АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косуля европейская (Capreolus capreolus)

Читайте также:
  1. Европейская графика и книжная иллюстрация эпохи Возрождения.
  2. Европейская комиссия поддерживает использование и производство электромобилей
  3. Европейская конвенция об иммунитете государств
  4. Европейская региональная патентная система
  5. Европейская система анализа опасностей по критическим контрольным точкам НАССР и ISO
  6. Европейская экономическая мощь
  7. Западноевропейская философия Нового времени.
  8. Захарова О. И. Риторика и западноевропейская музыка XVII-первой половины XVIII века: принципы, приёмы. – М., 1983.
  9. Лиственница Европейская.
  10. Новоевропейская культура: основные этапы и особенности
  11. Право международной безопасности: понятие, принципы, основные источники и институты. Европейская система безопасности. РФ и право международной безопасности. Инициативы РФ.

Животное весом 20-30 кг, длина тела 100-120 см. Пастбищами косулям служат лесные вырубки, где они в достатке находят травянистую растительность, листья и мелкие побеги кустов. Обитают в основном на лесных опушках, весной выходят на луга, поля с озимыми посевами. Летом косули держатся поодиночке, зимой собираются в небольшие стада. Старые или больные животные живут одинцами. Летом у них красно-бурый или ржаво-красный цвет шерсти. Козлята покрыты белыми пятнами. Осенью шерсть косуль отрастает, становится гуще, и цвет ее меняется на серый или темно-серый. Гон у косули начинается в первой половине июля и продолжается до середины августа. Между самцами-соперниками возникают продолжительные, полные страсти, но не представляющие им особой опасности бои. Беременность косули длится 40 недель – наибольшая продолжительность беременности у копытных. Такая продолжительность беременности объясняется тем, что оплодотворенное яйцо начинает развиваться лишь зимой. Косуля рождает, как правило, 2, реже 3 или 1 козленка. Рога косуль вырастают из выростов на лобовой кости, выросшие рога полностью окостеневают и очищаются от кожи, как правило, в мае. Годовалых самцов называют спичаками. Стволы рогов на черепе расположены отвесно и направлены почти параллельно друг другу, но иногда делают слабый лировидный изгиб. На рогах, как правило, не больше трех отростков: один направлен вперед (передний), второй – назад, третий вверх (конец рога). У основания рогов почти соприкасаются большие, со сложной поверхностью розетки. Косули сбрасывают рога в октябре-ноябре, позже сбрасывают лишь физически слабые животные. Больные самцы иногда вообще не сбрасывают рога. Самые крупные рога у косули на 4-7 году жизни, а потому до этого возраста отстрел нежелателен. Средняя протяженность жизни самца косули - 15 лет. Возраст животного можно определить по внешним признакам. Точный возраст у битого животного можно определить только по нижней челюсти, частично по толщине выростов и черепным швам. Наиболее распространенными врагами косуль являются крупные хищники (волк, рысь), ощутимый урон молодым косулям наносят лисицы и бродячие собаки. Основные болезни косули происходят от паразитов.

 

Кабан (Sus scrofa)

Живет в глубине смешанных лесных массивов с густым подлеском. Любит кормиться в сельскохозяйственных угодьях, где наносит значительный ущерб. Роет картофель, потравляет овес, кукурузу и т. п. Кроме того, питается корешками, клубнями, ягодами, грибами, дубовыми желудями, орешками, плодами дичков. Кабан - стадное животное, лишь старые самцы живут в одиночку. Вожак стада – самка, обычно идет впереди. Взрослый кабан весит 150—200кг, нередко встречаются и более крупные особи. Днем любит отлеживаться в ямах и в густом подлеске. Предпочитает сырые, заболоченные места. На кормежку выходит ночью. Случается, что за ночь кабан пробегает около 20 км. Хорошо плавает. Кабан подразделяется на секачей, свиней и поросят, которые в свою очередь делятся на однолеток, двухлеток и т. д. Половозрелыми становятся на втором-третьем году жизни. Спаривание происходит с ноября по декабрь, иногда и до середины января, поэтому в данное время целесообразно ограничивать загонные охоты. Подсвинки на период гона отгоняются от матерей, но затем присоединяются к ним и ходят вместе до опороса. Первые начинают гон молодые кабаны, достигающие полового созревания к двум-трем годам. Бои из-за самок отличаются необычной свирепостью. Оружие кабана – клыки. Клыки не имеют корней, растут постоянно. В верхней челюсти они короткие, в нижней длинные и все они направлены вверх и в стороны. Длина видимой части клыков кабана, торчащих из нижней челюсти, составляет 1/3 общей их длины. Свинья вынашивает потомство 16-17 недель. Рожает в хорошо укрытом месте, например в яме под вывороченными корнями, предварительно устлав дно мхом, папоротником и ветками. Перед появлением молодняка, при проведении подкормок, желательно выкладывать картофель. В конце марта-апреле приносит обычно 6-8 поросят. Поросята покрыты продольными бело-коричневыми полосами.

Кабан – вид охотничьего животного, являющееся основным носителем трихинелл, поэтому все добытые кабаны подлежат трихинеллоскопическому обследованию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)