АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура и духовная жизнь в Украине

Читайте также:
  1. I. Жизнь
  2. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  3. II. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  4. III Русская художественная культура
  5. VII. Жизнь благородная и жизнь пошлая, или энергия и косность.
  6. VII. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  7. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  8. А жизнь есть Бог.
  9. А учебники как-то изменили их жизнь?
  10. Адукацыя і культура.
  11. Адукацыя і культура.
  12. Адукацыя, навука, культура.

Исторические условия развития культуры. Процесс десталинизации открыл новые возможности

для развития украинской культуры. Подъему культурной жизни способствовали: либерализация общественной жизни, прекращение террора, частичное преодоление «железного занавеса» и расширение контактов с внешним миром, попытки реформирования экономики.Но ограниченность и непоследовательность Хрущева в проведении реформ негативно отразились на состоянии народного образования, науки, литературы, искусства. Пагубно влияла на национальную культуру русификация. Существенное влияние имел провозглашенный на 22 съезде КПСС (1961) курс на «формирование нового человека» как непременной составной части коммунистического строительства. Любые отклонения от официальной идеологии, как и раньше, запрещались и наказывались. Ассигнования на культуру в Украине были ниже, чем в России и некоторых других республиках СССР.

Но в целом, политическая «оттепель» привела к новой волне украинизации. Снова встал вопрос о сохранении и развитии украинского языка. Такие исторические условия в целом способствовали новому подъему украинской культуры, можно даже говорить о ее очередном возрождении.

Народное образование. В декабре 1958 г. был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». В апреле 1959 г. соответствующий закон был принят в УССР. Эти документы предусматривали введение 8-летнего обязательного всеобщего образования, превращение 10-летних средних школ в 11-летние, политехнизацию школ (производственное обучение), изменение языкового режима. Такая реформа потребовала значительных дополнительных средств, которых не хватало.

Русификация. Серьезные споры вызвал пункт реформы, который давал родителям учеников выбирать язык преподавания. Против выступило даже партийное руководство Украины, которое считало, что украинский язык должен оставаться обязательным. Члены Союза писателей Украины тоже заявили свой протест. М.Рыльский и Н.Бажан в статье «Во имя человека», опубликованной в «Правде» в декабре 1958 г. также раскритиковали этот пункт. Но Хрущев настоял на своем и, в результате, количество украинских школ продолжает сокращаться, а русских расти. В середине 60-х гг. на русском языке обучались 60% учащихся.

В феврале 1963 г. в Киеве состоялась научная конференция по вопросам культуры украинского языка. Обсуждались и остро критиковались существующие ограничения украинского языка, теория «двуязычной нации», призывали к украинизации общественной и культурной жизни в Украине.

Но русификация продолжалась. Значительно сократился удельный вес украинских книг и газет. В 1963 г. из 2366 газет на украинском языке выходили только 765, печаталось меньше книг на украинском, чем на русском.

Специальное и высшее образование. Потребности развития н/х требовали расширить подготовку специалистов различных профессий. Общее количество ПТУ выросло в 1,5 раза. Здесь ежегодно готовилось 270-290 тыс. высококвалифицированных рабочих.

Возросло количество специалистов с высшим образованием. В 1958 г. в 140 вузах УССР обучалось 380 тыс. студентов. Вузы и техникумы начали подготовку специалистов по новым специальностям – производство и эксплуатация автоматических и телемеханических устройств, ЭВМ и т.д.

Большое внимание уделялось вечерней и заочной формам обучения. Если в 50-е гг. количество студентов стационара возросло в 2 раза, то вечерников и заочников – в 3-7 раз. В целом, на 10 тыс. населения Украины приходилось 129 студентов, что превышало показатели многих развитых стран.

Наука. НТР выдвигала перед учеными сложные задачи.В Украине проводились исследования по ряду ключевых направлений научно-технического прогресса.

1964 г. – в Физико-техническом институте АН УССР построен самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. Расширилась исследовательская деятельность в отраслях физики твердого тела, материаловедения, биофизики, астрофизики и др. Украина была одним из центров развития кибернетики. За работы по теории цифровых автоматов академик В.Глушков в 1964 г. был удостоен Ленинской премии. Здесь были созданы цифровые машины «Киев» (1960), «Днепр» (1961), «Луч» (1962), «Мир» (1964) и др. 1961 г. – в Научно-исследовательском институте синтетических сверхтвердых материалов АН УССР были получены первые искусственные алмазы. Украина оставалась центром исследований в области электросварки, которую возглавлял президент АН УССР Б.Патон. Мировое признание получили работы академика М.Боголюбова в области квантовой теории поля и статической физики. С 1946 по 1962 г. АН УССР возглавлял биохимик А.Палладин. Он стал основателем украинской школы биохимиков. В 50-е гг. начал свою деятельность хирург Н.Амосов.

