовать только двумя руками, но на карте написано, что шмотка одноручная. Следует ли мне закрыть глаза на то, что нарисовано?
О: Следуй тексту. Если на карте написано, что шмотка одноручная, значит она одноручная, даже если на картинке кто-нибудь держит ее двумя руками.

В: Должен ли исходный пол персонажа совпадать с полом игрока или его можно выбрать?
О: Правила велят создавать персонажа с полом игрока. Создатель игры не возражает против домашних правил для косплейщиков, транссекссуалов или людей, которые берут Классовые или Расовые карты в зависимости от изображенного на них пола. Помните, что есть Манчкинская футболка и футболка Манчкина 2: Дикий Топор, которые помогают сменить пол в игре (Люди, которые играют по домашним правилам и меняют пол более часто, чем в стандартных правилах, не должны забывать про стандартные -5 при каждой смене).

В: Я – мужчина, но все Расовые/Классовые карты, которые у меня есть – женские. Могу ли я их играть? Если да, не сменит ли мне это пол?
О: Нет. У Манчкинских Рас и Классов есть масса разных изображений, чтобы оживить игровой процесс. Они никак не влияют на пол твоего персонажа.

В: Если сказано взять две карты, выбрать одну и сбросить другую, а одна из карт действует незамедлительно, должна ли эта карта сразу примениться?
О: Только если это та самая карта, которую ты выбрал и оставил себе. Когда тебе следует выбрать между картами и сбросить одну из них, эффект карты будет применен только после того, как ты решил, что ты оставляешь эту карту. Таким образом, карта, которую ты сбросил, никогда не сыграет и никогда не возымеет своего эффекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)