АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность вводимых инъекциями и принимаемых внутрь веществ, используемых в качестве эргогенных стимуляторов

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. Tough Enough в качестве примера
  4. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  5. А). соответствующий количественный и качественный состав
  6. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  7. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  10. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  11. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  12. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
Эргогенные средства Улучшение результативности на соревнованиях Улуч­ше­ние ре­зуль­та­тив­но­сти в пе­ри­од тре­ни­ро­вок. Ус­ко­ре­ние вы­здо­ро­в­ле­ния.
Да Нет Под вопросом Да Нет Под вопросом
Адреналин (эпинефрин) СВ   О     СВО
Алкалин   СО В   СВО  
Алкоголь *   ВО С   СВО  
Противовоспалительное средство (бутазолидин) СВО     СВО    
Ами­но­ки­с­ло­ты или бе­лок сверх нор­маль­ной днев­ной нор­мы   СВО       СВО
Ана­бо­ли­че­с­кие сте­ро­и­ды (ди­а­на­бол и пр.) *   СВО   СВО    
Ан­ти­эс­т­ро­ге­ны (но­ва­декс, кло­мид, те­с­лак)   СВО       СВО
Аспараты   СО В   СВО  
Инъекции В12     СВО     СВО
Барбитураты   СВО     СВО  
Кровяной допинг   С ВО   СВО  
Бета блокираторы   СО В   СО В
Кофеин * СВ О       СВО
Сти­му­ля­то­ры цен­т­раль­ной нер­в­ной си­с­те­мы (стрих­нин и т.д.) * В   СО     СВО
Дигиталин   СО В   СВО  
Мочегонные средства ** О В С   СВО  
Эфир   СВО     СВО  
Электролиты ** СВО     СВО    
Гликогеновая подзарядка В С О   СВО  
Желатин   СВО     СВО  
Глицин     СВО     СВО
Го­на­до­тро­пин че­ло­ве­че­с­ко­го за­ро­ды­ша (ЧЗГ)   СВО       СВО
Лецитин   СВО     СВО  
Экстракты печени   СВО     СВО  
Левидопа (синемент)   СВО       СВО
Марихуана   СВО     СВО  
Минеральные соли или витамины   СВО   СВО    

 

Эргогенные средства Улучшение результативности на соревнованиях Улуч­ше­ние ре­зуль­та­тив­но­сти в пе­ри­од тре­ни­ро­вок. Ус­ко­ре­ние вы­здо­ро­в­ле­ния.
Да Нет Под вопросом Да Нет Под вопросом
Никотин   О СВ   СВО  
Нитроглицерин   СО В   СВО  
Обезболивающие наркотики (морфин) * В СО   В СО  
Пси­хо­мо­тор­ные сти­му­ля­то­ры (ам­фе­та­ми­ны) * СВ О     СВО  
Фосфаты   СВО     СВО  
Болеутоляющие средства (анальгинового ряда) СВО     СВО    
Болеутоляющие средства (анальгинового ряда) СВО     СВО    
Периактин (антигистимин)   СВО     В СО
Сульфа - препараты   СВО     СВО  
Соматотропные гормоны (СТГ)   СВО   СВО    
Сахар   СВО     СВО  
Симпатомиметические амины (эфидрин) * В О С   СВО  
Пшеничная бактерия   СВО     СВО  
Видаза ** О СВ     В СО
Дрожжи   СВО     СВО  

 

Расшифровка знаков: С - сила; В - выносливость; О - объем мышц;

* - лекарства, запрещенные МОК (кофеин, спирт оставлены МОК на усмотрение федераций);

** - мочегонные средства используются для того, чтобы сбросить вес за счет жидкости в организме перед соревнованиями по боксу, борьбе, тяжелой атлетике и троеборью. Культуристы используют мочегонные средства и другие препараты, чтобы добиться большей рельефности мышц. Восполнение электролитов - обязательно.

Примечание. Приводимый рейтинг эффективности зависит от некоторых дополнительных условий и сопутствующих факторов. Так, например, некоторые эргогены не проявляют своих свойств, если их прием не сопровождается напряженными тренировками и правильным питанием.. Кроме того, некоторые из приведенных препаратов крайне опасны и при­нимать их следует только под наблюдением специалиста. Некоторые же из приведенных в таблице лекарств вообще не следует использовать в силу их чрезвычайной угрозы для здоровья.

 

Таблица 6.5

Эффективность эргогенных средств, не являющихся инъецируемыми и принимаемыми внутрь (вещества и методики).

 

Эргогенные средства Улучшение результативности на соревнованиях Улуч­ше­ние ре­зуль­та­тив­но­сти в пе­ри­од тре­ни­ро­вок. Ус­ко­ре­ние вы­здо­ро­в­ле­ния.
Да Нет Под вопросом Да Нет Под вопросом
Иглоукалывание СВ О   СВО    
Обезболивающие мази   О СВ     СВО
Холод (влажный или сухой)   О СВ СВО    
Двуокись углерода   СВО     СВО  
Снятие заторможенности СВ   О СВО    
ДМСО     СВО СВО    
Электростимуляция *   СВО   СВО    
При­ло­же­ние те­п­ла (ин­ф­ра­кра­с­но­го, вла­ж­но­го или су­хо­го)     СВО СВО    
Гипноз В   СО СВО    
Хи­ро­п­ра­к­ти­че­с­кие ма­ни­пу­ля­ции или на­ту­ро­па­ты СВ   О СВО    
Массаж или вибрация     СВО     СВО
Музыка   СВО   СВО    
Кино   СВО   СВО    
Медитация СВО     СВО    
Шум (громкий и взрывной) СВ О   СВО   О
Расторможение по Павлову СВ   О СВО    
Кислород В О С В   СО
Под­ко­ж­ная элек­т­ро­сти­му­ля­ция нер­в­ных окон­ча­ний (ПЭ­НО)   СВО   СВО    
Ультрафиолетовое излучение   СВО       СВО
Ультразвук   СВО   СВО    

 

Расшифровка знаков: С - сила; В - выносливость; О - объем мышц.