Процесс десталинизации положительно повлиял на развитие общественных наук. С середины 50-х гг. началось издание журналов «Экономика Советской Украины», «Советское право», «Украинский исторический журнал» и др. Они способствовали осмыслению проблем общественной жизни, будили творческую мысль ученых, широкого круга читателей. Вместе с тем именно эти издания находились под особым контролем цензуры и соответствующих служб ЦК КПУ.

Заметным событием научной жизни стало издание первой универсальной «Украинской Советской Энциклопедии». Она не только создавала целостную систему информации о нашей страны, но и вернула общественности многие забытые или запрещенные режимом имена.

Несмотря на успехи, Украина оставалась научной периферией СССР. Традиционной стала «утечка мозгов» - переезд талантливых ученых в Москву, Новосибирск и другие научные центры. В Москве были сконцентрированы основные научные учреждения. Поэтому количество научных работников на 10 тыс. жителей Украины в 1963 г. составляло всего 16 человек, в России – 33.

Развитие украинской литературы и искусства. «Шестидесятники». Десталинизация способствовала духовному обновлению жизни общества. «Оттепель» в украинской литературе началась летом 1955 г., когда в «Литературной газете» была опубликована статья А.Довженко «Искусство живописи и современность», в которой кинодраматург призывал «расширять рамки соцреализма». Еще больше надежд у творческой интеллигенции вызвал ХХ съезд.

Первыми на новую ситуацию отреагировали писатели. Выходят произведения А.Довженко «Зачарована Десна», Б.Антоненко-Давидовича «За ширмой», Г.Тютюнника «Вир», Л.Первомайского «Дикий мед». Эти произведения существенно расширили рамки дозволенного соцреализма.

Эстафету старшего поколения подхватили молодые деятели искусства. Позже их назовут «шестидесятниками» - молодое поколение талантливых деятелей искусства, которые получили признание не только творческой, но и общественной деятельностью. Восприняв десталинизацию как начало оздоровления общества, они пытались сделать как можно больше для обновления, очеловечивания всех сторон общественной жизни.

Наиболее известные представители «шестидесятников»:

Василь Симоненко, «рыцарь украинского возрождения». В 1962 г. вышел его первый поэтический сборник «Тишина и гром», позже – сборник «Земное притяжение». В 1965 и 1973 гг. в Мюнхене были опубликованы другие произведения автора. В 1963 г. был избит на вокзале в Черкассах и умер.

Лина Костенко с отличием окончила Литературный институт в Москве, выпустила сборники «Проминня земли» и «Мандривне серце».

А также поэты и писатели И.Свитлычный, И.Драч, Н.Винграновский, В.Шевчук, В.Дрозд, Е.Гуцало и др., художники В.Зарецкий, А.Горская, Л.Семикина, Г.Севрук, О.Заливаха, В.Кушнир.

Центром украинского «шестидесятничества» стал киевский клуб творческой молодежи «Сучасник» (1959), инициатором создания которого был Л.Танюк. Клуб вел культурно-просветительскую работу, проводил юбилеи выдающихся украинских деятелей, организовывал выставки молодых художников. В 1962 г. аналогичный клуб «Пролисок» возник в Львове, аналогичные клубы – в Одессе, Запорожье, Днепропетровске и др.

Сворачивание «оттепели» в начале 60-х гг. обострило отношение деятелей искусства с властью. В 1962 и 1963 гг. Хрущев провел встречи с интеллигенцией, на которых осудил «отступление от соцреализма», «проявления формализма и абстракционизма». С его подачи началась кампания критики украинской интеллигенции.

В 50-е гг. было создано множество талантливых музыкальных произведений: Третья симфония Б.Лятошинского (1955), оперы Г.Майбороды «Милана» и Ю.Мейтуса «Украденное счастье».

В 1959 г. киноповесть А.Довженко «Поэма о море» была удостоена Ленинской премии.

Таким образом, украинская культура воспользовалась новыми возможностями, возникшими в условиях десталинизации общества. Но выйти за рамки, отведенные ей руководством СССР, она была не в состоянии.

Антицерковная кампания. Этапы политики власти в отношении религии:

1954-1958 гг. – либерализация, ослабление давления на церковь;

1958-1962 гг. масштабная кампания наступления на церковь.

Процесс десталинизации обусловил некоторое ослабление давления на церковь. 1954 г. – постановление ЦК КПСС «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения», в котором говорилось о недопустимости «обид верующих и служителей церкви, а также административное вмешательство в деятельность церкви». Но в 1958 г. отношение к религии меняется. Партия избрала курс на построение коммунизма и форсированное преодоление религиозности. Резко усиливается антирелигиозная пропаганда. В вузах появляются кафедры научного коммунизма и т.п. В конце 50-х гг. были приняты ряд актов, которые сократили возможности открытия храмов, но существенно облегчали их закрытие. В 1959 г. началась кампания закрытия церквей и монастырей (закрыто 3 тыс. из 8537 церквей и почти все монастыри). Сначала у них конфисковали все земли, потом увеличили налоги, запретили принимать в монастыри лиц моложе 30 лет.

Антирелигиозная кампания вызвала напряженность в обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)