АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И техники безопасности на объекте

Читайте также:
  1. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  2. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  3. Вводный инструктаж по технике безопасности
  4. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  5. Вопрос № 4. Какую квалификационную группу по электробезопасности должны иметь крановщики мостовых и козловых кранов?
  6. Гарантии безопасности вооруженного сотрудника
  7. Глава 11 ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
  8. Глава 24. Преступления против общественной безопасности
  9. Глава 6 ТЕХНИКИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ: ОБЪЕКТИВНЫЕ
  10. Глава 9. Меры безопасности и спасательные средства.
  11. Глава XVIII. Техники вхождения в транс
  12. Глава XXV. К вопросу о психофизической безопасности

 

Организация и выполнение работ осуществляется с соблюдением требований ТКП 45-1.03-40, ТКП 45-1.03-44, ТКП 45-1.03-161, ППБ 2.09, Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, инструкций по охране труда для рабочих соответствующих профессий, рабочего проекта, проекта организации строительства (ПОС), проекта производства работ (ППР), технологических схем (карт) и других действующих технических нормативных правовых актов РБ.

К выполнению строительно-монтажных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж и проверку знаний по охране труда. К управлению строительными машинами и механизмами допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления данного типа машиной.

До начала производства строительно-монтажных работ:

- выполнена организация площадки согласно требованиям стройгенплана, ТКП 45-1.03-40 и ТКП 45-1.03-161;

- в местах, где имеется или может возникнуть производственная опасность, ответственному исполнителю работ выдается акт-допуск и наряд-допуск на производство работ повышенной опасности, оформленный в установленном ТИПА порядке;

- назначаются приказом лица, ответственные за безопасное производство работ грузоподъемными машинами, такелажники и сигнальщики.

Ежедневно, до начала выполнения работ, ответственный за безопасное выполнение работ:

- не допускает и отстраняет от работы людей с признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- проверяет наличие и исправность средств индивидуальной защиты (СИЗ) у каждого работника.

Перед допуском к выполнению работ:

- обучают рабочий персонал и проводят целевой инструктаж по охране труда (под роспись в журнале);

- обеспечивают рабочих инструкциями по охране труда и ознакамливают с ППР под роспись;

- обеспечивают рабочих исправной испытанной грузоподъемной оснасткой, инструментом и приспособлениями, соответствующей спецодеждой (по ГОСТ 12.4.100-80), спецобувью (по ГОСТ 12.4.137-2001 и ГОСТ 5375-79), другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, безвредными моющими средствами, пастами и т.д. в соответствии с ГОСТ 12.4.011;

- рабочие и специалисты обеспечены санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, помещениями для приема пищи и отдыха, обогрева, питьевой водой, санузлами и т.д.), а также средствами для оказания первой медицинской помощи;

- бытовые, складские и подсобные помещения, а также места производства работ обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно требованиям ППБ 2.09.

При производстве строительно-монтажных работ соблюдается технологическая последовательность производственных операций так, чтобы предыдущая операция не являлась источником производственной опасности при выполнении последующих в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, носят защитные каски по ГОСТ 12.4.087-84. Рабочий персонал без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты (СИЗ) к выполнению работ не допускается.

До начала строительно-монтажных работ сооружены подъездные пути, погрузочно-разгрузочные и складские площадки с твердым покрытием, закрытые материальные склады, несгораемые навесы для хранения сварочного оборудования, инвентарные электрошкафы с рубильниками для подключения электропотребителей.

Строительная площадка, участки работ, рабочие места, проезды и проходы к ним в темное время суток освещены в соответствии с ГОСТ 12.1.046, при этом освещенность равномерная, без слепящего действия осветительных приборов на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

Проезды, проходы и рабочие места регулярно очищаются от мусора и не загромождаются.

Проходы с уклоном более 20° оборудованы переходными мостиками и трапами с ограждениями. Рабочие места и проходы к ним на расстоянии менее 2,0 м от границ перепада по высоте более 1,3 м ограждены предохранительным ограждением в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89.

Границы опасных зон обозначены сигнальным ограждением h=0,8 м (по ГОСТ 23407) и вывешены предупредительные знаков безопасности (по ГОСТ 12.4.026-76).

Строительно-монтажные работы (с учетом специфических—условий труда) не выполняются при тумане, дожде или снегопаде, исключающем видимость в пределах фронта работ.

Погрузочно-разгрузочные работы выполняются согласно требованиям ГОСТ 12.3.009-76.

Подача груза в зону монтажа (и при погрузке-разгрузке) производится исправной и испытанной грузоподъемной оснасткой, согласно схемам строповки, в заданной технологической последовательности.

До начала выполнения строительно-монтажных работ устанавливается порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом крана, а также рабочими на оттяжке. Все сигналы подаются только одним лицом, кроме сигнала «Стоп!», который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность.

В особо ответственных случаях сигналы подает только бригадир монтажной бригады в присутствии лица, ответственного за безопасное производство работ.

Не допускается пребывание людей на конструкциях во время их подъема или перемещения. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые конструкции на весу.

Элементы, поступающие в пакетах, укладываются в штабели высотой не более 1,5 м на подкладках и прокладках высотой 100 - 200 мм или в инвентарные контейнеры массой не более 1000 кг.

При перемещении грузов массой более 40 кг, а также при подъеме грузов на высоту более трех метров, работы выполняются механизированным способом.

Предельная масса переносимых грузов вручную по ровной и горизонтальной поверхности на расстояние до 50 м на одного рабочего не превышает 40 кг.

 

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)