Примечание. Некоторые из предлагаемых методик, приводимых здесь, срабатывают только при определенных условиях. Некоторые из них опасны и могут применяться только при наблюдении специалиста.

 

Периактин (антигистамин) часто используется в сочетании с анаболическими стероидами для поднятия аппетита. Многие стероиды имеют тенденцию снижать аппетит и могут оказаться при этом относи­тельно бесполезными, если не найти способ увеличить потребление калорий. Периактин вызывает сонливость, особенно в течение первых 4-5 дней, но затем сонливость, как правило, проходит, а аппетит стано­виться прямо-таки «волчьим». Избегайте использования этого лекарст­ва, оно вызывает сильную астму и глаукому.

Синемет является средством против болезни Паркинсона и ис­пользуется некоторыми спортсменами с целью увеличения количества гормона человеческого роста, вырабатываемого организмом. Этот пре­парат вызывает сильную тошноту и рвоту, но очень слабое (если оно вообще имеется) воздействие на гормоны роста.

Человеческий (хорионный) зародышевый гонадотропин (ЧЗГ) часто используется с целью стимуляции секреции тестостерона яичками пользователя стероидов после окончания цикла использования анабо­ликов. Лекарство действительно эффективно, но его следует использовать в период завершения "конуса" и не дольше, чем в течение трех недель, Дозировка может доходить до 2- х см3 в день на этот трехнедельный период - более длительные сроки приема лекарства могут привести к тому, что гипофиз прекратит секрецию гонадотропина. Это лекарство используется некоторыми оздоровительными центрами с целью мобилизации жировых отложений пациентов. Однако нет ни научных, ни практических данных, подтверждающих его эффективность в данной области.

Кломид, как и ЧЗГ, используется для стимуляции секреции тестостерона с началом снижения дозировки стероидов. Однако этот препарат действует на гипофиз (стимулирует производство гонадотропина), а не впрямую на яички. Он тоже эффективен, но не в такой степени, как ЧЗГ. Так же как и в случае с ЧЗГ, период использования кломида не должен превышать 2-3 недели.

Соматотропин (соматотропический гормон роста или СГР) является весьма популярным на Западе препаратом для наращивании силы и объема мышц. Его получают в виде экстракта из гипофиза трупов людей и обезьян, под его воздействием увеличиваются в размерах все ткани организма. Акромегалия и диабет являются основными побочными последствиями», однако, если это лекарство используется в соответствии с клинической дозировкой (в течение 6 недель и не более 1 см в день), то подобные нежелательные осложнения минимальны. Соматотропин является мощным стимулятором ликвидации жировых отложений, он способствует утолщению связок и сухожилий (тем самым снижая опасность травмирования) и вызывает значительный рост мышц и прирост силы. Лучше всего этот препарат использовать в сочетании с анаболическими стероидами и высококалорийной диетой. Очень скоро в продаже появится (возможно, уже осенью 1983 года) синтетический гормон роста, в котором вредные побочные действия будут сведены к минимуму. Многие штангисты и троеборцы считают, что книги рекордов придется переписать заново, как только этот препарат найдет широкое использование. В других странах мира уже разработаны или разрабатываются различные формы гормонов роста. Однако прежде чем это лекарство будет рекомендовано для использования, потребуется долгий период практического исследования. В настоящее время работа ведется под руководством Доктора Роберта Б. Керра в Калифорнии.

Эксоболин является немецким препаратом, способствующим белковому синтезу. Так как это не стероид (по химическому составу он соответствует витамину В12), при тестах на анаболики он не обнаруживается и соответственно, является вполне легальным средством для применения на международной арене. В США этот препарат пока что редкость, но со временем, как обещают, его будет вполне достаточно. Это средство относительно безопасно и практически не имеет противопоказаний и побочных действий.

Видаза используется в клинических условиях в качестве препарата, способствующего усвоению организмом других лекарств. Культуристы используют его в качестве препарата, содействующего уменьшению жировых подкожных отложений. Предположительно этот эффект достигается за счет мобилизации жидкостного наполнения жировых, клеток. Эффект этот носит кратковременный характер и жировые клетки очень быстро возвращаются к норме.

Сходным с видазом средством является тиомаказа (используемый культуристами). Этот препарат тоже способствует временному уменьшению подкожных жаровых отложений, что позволяет культуристу обеспечить большую рельефность мышц. И видаза и тиомаказа используются в предсоревновательный период (в течение последних двух недель) в виде подкожных инъекций в различные точки тела в зависимости от того, где сконцентрированы жировые отложения. Побочные действия минимальны, хотя научные исследования в этом направлении не велись. Фактически имеются десятки лекарств, используемых (очень часто без разбору, что ведет к злоупотреблению или неправильному употреблению) спортсменами в поисках средств улучшения результативности. Все эти средства представляют собой лекарственные препараты и могут отрицательно отразиться на здоровье. Стандартная рекомендация при этом - обратись за советом к врачу! Твой спортивный медик будет твоим лучшим советчиком при подборе препарата и при определении того, достаточно ли ты здоров, чтобы применять лекарственные препараты для спортивных целей. Только глупец будет применять какое-то средство по совету другого спортсмена, для которого оно подошло. Лучше всего воспользоваться советом специалиста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)