АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ АВТОРА. Хвала Аллаху! Салят и салям (благословение и мир) посланнику Аллаха Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует)

Читайте также:
  1. ВІД АВТОРА
  2. Все книги автора
  3. Все книги автора
  4. ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА
  5. Замечание автора
  6. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРА К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
  7. Интервью соавтора «Maman a tort», вышедшее 4 февраля 1994 г.
  8. Какова цель автора 1-го Послания Коринфянам, 11 главы?
  9. Комментарий автора. В п.9 Если наряд не требует утверждения росписывается лицо выдавшее наряд при его оформлении и затем при продлении.
  10. Майнові права автора
  11. Методика оцінки особливостей взаємодії глядачів з авторами у процесі перегляду телепередачі (за Н.Б. Шкопоровим, 1989).
  12. Мои взгляды на книжку и автора.

Хвала Аллаху! Салят и салям (благословение и мир) посланнику Аллаха Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Наша мусульманская Умма переживает в настоящее время худший период в своей истории. Сейчас она слаба, унижена. Над ней господствуют самые злые представители иудейства, христианства и идолопоклонства. Причиной всего этого является только удаленность от приверженности религии, которую ниспослал нам Аллах, хвала Ему, в качестве верного руководства в выведении нас из мрака к свету.

Вначале эта удаленность от религии затронула лишь небольшую часть мусульман. Однако в настоящее время она начинает распространяться вширь и охватывать значительную часть мусульманской Уммы. Большую роль в углублении этой отдаленности и в ее закреплении сыграло распространение светского подхода к религии на официальном уровне, а также в сфере общественной мысли и средствах массовой информации. Этот подход препятствует возврату к истокам благочестия и силы.

Вот почему была составлена эта небольшая брошюра «Аль-’Ильманийа и ее отвратительные последствия» в надежде, что она будет способствовать прозрению мусульман относительно истинной сущности этого подхода, его источников, его опасности для нашей религии и его смертоносных последствий. И мусульмане ускорят процесс сопротивления ему, будут более решительно разоблачать его пропагандистов, чтобы навсегда покончить с ним (если Аллаху будет угодно!) так, чтобы мы вернулись к нашей вере, и к нам возвратилось бы былое величие: «Величие принадлежит Аллаху, Его посланнику и правоверным»

Мы просим у Аллаха из его благостей: успеха, руководства и защиты.

Мухаммад Шакир аш-Шариф,
Высокочтимая Мекка

 

ЧТО ТАКОЕ АЛЬ - ‘ИЛЬМАНИЙА

Вопрос — короткий, но он нуждается в пространном, ясном и откровенном ответе. Очень важно в данном случае, чтобы мусульмане знали правильный ответ на данный вопрос. На эту тему написано (хвала Аллаху!) несколько книг. И нам остается лишь познавать и действовать.

Возвращаясь к нашему вопросу, мы не испытаем затруднений в поисках правильного ответа. Нам достаточно обратиться к словарям, выпущенным в западных странах, где именно и зародилась аль-’ильманийа. В английском словаре даются следующие толкования слова «’ильмани»:

светский, мирской, гражданский;
нерелигиозный или недуховный;
немонашеский, непослушнический.

В этом же словаре дается значение слова «аль-’ильманийа», которое означает теорию, утверждающую, что нравы и обучение не должны опираться на религиозные основы.

В Британской Энциклопедии обнаруживаем упоминание «аль-’ильманийи» как социального явления, имеющего цель переориентировать людей с заботы о загробной жизни на заботы о земных делах и только.

Об «аль-’ильманийи» в Британской Энциклопедии, как обычно, говорится именно тогда, когда речь идет об атеизме, который делится, по данной энциклопедии, на две части:

— атеизм теоретический;
— атеизм практический.

Так вот, «аль-’ильманийа», по данной энциклопедии, отнесена к атеизму практическому.

Сказанное выше означает, во-первых, что аль-‘ильманийа является одним из учений безбожия, стремящихся к тому, чтобы изолировать религию от земной жизни. Данное учение выступает за то, чтобы руководство земными делами, то есть политикой, экономикой, нравами, законами и прочим не подчинялось религиозным установкам и запретам.

Во-вторых, Аль-’Ильманийа не имеет никакого отношения к науке, как пытаются представить некоторые пропагандисты этого подхода, утверждая, что светский подход к религии означает заботу об экспериментальной науке и внимание к ней. Вся ложность подобных утверждений видна уже из того смысла, который вкладывается в это понятие в тех странах, где возник этот подход.

Поэтому, если бы сказали о понятии «аль-‘ильманийа», что оно означает «антирелигиозность», это было бы точнее и правильнее и одновременно дальше от неясности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)