АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика Украины в конце 1950-х-в первой половине 1960-х гг

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. IV етап – концепція поліхудожнього розвитку учнів Б.П.Юсова.
  3. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  4. VIII Экономика и управление
  5. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  6. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  7. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  8. Альтернативні концепції політичного устрою
  9. Английские глухие согласные звуки в конце слова
  10. Аудитория в конце коридора.
  11. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  12. АФИША Вечера-концерта (см. файл).

Реформы в с/х и их последствия. С/х было самым слабым звеном советской экономики. В 1946-1952 гг. темпы роста в с/х составляли лишь 10%, в то время как в промышленности – 230%. С/х было убыточным. В послевоенные годы в с/х проводилось множество экспериментов, которые лишь усугубляли ситуацию.

1946 г. – по инициативе Хрущева начались экономические работы по освоению плавней Днепра и его притоков. 1948 г. – мелиорация земель и осушение болот, что привело к уменьшению покосов. Следующим экспериментом стало создание «агрогородов» с населением в 5 тыс. человек. Эта компания сопровождалась ликвидацией неперспективных сел, оказалась неэффективной и от нее вскоре отказались.

Таким образом, все попытки в конце 40-х гг. стимулировать с/х не имели успеха. Не помогло и укрупнение колхозов в 1950 г., количество которых сократилось на 42 % и составляло 19 295.

На сентябрьском (1953) пленуме ЦК КПСС было положено начало реформирования села. Были намечены меры, направленные на подъем с/х:

· Повышение закупочных цен на с/х продукцию (в 5-8 раз)

· Списание долгов с колхозов

· улучшение качественного состава руководителей колхозов

· укрепление материально-технической базы колхозов

· уменьшение налогов на приусадебные хозяйства

Благодаря этим мерам с/х впервые за много лет стало рентабельным. Валовая продукция с/х за 1954-1958 гг. выросла на 35,3%.

Позитивные сдвиги были бы более существенными, если бы не фантастические сверхпрограммы:

· 1954 г.- освоение целинных и перелоговых земель, начатое февральским пленумом ЦК КПСС. Суть этой программы состояла в освоении почти 13 (позднее 28-30) млн. га целинных земель Казахстана, Сибири и Северного Кавказа. Таким образом, ставка была сделана на экстенсивные методы развития хозяйства – прирост продукции рассчитывали получить за счет увеличения посевных площадей, а не продуктивности труда. Украине в этой программе отводилась роль источника материальных и людских ресурсов. На постоянную работу в целинные районы выехали 80 тыс. украинских механизаторов, отправлено 90 тыс. тракторов и сельхозмашин.

· Июнь 1954 г. «кукурузная эпопея» - Хрущев призвал расширить посевы кукурузы. Февральский 1955 г. пленум принял решение засеять кукурузой 5 млн. га (1953 г. – 2,2 млн. га). Особое внимание кукурузе («царице полей») стали уделять после визита Хрущева в США в 1959 г. Но достичь такой урожайности, как в США (70-150 ц/га) не удалось. Урожайность составила 25-30 ц/га. Но были нарушены севосмены, структура грунтов, снизилась урожайность зерновых.

· 1957 г. – сверхпрограмма в животноводстве. Предполагалось резко увеличить производство молока и мяса, и обогнать по этим показателям ведущие страны мира. Началось строительство гигантских животноводческих комплексов. Их строительство создало проблему обеспечения кормами и ветеринарного обслуживания.

В 1956 г. началось новое наступление на приусадебные хозяйства. Снова начались сокращения участков, ограничения на содержание скота. В 1959 г. было запрещено держать скот и иметь приусадебные участки в городах и рабочих поселках. Эти меры обострили продовольственную проблему в стране.

В 1957-1960 гг. была проведена кампания по укрупнению колхозов: посевные площади одного колхоза увеличивались в 3 раза, количество колхозов сократилось до 9,5 тыс. Все больше колхозов преобразовываются в совхозы. Многие колхозники поддержали этот шаг, поскольку получали гарантированную зарплату и пенсионное обеспечение.

В 1958 г. были ликвидированы МТС. Сельхозтехнику, что им принадлежала, должны были выкупить колхозы по завышенным ценам. Это стало еще одним ударом по с/х. Возросли долги колхозов государству. Квалифицированные механизаторы, шоферы не хотели переезжать из города в село. В большинстве колхозов не было условий для сохранения и квалифицированного содержания техники.

В 1962 г. в с/х внедрили территориальную систему управления: создавались производственные колхозно-совхозные управления, которые объединяли по 3-4 административных района. И эта реформа не дала желаемых результатов. Управленческий аппарат аграрного сектора не сократился, как предполагалось, а напротив – возрос.

По указанию сверху «совершенствовалась» и вся система агротехники: отказались от трехпольной системы земледелия, от паров.

В конце концов, непродуманные реформы в с/х обернулись кризисом. Засуха 1963 г. привела к сокращению валового сбора зерновых на 30%. Пришлось закупать зерно за рубежом, на что было потрачено 1/3 золотого запаса страны. С 1958 по 1964 гг. объем валовой продукции колхозов возрос только на 3%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)