АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Украина на начальном этапе десталинизации

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  2. Важные аспекты норвежско-российского взаимодействия на современном этапе.
  3. Виды деятельности на этапе бизнес моделирования
  4. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»
  5. Все рабы сотворены на основе фитратуЛлах - изначальном естестве, которое направляет рабов к таухиду.
  6. Гармония качеств на этапе второй зрелости
  7. Гостиничного комплекса «Украина»
  8. Действия на этапе обоснования законопроекта
  9. Диагностика уровня социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей на итоговом этапе эксперимента
  10. Диагностика уровня социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей, на констатирующем этапе эксперимента
  11. Жена: Булавинова (Писарева) Клавдия Давыдовна, место жительства: Украина, Луганск.
  12. Западная Украина

Тема 31. Украина в период десталинизации (1953-1964).

Внутриполитическое положение. Завершение процесса восстановления не привело к ослаблению командно-административной системы. Она еще больше укрепилась. Свидетельством этого стал 19 съезд КПСС (1952 г.). Он утвердил новый пятилетний план развития СССР (1951-1955), в котором главным заданием провозглашалось догнать и перегнать ведущие капиталистические страны по всем показателям. Был провозглашен курс «на развернутое строительство коммунизма». 17 съезд КПУ продублировал эти решения. Теоретической основой этого курса стала статья Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР», где он доказывал возможность построения коммунизма в СССР даже в условиях капиталистического окружения.

Первым секретарем ЦК КПУ был Л.Мельников (1949-1953), а председателем Совета министров УССР – Д.Коротченко (до января 1954 г.). Оба – послушные исполнители воли Сталина.

5 марта 1953 г. умер И.Сталин. Эта дата стала началом процесса «оттепели» - процесса попыток либерализации общественно-политической жизни, проведения значительных социально-экономических реформ. Свое название период получил по повести И.Эренбурга «Оттепель» (1954). Развитие и углубление этого процесса стало основой десталинизации – то есть отхода от наиболее одиозных проявлений сталинского режима.

Дополнительная информация. Одним из свидетельств стремления общества к изменениям стали восстания в ГУЛАГе. Ведущая роль в них принадлежит бойцам ОУН-УПА. Одно из самых крупных восстаний вспыхнуло в марте 1953 г. в лагерях Воркуты. Длилось оно 3 месяца, охватило 50 шахт. Повстанцы расправились с охраной, избрали органы самоуправления и выдвинули требования: освободить всех невинно осужденных, изменить существующий в СССР строй. Восстание было подавлено войсками. Активную роль украинцы сыграли в восстании в Кингире (Казахстан) в мае-июне 1954 г., для подавления которого применялись даже танки, в Нерчинске и др.

Борьба за власть после смерти Сталина и участие в ней украинцев. После смерти Сталина среди его окружения (Л.Берия, Г.Маленков, Н.Хрущев и др.) началась борьба за власть. Сначала основными противниками выступили Л.Берия, который контролировал силовые структуры, и группа Маленков-Хрущев, которая контролировала партийный аппарат и исполнительную власть.

В этой борьбе каждая из группировок стремилась заручиться поддержкой руководителей республик. Для укрепления позиций в Украине Берия назначил своих сторонников П.Мешика и С.Мильштейна соответственно министром и замминистра внутренних дел республики. Им было приказано договориться с УПА, чтобы прекратить борьбу в Западной Украине, и установить негласный контроль над партийными органами. Чтобы заручиться поддержкой руководства КПУ, Берия добился увольнения Мельникова по обвинению в дискриминации местных кадров и русификации высшей школы. Впервые в 1953 г. КПУ возглавил украинец А.Кириченко. После этого началась волна выдвижений местных кадров и в 1954 г. украинцы составляли 72% ЦК КПУ, 75% Верховного Совета, 51% директоров крупных предприятий.

Борьба за власть продолжалась. Т.Строкач сумел передать Хрущеву материалы, свидетельствовавшие о подготовке заговора Берией. Заручившись поддержкой военных (Г.Жуков и др.), Хрущев добился ареста Берии в июне 1953 г. Его сторонники были устранены от власти в Украине. МВД УССР возглавил Т.Строкач.

В управлении страной утвердился принцип «коллективного руководства» - в СССР отсутствовал единый лидер, Хрущев, Маленков, Молотов, Микоян и др. разделили между собой властные полномочия. Но борьба за власть продолжалась, хотя и менее кровавыми способами.

Длительная работа Хрущева в Украине (1938-1949) обусловила наличие в его ближайшем окружении украинцев. Выходцы из Украины заняли важные посты в союзном руководстве. Р.Малиновский, А.Гречко и К.Москаленко стали Маршалами Советского Союза, два первых – министрами обороны. В.Семичастный возглавил КГБ, а 4 украинца – А.Кириченко, Н.Подгорный, Д.Полянский и П.Шелест – вошли в состав Политбюро ЦК КПСС. Такие успехи украинцев можно объяснить:

  • Их тесными связями с Хрущевым
  • Их личной лояльностью советской власти
  • Местом, которое занимала Украина в Советском Союзе.

Возрастание роли и численности украинцев в партийно-государственном аппарате сопровождалось перестройкой и усовершенствованием самого аппарата. В 1955-1956 гг. было ликвидировано почти 5 тыс. управленческих структур, сокращено 92,5 тыс. должностей. Одновременно расширялись права местных органов власти. Борьба с бюрократией была вызвана стремлением Хрущева устранить от власти Маленкова, опорой которого были структуры исполнительной власти. В 1955 г. Маленков был отстранен, Совет Министров СССР возглавил М.Булганин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)