АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ ГРЕХАМИ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  12. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование

Мухаммад Салех аль-Мунаджжид

 

 

Я хочу покаяться,

Но...

 

Перевод Кулиева Э. Р.


 

 

 

Именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

Хвала Аллаху, Милостивому, Принимающему покаяние, Наставляющему на прямой путь, Прощающему грехи и Суровому в наказании! Я свидетельствую, что нет боже­ства, кроме Одного Аллаха, у которого нет сотоварища, Царя, Дарующего, и я свиде­тельствую, что Мухаммад — Его раб и посланник, да благословит его Аллах и нис­пошлёт мир ему, его роду и сподвижникам.

Я прочёл этот труд, посвящённый покаянию и нашёл его ценным и полезным. Автор разъяснил в ней условия покаяния, доказательства этого, состояния кающихся и многие грехи, которые обязывают человека принести покаяние. Поэтому мы советуем всем, кто совершает грехи, а также всем нам действовать, руководствуясь этими знаниями, спе­шить принести искреннее покаяние, готовиться к тому, что Всевышний Господь прини­мает покаяния Своих рабов и прощает грехи, надеяться на милость Господа, верить в то, что Всевышний Аллах наставляет на благие деяния и помогает связать жизнь раба с его Господом, оставить неповиновение Ему и отдалиться от грешников.

Да наставит нас Аллах на полное благо, вознаградит нашего брата, автора этой книги, и поможет мусульманам извлечь из неё пользу! Да благословит Аллах и ниспошлёт мир Мухаммаду, его роду и его сподвижникам!

 

?  Абдуллах ибн Абд ар-Рахман аль-Джибрин

11.07.1410 г. х.

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

«Поистине, хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем и просим о помощи. Кого Аллах наставит на прямой путь того никто не введёт в заблуждение, а кого Аллах со­бьёт, того никто не поведёт прямо. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Одного Аллаха, у которого нет сотоварища, и что Мухаммад — Его раб и посланник. А затем...» (Эти слова явились причиной принятия Ислама славным сподвижником пророка Дымадом аль-Азди, да будет доволен им Аллах, когда он услышал их из уст посланника Аллаха. См. «Мухтасар Сахих Муслим» 409.)

Всевышний Аллах повелел всем верующим приносить покаяние и сказал:

«Кайтесь пред Аллахом, о верующие, — может быть, вы окажетесь счастливыми!» (ан-Нур 24:31).

Рабы Аллаха делятся на кающихся и несправедливых, и нет помимо этих двух третьей группы. Аллах, Велик Он и Могуч, сказал:

«А кто не кается, те — несправедливые» (аль-Худжурат 49:11).

В наше время многие люди удалились от религии Аллаха, среди них распространились непови­новение Аллаху и безнравственность, и не осталось никого, кто бы не был испачкан дурным поступком, кроме тех, кого сохранил Аллах.

Но Аллах не желает, чтобы погас свет Его религии, Он пробуждает многих от беспечности и сна, и они осознают свои упущения в исполнении обязанностей пред Аллахом, ка­ются в собственной халатности и неповиновении и обращаются к светочу покаяния. Иные же продолжают питать отвращение к тяжкой жизни, полной лишений, и блуждают в поисках выхода из тьмы к свету.

Однако некоторая группа из этого «шествия» встречает на своем пути препятствия, полагая, что они мешают принести покаяние. Этими препятствиями являются искушения души и ок­ружающая действительность.

В связи с этим я написал эту статью, надеясь, что она разъяснит неясности и развеет сомнения, объяснит постановления Всевышнего и разрушит замыслы шайтана.(В основе этой статьи лежит лекция, состоявшаяся 28 числа месяца раби’ аль-авваль 1409 г.х.)

Эта статья состоит из введения об опасности пренебрежения грехами, в котором раскрыва­ется смысл условий покаяния, за ним следуют советы по исцелению души, фетвы (Фетва — шариатское постановление, вынесенное на основании текстов Священного Корана и достоверных хадисов посланника Аллаха.) для кающихся, подкреплённые доказательствами из Священного Корана и Сунны, выска­зывания ученых и заключение.

