АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец налогового рая

Читайте также:
  1. Аналитические регистры налогового учёта
  2. Арктик си». Конец истории
  3. БОНУС. ДЛЯ ТЕХ, КОГО НЕ УСТРАИВАЕТ СТОЛЬ ТРАГИЧНЫЙ КОНЕЦ.
  4. Взаимодействие налогового и бухгалтерского учета
  5. Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?
  6. Внутреннее чутье звало его рвануть на поиски, найти того блондинчика, и наконец узнать его имя. Учиха поднялся.
  7. Где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,
  8. Глава 19 Конец начинаниям
  9. Глава 30 «КОЛДЫН». СНОВА ОБ АРТАНИИ. КОНЕЦ ИМПЕРИИ
  10. Глава 5. Отсутствие папы – не конец света
  11. ГЛАВА IV. КАЙЯМАТ, КОНЕЦ МИРА
  12. ГЛАВА X. КОНЕЦ ОСТРОВИТЯНИНА

Особое внимание заслуживает закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Он может создать существенные препятствия тому структурированию бизнеса, которым пользуются отечественные предприниматели последние 20 лет.

Не секрет, что в России распространена практика владения российскими же производственными активами с использованием зарубежных холдинговых структур. Речь об офшорной практике, когда российские заинтересованные лица создают корпоративные или некоммерческие структуры в низконалоговых юрисдикциях. Это делается нередко и для агрессивного налогового планирования с использованием так называемых "схемотехник".

Но исторически использование офшоров было обусловлено необходимостью защиты активов от рейдерских захватов через обеспечение конфиденциальности владения, рассказывает эксперт в российском и международном налогообложении Сергей Калинин. "Налоговая экономия, как правило, не являлась основной задачей такой структуры", - отмечает он.

Теперь же владение российскими активами через зарубежную холдинговую структуру станет более затратным. Так, конечному бенефициару (то есть российскому собственнику) нужно будет ежегодно пересчитывать прибыль каждой подконтрольной ему зарубежной компании по российским правилам. А потом и самостоятельно уплачивать уже в России налог с такой прибыли, независимо от ее фактического распределения в пользу бенефициара. При этом закон охватывает большую часть получивших распространение зарубежных структур владения. Это не только холдинги, структура которых вполне законна и прозрачна, но и различные схемы с использованием компаний-посредников.

читайте также

  • Российские девушки стали чаще открывать собственный бизнес

Начало работы закона о КИК в разы увеличивает административную нагрузку на бизнес, и вынудит предпринимателей либо отказываться от зарубежной части корпоративной структуры, либо серьезно ее переструктурировать. А это обойдется в копеечку. Нужно понимать, что правила КИК не являются российским изобретением, они много лет успешно применяются в США и странах ОЭСР, говорит Сергей Калинин. По его словам, в мировой практике правила КИК наряду с правилами трансфертного ценообразования или правилами недостаточной, "тонкой" капитализации являются частью специальных норм, направленных на борьбу с уклонением от налогообложения (special anti-abuse rules).

По аналогии с этими правилами и принят закон о КИК. Он нацелен на борьбу с уклонением от налогообложения с помощью зарубежных родственных контролируемых компаний, в которых аккумулируется основная прибыль российских бенефициаров.

"Таким образом, с одной стороны, российские налоговые органы получили в свой арсенал еще один инструмент борьбы с уклонением от налогообложения, который уже хорошо знаком их европейским и американским коллегам. С другой стороны, это еще один шаг на пути сближения российской и европейских налоговых систем", - рассуждает Сергей Калинин.

Однако он замечает, что далеко не все европейские страны взяли на вооружение инструмент, подобный закону о КИК. К примеру, правила КИК отсутствуют в законодательстве Швейцарии, Люксембурга и других стран ЕС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)