Я прошу Аллаха, чтобы я и мои братья-мусульмане смогли извлечь пользу из этой статьи, и довольствуюсь их праведными молитвами и искренними наставлениями. Да примет Аллах наши покаяния!

?  Мухаммад Салех аль-Мунаджжид

 


 

ВВЕДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ ГРЕХАМИ

 

Узнай, да смилостивится Аллах надо мной и тобой, что Аллах, Велик Он и Могуч, по­велел Своим рабам обязательно искренне каяться пред Ним. Всевышний Аллах сказал:

«О вы, которые уверовали! Кайтесь пред Аллахом искренним покаянием» (ат-Тахрим 66:8).

Аллах даровал нам отсрочку для покаяния, прежде чем благородные ангелы записы­вают наши грехи. Посланник Аллаха сказал: «Обладатель левой книги (Ангел, записывающий грехи, совершаемые человеком.) поднимает своё перо от (книги — Прим. пер.) согрешив­шего раба-мусульманина на шесть часов, и если он покаялся и попросил прощения, то он отбрасывает этот грех, а иначе — записывает одно плохое деяние». (Ат-Табарани привёл этот хадис в «аль-Кабире» и аль-Бейхаки — в книге «Шу‘аб аль-Иман», а аль-Албани в сборнике «Силсила аль-Ахадис ас-Сахиха» 1209 назвал хадис хорошим.)

Беда многих людей сегодня состоит в том, что они не боятся могущества Аллаха и грешат днем и ночью. Среди них есть такие, кто поражен умалением грехов. Ты ви­дишь, что один из них в душе презирает мелкие грехи и говорит: «Чем может навре­дить взгляд и рукопожатие с чужой женщиной!?» Они развлекаются, рассматривая за­прещенные картины в журналах, а некоторые из них, когда узнают о запрете на это, пренебрежительно спрашивают, какова величина этого греха? Велик он или мал? И когда ты узнал об этих фактах, имеющих место сегодня, сравни их со следующими текстами из «ас-Сахиха» имама аль-Бухари, да смилостивиться над ним Аллах:

1) Анас сказал: «Вы совершаете деяния, которые в ва­ших глазах тоньше волоса, но во времена посланника Аллаха мы считали их смертными грехами».

2) Ибн Мас‘уд сказал: «Верующий смотрит на свои грехи, словно сидящий под горой, который боится того, что она упадёт на него. Распутник же смотрит на свои грехи, как на муху, пролетевшую перед его носом», — и он провёл рукой, будто бы отгоняя муху.

Смогут ли они оценить опасность этого после того, как прочитают хадис посланника Аллаха: «Берегитесь маленьких грехов. Поистине, маленькие грехи подобны людям, которые остановились в ущелье, и один пришёл с куском дерева, затем другой пришёл с куском дерева, пока они не собрали дрова на костёр, на котором приготовили себе еду. Поистине, маленькие грехи, когда они скапливаются в большом количестве, губят раба». В другой ривайе сказано: «Берегитесь маленьких грехов. Поистине, когда маленькие грехи накапливаются, они губят человека». (Хадис привёл Ахмад, а аль-Албани в «Сахих аль-Джами‘» 2686-2687.)

Учёные считают, что малые грехи сочетаются с отсутствием стыда, безразличием и отсутствием страха перед Аллахом. Вместе с этим раб пренебрежительно смотрит и на великие грехи, которые следуют за малыми, и ставит их на одну ступень. Поэтому нет малых грехов, если раб упорствует в них, и нет великих грехов, если раб просит прощения.

Мы говорим каждому, кто находится в таком положении: смотри не на незначитель­ность греха, а на того, кто его совершает.

Из этого извлекут пользу искренние и верные рабы Аллаха, которые осознают свои грехи и упущения, не погрязли в обольщении и не упорствуют в своей несправедливо­сти. Они уверовали в слова Всевышнего:

«Возвести рабам Моим, что Я — Прощаю­щий, Милостивый» (аль-Хиджр 15:49),

— как и уверовали в Его слова:

«И что наказание Моё — наказание мучительное!» (аль-Хиджр 15:50).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)